Патенты автора Гольверк Самуил Вульфович (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки и утилизации дымовых газов теплоэнергетических установок ТЭС для снижения парникового эффекта окружающей среды. Известковый способ очистки дымовых газов угольных котлов ТЭС от двуокиси углерода включает использование процессов хемосорбции, последовательно ведут сухую очистку газов от золы, промывку горячих газов раствором бикарбоната кальция Са(НСО3)2 в скруббере до разложения при нагреве до 95-100°C с получением суспензии карбоната кальция СаСО3 и обогащением дымовых газов двуокисью углерода. Далее отстаивают полученную суспензию, сгущают. Затем в виде шликера отводят на распылительную сушилку для получения сухого порошка СаСО3. Газы охлаждают после скруббера до 40-60°С в теплообменнике. Промывают их в абсорбере под избыточным давлением профильтрованным известковым молоком с температурой 20°С со связыванием СО2 в Са(НСО3)2. Выводят декарбонизированные газы в атмосферу после очистки в каплеуловителе. Полученный раствор Са(НСО3)2 направляют в скруббер для разложения в начало цикла. Изобретение обеспечивает создание простой, безопасной, дешевой и эффективной технологии очистки дымовых газов угольных котлов ТЭС от двуокиси углерода в связанном виде с использованием процессов хемосорбции и с предварительным обогащением газовой среды двуокисью углерода. 1 ил.
Изобретение относится к решению проблем в мусороперерабатывающей отрасли, возникающих при утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), в частности при утилизации хвостов после сортировки. Технический результат – повышенная эффективность и простота переработки ТКО. Линия глубокой переработки твердых коммунальных отходов содержит последовательно расположенные блок оборудования сортировки и блок оборудования термической обработки хвостов сортировки. При этом блок термической обработки состоит из расположенных друг за другом узла подготовки хвостов для сжигания, состоящего из грохота и измельчителя, жаротрубного котла со встроенным циклонным предтопком и мокрым многоступенчатым абсорбером, выполненным с возможностью реагентной очистки дымовых газов.

Изобретение относится к утилизации медицинских отходов. Способ утилизации медицинских отходов классов А, Б, В и Г, за исключением ртутьсодержащих и радиоактивных, включает их порционную загрузку в реактор, термическую обработку с дожигом полученных газообразных продуктов в струях острого дутья, выгрузку обезвреженных очаговых остатков, частичное охлаждение дымовых газов в паровом котле собственных нужд и резкое охлаждение в охладителе газов, а также мокрую реагентную очистку дымовых газов перед выбросом их в атмосферу. При этом термическую обработку отходов ведут в среде высокотемпературной плазмы, состоящей из смеси горячих дымовых газов и водяного пара в соотношении 2:1 и с температурой 1200±50°С, в течение 3-5 мин, для получения полной карбонизации отходов с последующим охлаждением струями водяного пара в течение 2 мин и удалением отходов в виде агломерированного железоуглеродистого материала. Изобретение обеспечивает создание надежной и простой технологии утилизации медицинских отходов, обеспечивающей быструю и полную деструкцию органических соединений, их карбонизацию, уменьшение объема и массы отходов и невозможность их вторичного использования, а также уменьшение концентрации диоксинов и фуранов в дымовых газах. 1 ил.

Изобретение относится к области коммунальной энергетики, в частности к котельной технике, и предназначено для сжигания измельченных отходов сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО). Твердотопливный жаротрубный котел содержит горизонтальную цилиндрическую емкость котловой воды, жаровую трубу, цилиндрическую огневую поворотную камеру, систему подачи первичного воздуха и острого дутья, дымогарные трубы, открытый питатель топлива, размещенный в водяном объеме котла под жаровой трубой, заканчивающийся у фронтовой стенки котла стокером и сообщающийся своей верхней открытой частью с огневым пространством жаровой трубы и огневой поворотной камеры по их нижним образующим, при этом жаровая труба выполнена составной в виде горизонтально встроенного циклонного предтопка с камерой дожигания. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Сущность способа факельного сжигания отходов сортировки твердых коммунальных отходов в жаротрубном котле заключается в том, что он включает предварительную сушку в циркулирующем слое в пределах котла, начиная с подачи отходов в зону сущки, последующую циркуляцию подсушенных отходов в зону горения, при этом в процессе циркуляции отходы подвергают последовательно: сушке в кипящем слое, радиационной сушке во взвешенном состоянии прямым излучением факелов сгоревших отходов и газоконтактной сушке в спутном скоростном потоке горячих газов в дымогарных трубах с последующим осаждением подсушенных отходов в осадительных циклонах в наружной части контура циркуляции вне котла и транспортировкой их на сжигание в циклонные предтопки с факельным дожиганием в камерах сгорания. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности, надежности и улучшение экологических характеристик сжигания отходов сортировки ТКО. 1 ил.

Изобретение относится к области коммунальной энергетики, в частности к котельной технике, и предназначено для форсированного сжигания твердого кускового топлива в жаротрубном котле, в том числе для сжигания угольных штыбов, а также для работы в условиях Крайнего Севера. Твердотопливный жаротрубный котел содержит винтовой питатель-смеситель топлива, горизонтальную цилиндрическую емкость, заполненную котловой водой, жаровую трубу, цилиндрическую огневую поворотную камеру, шлаковую шахту, сопловую систему подачи и распределения воздуха, дымогарные трубы и систему шурующих планок маятникового типа, при этом питатель-смеситель топлива размещается в водяном объеме котла под жаровой трубой горизонтально с узлом прохода через заднюю стенку котла и шлаковую шахту, заканчивается он у фронтовой стенки жаровой трубы стокером (выгрузителем) в виде обратного винтового витка, а своей верхней открытой частью питатель-смеситель сообщается с огневым пространством жаровой трубы по ее нижней образующей. 2 ил.
Изобретение относится к решению экологических проблемам в мусороперерабатывающей отрасли при утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), в частности к термической переработке гранулированных органических и неорганических углеродсодержащих отходов в сорбент, используемый в том числе и для биорекультивации полигонов. Изобретение может быть также использовано в тепло- и электроэнергетике для получения горячей воды и пара. Техническим результатом является повышение эффективности и экологичности устройства. Жаротрубный котел-карбонизатор для переработки в сорбент гранулированных отходов сортировки твердых коммунальных отходов содержит узлы загрузки гранулированных отходов, горизонтальную цилиндрическую емкость, заполненную водой, две жаровые трубы для карбонизации отходов и сжигания газов пиролиза, цилиндрическую огневую поворотную камеру, сопловую систему подачи и распределения воздуха для сжигания пиролизных газов, дымогарные трубы и систему шурующих планок маятникового типа, при этом жаровые трубы установлены в водяном объеме соосно, тыльными концами они закреплены на трубных досках, а противоположными концами соединены друг с другом встречно посредством огневой поворотной камеры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к котлам на твердом топливе. Твердотопливный жаротрубный котел содержит фронтовой узел загрузки твердого топлива, горизонтальную цилиндрическую емкость котловой воды и вставленную в нее эллиптическую жаровую трубу с горизонтально ориентированной эллипсностью, оканчивающуюся цилиндрической огневой поворотной камерой с отводящими дымогарными трубами, нижняя часть огневой поворотной камеры снабжена штуцером, образующим охлаждаемую шлаковую шахту. Жаровая труба снабжена системой шурующих планок маятникового типа, для чего на вертикальной оси жаровой трубы установлен горизонтальный прогон в виде полой трубы с возможностью ее вращения в узлах прохода через переднюю и задние стенки жаровой трубы, поворотной камеры и котла, также предусмотрены радиально соединенные с прогоном отведенные вниз и разведенные под центральным углом не более 80° два ряда жестких тяг и закрепленные на их свободных концах шурующие планки, размещаемые вдоль жаровой трубы симметрично относительно ее вертикальной оси с возможностью их принудительных колебаний около этой оси по заданной программе. Шурующие планки устанавливаются вдоль жаровой трубы под углом к образующей жаровой трубы с восхождением по внутренней поверхности от фронта к тылу. Изобретение направлено на полное выжигание горючего в очаговых остатках и увеличение КПД сжигания топлива. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прокалочной барабанной печи для карбонизации мелкофракционных продуктов органического происхождения, в частности к процессу карбонизации с использованием радиационно-кондуктивного теплообмена, и может быть применено в любых других производствах, где требуется прокалка продукта в контролируемой среде
Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к переработке твердого топлива в жидкое, и получения беззольного водоугольного топлива (ВУТ) для сжигания в топках котлов тепловых электростанций

Изобретение относится к области пиролиза мелкофракционных отходов органического происхождения, например измельченного торфа, опилок, угля, шелухи, косточек и других отходов с получением полукокса и газов пиролиза

Изобретение относится к технологии термического обезвреживания жидких промышленных отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, радиотехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам термического обезвреживания промышленных отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, радиотехнической и других отраслях промышленности

 


Наверх