Патенты автора Дианов Леонид Васильевич (RU)

Пневматическая сеялка характеризуется тем, что в нижних частях четырех емкостей бункера установлены затворы ирисовые, через круглые, регулируемые по диаметру отверстия которых без повреждений и затрат энергии дозированно истекают различные виды сыпучих и, при включении воздушных сводоразрушителей-нагнетателей, малосыпучих высеваемых материалов во всасывающий патрубок смесительной камеры воздушного эжектора с регулируемыми и сменными соплами, обеспечивающими перемешивание и стабильную концентрацию всех видов посевного материла в транспортирующем воздухе. Изобретение обеспечивает равномерное распределение каждого вида высеваемого материала по пути посевного агрегата и по площади поля. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен многооперационный пневматический скарификатор, который содержит две загрузочные емкости с воздушными сводоразрушителями-нагнетателями и с затворами ирисовыми, через круглые, регулируемые по диаметру, отверстия которых, сыпучий и несыпучий материал истекает в смесительную камеру регулируемого эжектора со сменными сужающими и расширяющими соплами. Поток воздуха от вентилятора поштучно и с одинаковой скоростью направляет аэросмесь семян от эжектора через съемную распределительную головку с семяпроводами на скарифицирующие поверхности в камере скарификации, одновременно выполняющей значения накопителя и отстойной камеры, в которой обработанный материал падает вниз в сторону мешкодержателя. При этом возможна замена распределительной головки с семяпроводами на рассекатель вместе с системой подачи не подогретого или подогретого раствора препаратов или воды в пульверизаторный, установленный в воздуховоде, распылитель. Изобретение обеспечивает высокую эффективность в процессе работы. 4 ил.

Изобретение относится к области сушки. Предложен способ эффективной, низкотемпературной, конвективной сушки сельскохозяйственной продукции и пиломатериала древесины. Способ применим для высушивания как всего биологического урожая, так и отдельно основной или побочной продукции растениеводства, садоводства и всего сортимента пиломатериалов древесины. Способ включает в себя три этапа: первый - пошаговое наращивание температуры сушильного агента от ее значения, равного температуре окружающей среды, до одного значения, выбранного из диапазона 40…60°C; второй этап - время постоянных температуры сушильного агента и скорости сушки; третий этап проводят с пошаговым снижением температуры сушильного агента до ее значения, равного температуре окружающей среды. Изобретение должно обеспечить повышение качества сушки со снижением энергозатрат на процесс сушки. 3 ил., 1 табл.

Аэрожелоб универсальный энергосберегающий с автоматизированным управлением для сушки сыпучих и несыпучих материалов, продукции растениеводства, например вороха семян зерновых, зернобобовых, кормовых, технических, лекарственных культур или измельченной массы, овощей, корнеклубнеплодов, фруктов, а также льносоломы, льнотресты и другой продукции растениеводства в рулонах, тюках, мешках и пиломатериалов, древесины. Аэрожелоб содержит герметичную камеру, днище и потолок из воздухораспределительных решеток с отверстиями и каретками, ползунами, рычагами, воздухоподводящие каналы, диффузоры с жалюзийными заслонками, поворотный патрубок, осевые вентиляторы, топочный блок, верхний и нижний вытяжные вентиляторы, раму, сенсорные датчики, автоматизированную систему взвешивания, электронные датчики: относительной влажности, температуры, скорости движения, поперечный и продольный шнеки, тележечный конвейер, мотор-редуктор, датчик уровня, направляющие, конечные выключатели, лотки загрузочный и отгрузочный, окна выгрузки, смотровые окна, пробоотборники, поддоны, электролебедки, рельсовый путь. Аэрожелоб должен обеспечить качественную сушку различных сельхозматериалов с автоматизированной корректировкой температуры и расхода сушильного агента в зависимости от влажности. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен универсальный пневматический скарификатор, который содержит два загрузочных бункера с дозаторами, вентилятор для подачи равномерного потока семян от дозаторов с помощью воздуха по пневмопроводу, который снабжен съемной распределительной головкой с семяпроводами, направленными на скарифицирующую поверхность, или съемным рассекателем, бункер скарифицированных семян с выгрузной горловиной. При этом для обеспечения протравливания скарификатор снабжен системой подачи раствора или воды, которая соединена с пневмопроводом через распылитель и диффузор, расположенные в пневмопроводе перед дозаторами семенного материала. Для отработанного воздуха в крышке бункера скарифицированных семян выполнен фильтр, который соединен через всасывающий трубопровод с вентилятором, образуя замкнутую систему. Устройство обеспечивает высокую производительность. 2 ил.

Пневматический скарификатор для предпосевной обработки семян многолетних трав содержит загрузочный бункер для семян с дозатором, вентилятор для подачи равномерного потока семян от дозатора с помощью воздуха через трубу в бункер для скарификации семян и дальнейшего их удаления. Скарификацию проводят с помощью скарифицирующей поверхности, покрытой абразивным наждачным материалом. Подачу семян от катушечного с инжектором дозатора осуществляют через шахтную трубу, которая снабжена распределительной головкой с семяпроводами с нижними срезанными концами, направленными на скарифицирующую поверхность торообразной формы. Последняя установлена на стенке бункера для скарификации семян с возможностью вертикального перемещения для регулировки угла скользящего касания о нее семян. На всасывающем патрубке вентилятора установлена заслонка для регулирования скорости касания семян. Использование изобретения позволит повысить качество скарификации твердых семян с водонепроницаемой оболочкой. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Аэрационный биореактор для получения биогумуса из измельченных подстилочного навоза и органических отходов, а также для сушки несыпучих и сыпучих материалов продукции растениеводства с их последующей механизированной выгрузкой содержит камеру, покрашенную сверхтонким теплоизолятором и выполненную боковыми, задней и передней стенками, днище из воздухораспределительных решеток и рассекателей, разравнивающий шнек на тележечном конвейере, воздухоподводящий канал с вентиляторным и топочным блоками и заслонками, дверцы с заслонками окон на задней стенке, причем для успешной выгрузки готового биогумуса и несыпучих материалов балка цепной фрезы со скребками, лопатками и направляющими пластинами устанавлена шарнирно через каретку на тележечный конвейер для перемещений вдоль и поперек камеры. Изобретение позволяет перерабатывать измельченные отходы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки несыпучих и сыпучих материалов, например измельченной подвяленной травы, вороха семян трав, зерна. Аэрожелоб содержит камеру 1, днище из воздухораспределительных решеток 2 и рассекателей 3, транспортер 4 и лоток 5 для подачи исходного материала, реверсивный разравнивающий шнек 6 с механизмом 7 регулирования его по высоте и датчиками 8 уровня материала сушки 9. Между шнеком 6 и воздухораспределительными решетками 2 установлено устройство отсечки высушенного нижнего слоя, включающее верхнюю каретку 10 с двухъярусными полками 11, нижнюю каретку 13, на полках 14 которой с нижней стороны установлены прутковые ворошители-разравниватели 15, механизм 12 возвратно-поступательного движения верхней каретки 10, механизм 17 включения и отключения привода на нижнюю каретку 13 от верхней 10, а в сушильной камере 1 над каждой двухъярусной полкой 11 неподвижно установлен скребок 16. Шнек 6 установлен на тележечном конвейере 19 и приводится от реверсивного мотор-редуктора 20 через муфту управления 21. Топочный блок 22 и вентилятор 23 служат для подачи сушильного агента через регулируемую заслонку 24 по каналу 25 в камеру 1, которая имеет заслонку 24 окна 26 для охлаждения и выгрузки высушенного материала потоком воздуха от вентилятора 23, когда материал направляется в лоток 27 со смотровым окном 28. Изобретение должно обеспечить снижение энергозатрат при сохранении качественных показателей у любого материала. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов продукции растениеводства, например зерна, вороха семян трав, измельченной травы, а также пиломатериалов древесины. Аэрожелоб для сушки продукции растениеводства и пиломатериалов древесины содержит герметичную камеру 1, днище и потолок из воздухораспределительных решеток 2, воздухоподводящие каналы 3, диффузоры 4 с жалюзийными заслонками 5, реверсивные с регулируемой частотой вращения вентиляторы 6, распределители 7 с заслонками 8, воздуховоды 9, топочный блок 10, рельсовый путь 11, тележки 12, контейнеры 13 или штабели, груз, щиты, экраны 17, брусья, дверь 19. Герметичная из листового железа сушильная камера, покрытая сверхтонким теплоизолирующим материалом, имеет в потолке аналогичные днищу воздухораспределительные решетки, тележки оборудованы электронным весоизмерительным устройством, все воздухораспределительные решетки изменяют направление движения сушильного агента или воздуха на 90°, а все отверстия воздухораспределительных решеток регулируются заслонками. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для временного хранения с активным вентилированием и подсушкой вороха всех культур полеводства, а также измельченной травяной массы любой влажности с последующей их механизированной выгрузкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для транспортировки и раздачи сыпучих материалов, например полнорационных кормовых смесей в животноводстве, любой продукции растениеводства, а также песка, гравия, руды

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки несыпучих материалов, например измельченной и неизмельченной массы зеленых кормов, льновороха, лекарственных трав

МЕТАНТЕНК // 2281254
Изобретение относится к устройствам для анаэробного сбраживания жидкого материала из органических отходов сельскохозяйственного производства, в том числе навоза

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки сыпучих материалов, например зерна

 


Наверх