Патенты автора Поляков Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано при создании двигательных установок (ДУ) для управляемых космических аппаратов (КА). Технический результат – повышение эффективности управления двигательной установки космического аппарата за счет сглаживания динамики и эффективного использования рабочего тела, а также повышение надежности работы устройства. Способ управления твердотопливной двигательной установкой заключается в изменении импульса и вектора тяги твердотопливной двигательной установки с помощью комбинации открывающихся и закрывающихся по командам от системы управления сопловых электромагнитных блоков управления. Через эти блоки обеспечивают истекание газа под давлением, создаваемым источниками рабочего тела, проходящего через коллектор. В коллекторе производят телеметрический контроль давления с помощью датчиков. При этом на выходе из последовательно задействуемых источников рабочего тела производят накопление и стабилизацию давления газа в ресивере-накопителе. После этого производят понижение давления газа с помощью понижающего механического редуктора, разделяющего коллектор на контуры высокого и низкого давления. С помощью системы управления производят контроль давления в обоих контурах. В соответствии с алгоритмом управления подают команды на задействование второго и последующих источников рабочего тела. Команды подают при понижении давления в контуре высокого давления ниже допустимого для корректной работы редуктора, а также на открытие всех сопловых электромагнитных блоков управления при случайном превышении максимально допустимого давления в контуре низкого давления для сброса излишка газа в окружающую среду, не оказывая при этом влияния на управление космическим аппаратом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Ракетный двигатель твердого топлива для увода отделяемых частей ракеты состоит из корпуса с твердотопливным многошашечным зарядом, расположенным между опорными решетками и двумя газосвязанными соплами. В предсопловых объемах корпуса соосно газоподводной трубке с пиропатроном закреплены воспламенители, каждый из которых содержит перфорированный стакан с установленным внутри футляром, заполненным пиротехническим составом. Стакан со стороны газоподводной трубки закрыт крышкой с кольцевым коническим отражателем. Между стенкой отражателя и торцом футляра в боковой стенке крышки выполнен круговой ряд сквозных каналов, соединяющих внутреннюю полость с предсопловым объемом. Наружный диаметр кольцевого конического отражателя dотp составляет 0,4…0,5 от внутреннего диаметра корпуса (dотp=(0,4…0,5)Dкорп). В стенке отражателя на диаметре dряд, равном 0,6…0,8 от наружного диаметра конического отражателя (dряд=(0,6… 0,8)dотр), дополнительно выполнен ряд сквозных отверстий, оси которых расположены перпендикулярно внешней стороне отражателя. Во фронтальном сечении оси отверстий в отражателе смещены относительно осей сквозных каналов крышки и расположены в секторе между ними, а диаметр кругового ряда отверстий в отражателе больше диаметра кругового ряда отверстий в крышке. В отражателе может быть выполнено более одного ряда отверстий. Изобретение позволит уменьшить влияние действия волн давления продуктов сгорания заряда за счет уменьшения амплитуды волн давления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Регулятор давления содержит корпус с входным и выходным патрубками и расположенные внутри корпуса регулирующую пару в виде соплового вкладыша, запираемого подвижной иглой, пружину, контактирующую с шаровой опорой иглы через опорную шайбу, направляющие качения иглы и узел настройки силы пружины на заданное давление открытия.На корпусе со стороны свободного конца иглы закреплен цилиндр, внутри которого размещен подвижный в осевом направлении и установленный через дополнительный сепаратор, перемещение которого ограничивается стопорным винтом, груз, на свободном конце которого и наконечнике иглы выполнены пазы, в которых установлено коромысло, ось вращения которого расположена во втулках, установленных в цилиндре, а плечи коромысла находятся в одной плоскости с пазами. Снаружи корпус закрыт кожухом в виде стакана с упором в центре для ограничения перемещения иглы. Конструкция должна отвечать условию: (mгр+mсеп гр)Lгр=Σm⋅Lигл; Σm=mигл+mш+1/3mпр+mсеп игл, где mгр, mсеп гр - массы груза и сепаратора груза (с шариками); Lигл, Lгр - расстояния (плечи) от оси вращения коромысла до точек контакта в пазах груза и иглы; mигл, mш, mпр, mсеп игл - массы иглы, опорной шайбы, пружины, сепаратора иглы (с шариками). Изобретение позволит исключить влияние перегрузок, действующих вдоль и поперек оси регулятора давления, на его настройку и точность регулирования давления в полете. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Импульсный малогабаритный пороховой вытеснитель рабочей жидкости содержит камеру сгорания с пороховым зарядом, пиропатрон и емкость, разделенную выворачивающей диафрагмой на две полости - газовую, сообщающуюся с камерой сгорания, и жидкостную, заполненную рабочей жидкостью. Камера сгорания выполнена в виде стакана, установленного в газовой полости, внутри которого в торце закреплен заряд, а с открытого конца стакана расположен пиропатрон. Между зарядом и пиропатроном с зазором с обеих сторон установлена перегородка с отверстиями, оси которых располагаются под острым углом к продольной оси стакана с вершинами в сторону пиропатрона. Полость между перегородкой и зарядом сообщена боковыми отверстиями в стакане с газовой полостью емкости, при этом оси отверстий в стакане расположены между точками пересечения осей отверстий в перегородке с внутренней поверхностью стакана и торцом заряда и выполнены под углом к продольной оси стакана с вершинами в сторону перегородки. Изобретение позволяет уменьшить габариты вытеснителя и исключить непосредственное воздействие продуктов сгорания пиропатрона и заряда на выворачиваемую диафрагму в начальный момент работы вытеснителя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Ракетный двигатель твердого топлива для увода отделяемых частей ракеты содержит корпус с твердотопливным многошашечным зарядом, расположенным между опорными решетками и двумя газосвязанными соплами, имеющими разные диаметры критических сечений, а также воспламенители с пиротехническим составом, снабженные пиропатроном. Каждый из воспламенителей установлен в одном из предсопловых объемов, размещенных с каждой стороны от опорных решеток заряда. Масса пиротехнического состава воспламенителя со стороны сопла с меньшим диаметром критического сечения больше массы пиротехнического состава противоположного воспламенителя и/или пиротехнические составы воспламенителей имеют разную энергетическую способность. Энергетическая способность пиротехнического состава со стороны сопла с меньшим критическим сечением больше, чем у противоположного. Изобретение позволяет уменьшить возмущения ракеты и отделяемого объекта в начальный момент движения последнего. 1 ил.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано в конструкции ракетных двигателей твердого топлива, преимущественно для воспламенителя многошашечного заряда всестороннего горения. Устройство воспламенения заряда твердотопливного ракетного двигателя содержит перфорированный стакан с установленным внутри футляром, заполненным пиротехническим составом, и газоподводную трубку с пиропатроном. Стакан установлен соосно газоподводной трубке и закрыт крышкой с образованием между торцем футляра и стенкой крышки внутренней полости, которая через форсажный канал связана с газоподводной трубкой. На внешней поверхности крышки выполнен кольцевой отражатель, между стенкой которого и торцем футляра в боковой стенке крышки выполнены сквозные каналы, соединяющие внутреннюю полость с объемом камеры сгорания твердотопливного ракетного двигателя. Изобретение позволяет повысить надежность зажжения заряда твердотопливного ракетного двигателя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ракетной технике при проектировании конструкции корпуса твердотопливных двигателей, например для газогенераторов, рулевых приводов маршевых двигателей, тормозных двигателей или для пороховых аккумуляторов давления для разделения между собой маршевых ступеней ракеты, когда требуется максимальное совершенство конструкции двигателей специального назначения (ДСН)

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции воспламенителя заряда твердотопливного газогенератора

Изобретение относится к области создания автономных источников сжатого газа, а именно низкотемпературных твердотопливных газогенераторов

Изобретение относится к области трубопроводов и может быть использовано для наблюдения за их работой, в частности для обнаружения в них участков теплоизоляции с повышенной влажностью

 


Наверх