Патенты автора Копнов Виктор Лаврентьевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам разделения ракетно-космической, морской и авиационной техники, а именно к болтам разрывным. Болт разрывной содержит силовой корпус, в глухую внутреннюю камеру которого помещены заряд бризантного взрывчатого вещества (БВВ) и электродетонатор. Электродетонатор включает в себя электровоспламенитель и обтюратор. Силовой корпус болта разрывного имеет полость, которая охватывает разделяемую часть силового корпуса и представляет собой усеченный конус. Верхнее основание конуса равно наружному диаметру силового корпуса. Высота конуса равна высоте заряда. Нижнее основание конуса находится в плоскости дна камеры, и его диаметр определяется с помощью математического выражения. Достигается технический результат – повышение прочности разделяемого стыка, за счет упрощения конфигурации стыка, и исключение возможности вылета электровоспламенителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке металлов давлением энергией взрыва. Малогабаритное взрывное устройство для разрушения тонкостенных металлических конструкций толщиной до 10 мм состоит из заряда, выполненного в виде медной трубы с запрессованным в ней взрывчатым веществом в виде октогена или гексогена, имеющей в сечении серповидную форму, образующую кумулятивную канавку, и капсюля-детонатора. Концы медной трубы закрыты герметизирующими снаряженными колпачками, устройство снабжено пластиковым креплением, форма которого обеспечивает плотную состыковку с установленной в нем медной трубой, на которой установлен держатель с замками, в котором закреплен капсюль-детонатор, и пластиковым корректором для корректировки направления канавки. Технический результат заключается в простоте при изготовлении и сборке. 5 ил.

Изобретение относится к области космической техники, а именно к болтам разрывным. Болт разрывной для соединения и последующего быстрого разъединения элементов конструкции по команде содержит силовой корпус, заряд и электродетонатор. Огневая цепь последнего состоит из: электровоспламенителя с активным зарядом, обтюратора и капсюль-детонатора лучевого действия, в который последовательно запрессованы заряды инициирующего вещества и бризантное взрывчатое вещество (БВВ). Обтюратор, представляющий из себя металлическую втулку с внутренним каналом, установлен в силовой корпус на резьбе. Применение в концевой части обтюратора капсюль-детонатора и формирование внутри канала переменного сечения обеспечивает обтюрацию продуктов взрывчатого превращения, образующихся при срабатывании заряда БВВ. Заряд БВВ имеет зазор с дном капсюль-детонатора не более 4 мм. Достигается повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам инициирования и предназначено для инициирования детонирующего шнура в герметичной прострелочно-взрывной аппаратуре

Изобретение относится к авиационной технике, более конкретно к катапультным устройствам для подвески ракетного вооружения на самолетах

Изобретение относится к воспламенительным устройствам порохового заряда для патронов стрелкового оружия и представляет собой капсюль-воспламенитель (KB)

 


Наверх