Патенты автора Агеев Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к способам получения взрывчатых веществ (ВВ), в частности к способам получения перхлората (5-нитротетразолато-N2)пентаамминкобальта(III) [Co(NH3)5 O2N-CN4](ClO4)2 (НКТ) ,который может быть использован при производстве средств инициирования повышенной безопасности с различным типом задействования для применения в горнорудной и угледобывающей промышленности, в нефтедобыче при перфорации скважин, в строительстве и спецтехнике. Осуществляют взаимодействие тетрагидрата натриевой соли 5-нитротетразола с кобальтсодержащим соединением при нагревании. В качестве исходного кобальтсодержащего соединения используют хлорид хлоропентаамминкобальта(III), предварительно растворенный в водном аммиаке при нагревании с последующим подкислением полученного раствора хлорной кислотой до концентрации хлорной кислоты 1,0-4,0%. Реакцию проводят при температуре от 80 до 96°С и мольном соотношении исходных соединений хлорид хлоропентаамминкобальта (III) / тетрагидрат натриевой соли 5-нитротетразола = 1/1,2 - 1/1,5. Натриевую соль 5-нитротетразола используют после очистки реакционной массы ее синтеза адсорбционным методом в виде водного раствора. Обеспечивается безопасность и упрощение процесса получения НКТ. 2 табл.

Изобретение относится к средствам инициирования, предназначенным для возбуждения детонации зарядов взрывчатых веществ. Капсюль-детонатор накольного действия включает оболочку, в которую запрессованы накольный состав, инициирующий и боевой заряды. В качестве накольного состава используется состав, состоящий из кремния 45±1,5 % и свинцового сурика 55±1,5 %, гранулированный на воде. В качестве инициирующего заряда - взрывчатое вещество НКТ - перхлорат (5-нитротетразолато-N2) пентаминкобальта (III). Накольный состав запрессован в оболочку при давлении более 400 МПа, инициирующий заряд - при давлении от 25 до 50 МПа, высота запрессовки накольного состава составляет не менее 2 мм, высота инициирующего заряда - не менее 3 мм. В боевом заряде используются взрывчатое вещество НКТ - перхлорат (5-нитротетразолато-N2) пентаминкобальта (III) или бризантные взрывчатые вещества, например октоген, гексоген, гексанитростильбен. При изготовлении накольного состава ультразвуковую обработку ведут в легколетучем растворителе ацетоне в кавитационном режиме при температуре, составляющей не более 70% от температуры кипения легколетучего растворителя. Сначала производят ультразвуковую обработку порошка кремния в течение времени, составляющего не менее 10 минут. Затем добавляют в полученную суспензию порошок свинцового сурика и производят диспергирование и смешение кремния и свинцового сурика ультразвуковой обработкой в течение 10-15 минут с постепенным уменьшением мощности ультразвука. Изобретение направлено на повышение безопасности капсюль-детонатора, морозо- и термостойкости, снижение чувствительности к наколу. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к средствам взрывания, а именно к лазерным средствам инициирования для использования в горнорудной и угледобывающей промышленности, сейсморазведке, нефтедобыче при перфорации скважин, строительстве и спецтехнике для подрыва одиночных и разнесенных зарядов при многоточечном инициировании. Лазерный капсюль-детонатор - ЛКД, содержащий корпус с зарядом ВВ, оптический подпор, светочувствительное ВВ с добавлением наноуглеродного компонента, инициируемый от лазерного диода с системой фокусировки. Источник излучения и система фокусировки вынесены из корпуса детонатора и соединены с ним посредством оптоволоконного кабеля через оптический ввод, представляющий собой полимерную втулку, закрепленную в снаряженной гильзе капсюля-детонатора - КД. По центру втулки закреплен световод, который примыкает к оптическому подпору из фторопласта, вставленному в колпачок с запрессованными в него светочувствительным ВВ, модифицированным наномодификатором - астраленом, инициирующим зарядом и бризантным ВВ. Изобретение позволяет повысить технологичность и безопасность взрывных работ, что обусловлено высоким уровнем стойкости к электромагнитным воздействиям и разрядам статического электричества, снизить мощность задействования, повысить быстродействие и уменьшить разновременность срабатывания при многоточечном инициировании зарядов. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам инициирования. Неоржавляющий ударный воспламенительный состав содержит 35-40 мас.% тринитрорезорцината свинца, 2-4 мас.% тетразена, 30-35 мас.% бария азотнокислого, 12-18 мас.% сурьмы трехсернистой, 3-7 мас.% тэтранитратпентаэритрита и 5-9 мас.% металлического горючего в виде силикокальция с суммарным содержанием кремния и кальция от 65 до 85% и удельной поверхностью от 500 до 2300 см2/г. Обеспечивается повышение чувствительности к удару и энергетических параметров состава, а также стабильность баллистических характеристик снаряженных им стрелковых патронов калибра 8,6 мм в интервале температур от плюс 60°С до минус 60°С. 6 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке металлов давлением энергией взрыва. Малогабаритное взрывное устройство для разрушения тонкостенных металлических конструкций толщиной до 10 мм состоит из заряда, выполненного в виде медной трубы с запрессованным в ней взрывчатым веществом в виде октогена или гексогена, имеющей в сечении серповидную форму, образующую кумулятивную канавку, и капсюля-детонатора. Концы медной трубы закрыты герметизирующими снаряженными колпачками, устройство снабжено пластиковым креплением, форма которого обеспечивает плотную состыковку с установленной в нем медной трубой, на которой установлен держатель с замками, в котором закреплен капсюль-детонатор, и пластиковым корректором для корректировки направления канавки. Технический результат заключается в простоте при изготовлении и сборке. 5 ил.

Изобретение относится к пиротехническим составам, а именно термостойкому малогазовому составу, который может быть использован в качестве накольного в средствах инициирования: капсюлях-воспламенителях (KB) и капсюлях-детонаторах (КД) для прострелочно-взрывных работ в глубоких нефтяных и газовых скважинах. Пиротехнический состав, запрессованный в оболочку при удельном давлении более 350 МПа, содержит в качестве горючего кремний, в качестве окислителя оксиды свинца - свинцовый сурик и/или двуокись свинца и необязательно связующее. Изобретение направлено на повышение термостойкости и безопасности чувствительного к наколу состава и изделий на его основе. 3 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к взрывчатым составам для средств инициирования с различным типом задействования для использования в горнорудной и угледобывающей промышленности, в нефтедобыче при перфорации скважин, в строительстве и спецтехнике. Инициирующий состав содержит 99,8-96 мас.% конденсированного взрывчатого вещества, в частности инициирующего взрывчатого вещества (ИВВ), бризантного взрывчатого вещества (БВВ), ВВ переходного типа в ряду координационных соединений, до 2 мас.% оптического полимера и 0,2-2 мас.%, сенсибилизирующей добавки - углеродного фуллероидного наномодификатора - астралена А, В или С. Для получения состава наномодификатор - астрален А, В или С в виде его суспензии в полярном растворителе смешивают с раствором конденсированного ВВ с последующим высаживанием частиц астралена на частицы конденсированного ВВ, а затем вводят оптический полимер. Технический результат заключается в увеличении чувствительности инициирующего состава к лазерному излучению и ударно-волновому воздействию, а также в увеличении плотности заряда. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к средствам инициирования, в частности к неоржавляющим ударным воспламенительным составам, которые благодаря своим свойствам могут использоваться в ударных капсюлях-воспламенителях к патронам стрелкового и охотничьего оружия, а также в средствах воспламенения военного назначения. Состав содержит динитробензофуроксан калия, тетразен, барий азотнокислый, сурьму трехсернистую, тэтранитратпентаэритрит и алюминий. Изобретение направлено на создание неоржавляющего ударного воспламенительного состава, не содержащего в продуктах сгорания высокотоксичных соединений свинца и ртути, обладающего повышенными температурой горения, тепловыделением и силой, обеспечивающего надежное воспламенение зарядов пороха винтовочных патронов калибра 8,6 мм в интервале температур от плюс 60°С до минус 60°С. 4 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, в часности к обработке металлов давлением энергией взрыва, а также к системам разделения трубчатых элементов конструкции или проводов и парашютных строп. Узел выполнен в виде корпуса, содержащего неразрушаемые при подрыве сегменты, расположенных вокруг разрушаемой преграды, в каждый из которых на компаунд закреплен детонирующий удлиненный заряд (ДУЗ) изогнутой формы кумулятивной канавкой в сторону преграды, что исключает неправильную установку заряда в посадочное место и увеличивает эффективность резки по сравнению с прямыми зарядами. Задействование ДУЗ производится с помощью одного электродетонатора. Повышается надежность узла и безопасность при его использовании. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу изготовления пиротехнических составов для снаряжения замедлительных узлов средств инициирования. Способ заключается в изготовлении пиротехнических составов из окислителей и горючих путем измельчения и смещения компонентов совместно при воздействии ультразвука в жидкой среде в кавитационном режиме до образования агломерированных частиц. Это обеспечивает равномерное и стабильное протекание химической реакции, что позволяет регулировать скорость горения и уменьшает время разброса срабатывания изделий, а также повышает безопасность и позволяет обрабатывать чувствительные составы. 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к средствам инициирования и предназначено для инициирования детонирующего шнура, шашечных зарядов взрывчатых веществ и т.п. в негерметичной прострелочно-взрывной аппаратуре, использующейся преимущественно при геологоразведке и разработке нефтяных и газовых месторождений. Устройство включает капсюль-детонатор и электровоспламенитель, снабженный трансформатором, обеспечивающим защиту от блуждающих токов. Трансформатор представляет собой сердечник из магнитодиэлектрического материала на основе Mo-пермаллоя, на который намотаны две обмотки. Первичная обмотка подключается к линии электропитания, вторичная замкнута на мостик накаливания электровоспламенителя. Количество витков в первичной обмотке W1 определяется соотношением W1≥(50000/μ)0,5, где μ - начальная магнитная проницаемость материала сердечника, а соотношение витков первичной и вторичной обмоток составляет не менее 2 и не более 4. Повышается гидробаростойкость электродетонатора, что обеспечивает возможность применения его в более глубоких скважинах. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к средствам воспламенения, преимущественно для воспламенения метательных зарядов гранатометных выстрелов, а также для патронов катапультирования аварийного спасания. Капсюль-воспламенитель содержит цилиндрическую оболочку и расположенную в ней наковаленку, опирающуюся на малый капсюль. Последний представляет собой колпачок с ударно-воспламенительным зарядом. Наковаленка выполнена с выступающей в обе стороны относительно конусообразной наковальни вертикальной цилиндрической стенкой и образует две камеры. Камеры сообщаются между собой одним или более запальными отверстиями. В нижней камере, образованной наковаленкой и дном оболочки, расположен малый капсюль. В верхней камере, образованной наковаленкой и закатанными краями оболочки, и в запальных отверстиях помещен усилительный воспламенительный заряд. Между усилительным воспламенительным зарядом и закатанными краями оболочки образована фор-камера. Отношение объема, занимаемого усилительным воспламенительным зарядом, к общему объему верхней камеры наковаленки составляет от 0,3 до 0,9. Обеспечивает возможность изменять мощность выходного импульса капсюля без изменения его габаритных размеров, чувствительности к энергии удара. Не допускает вылет или смещение элементов конструкции. Обеспечивает безотказное воспламенение, является стойким при хранении и безопасным в обращении и транспортировании. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электрических средств воспламенения и предназначено для автономного воспламенения взрывчатых веществ, пиротехнических композиций и т.п., например, в фейерверках, или в составе электрических средств инициирования и пироавтоматики. Электровоспламенитель содержит пробку, токопроводящие элементы, к которым присоединен мостик накаливания и нанесенный на мостик воспламенительный состав. Мостик выполнен в виде слоя из резистивного материала, нанесенного на пластинку из диэлектрического материала. В резистивном слое имеется поперечная выемка - прорезь, длина которой составляет 0,3-0,5 от ширины резистивного слоя. Удельное сопротивление резистивного материала составляет не менее 5 Ом·мм2/м. В качестве диэлектрического материала использована керамика на основе корунда. Для удобства припаивания к токопроводящим элементам на торцы мостика нанесено токопроводящее покрытие, имеющее хорошую адгезию к припою, например оловянное. Изобретение позволяет повысить стойкость электрических средств воспламенения к электрическим воздействиям, создать электровоспламенитель, имеющий безопасный ток 1 А и безопасную мощность 1 Вт. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам воспламенения (СВ) и предназначено для зажжения пороховых метательных зарядов артиллерийских боеприпасов картузного заряжания. Изобретение направлено на создание конструкции воспламенительной трубки, обеспечивающей безотказность функционирования артиллерийского комплекса в широком диапазоне давлений выстрела, автоматическую досылку и незатрудненную экстракцию СВ, способного зажигать как полный набор модулей, так отдельно стоящие у дна снаряда модули метательного порохового заряда. Трубка воспламенительная электроударного действия состоит из металлического корпуса, в котором размещены электрозапальное устройство, капсюль-воспламенитель ударного действия, внутренний обтюрирующий узел с подвижным конусом-клапаном, комбинированный воспламенительный заряд, состоящий из пиротехнического усилителя и дымного ружейного, преимущественно крупнозернистого пороха, герметизирующей заглушки. В корпусе трубки выполнена форкамера в виде конусной полости, свободной от всех элементов конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.
Изобретение относится к способам получения пиротехнических газогенерирующих составов, содержащих полимерное связующее и предназначенных для использования в составе пиротехнических устройств, служащих для создания давления в определенном объеме. Способ включает смешение компонентов с использованием растворителей полимерного связующего, формование из смеси жгута, например, методами проходного прессования или экструзией, резку жгута на зерна, нагревание зерен до температуры 80-200°C и выдержку при повышенной температуре в течение времени, необходимого для испарения растворителя из зерен. Тепловое воздействие приводит к удалению растворителя из зерен и возникновению большого количества мелких пор внутри зерен, что приводит к повышению мощности газогенерирующего состава. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения термопластичных взрывчатых составов, которые благодаря своим свойствам могут быть использованы при производстве зарядов разнообразной геометрической формы методами, используемыми для обработки термопластичных материалов

Изобретение относится к способам получения эластичных взрывчатых составов, которые могут быть использованы при производстве зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения (детонирующие шнуры, разводки и т.д.) методами, используемыми для обработки термопластичных материалов

Изобретение относится к способу получения пикрата калия путем взаимодействия пикриновой кислоты с углекислым калием, отличающемуся тем, что пикриновую кислоту используют в качестве раствора в этиловом спирте при концентрации (5,5÷7,5) %, углекислый калий используют в качестве водного раствора при концентрации (9,0÷11,0) %, реагенты загружают при отношении массы раствора пикриновой кислоты к массе раствора углекислого калия от 3,0 до 5,5, а реакцию проводят в интервале температур (17÷40)°С Предложенный способ позволяет получать пикрат калия при невысоких температурах (до 40°С) с использованием минимального количества оборудования, что улучшает технологичность процесса, и обеспечивает выход готового продукта до 95%

Изобретение относится к средствам инициирования и предназначено для инициирования детонирующего шнура в герметичной прострелочно-взрывной аппаратуре

Изобретение относится к авиационной технике, более конкретно к катапультным устройствам для подвески ракетного вооружения на самолетах
Изобретение относится к капсюльным составам на основе инициирующих взрывчатых веществ (ИВВ), предназначенным для снаряжения капсюлей-воспламенителей накольного действия
Изобретение относится к пиротехническим воспламенительным составам для электровоспламенителей и может быть использовано при производстве мостиковых электрических средств инициирования

Изобретение относится к боеприпасам, модифицированным для электрического воспламенения

Изобретение относится к области создания средств инициирования и может быть использовано при взрывных работах для короткозамедленного взрывания зарядов взрывчатых веществ, в том числе в рудниках и шахтах, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к воспламенительным устройствам порохового заряда для патронов стрелкового оружия и представляет собой капсюль-воспламенитель (KB)

 


Наверх