Патенты автора Романов Владимир Игоревич (RU)

Изобретение относится к контейнерам и предназначено для транспортирования и длительного хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в виде отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС). Контейнер для транспортирования и хранения ОЯТ содержит металлический корпус с нижним комингсом с закрепленными на нем днищем, концентрическими цилиндрическими обечайками с образованием полостей, верхним комингсом с закрепленными на нем наружной и внутренней крышками. На наружной крышке и комингсе нижнем установлены демпфирующие устройства. Верхний комингс выполнен с каналами для проверки и контроля герметичности контейнера. Оба комингса снабжены клапаном расхолаживания, продувки, осушки и вакуумирования внутренней полости контейнера. Верхний комингс имеет цапфы со съемными гильзами для подъема и кантования контейнера. Нижний комингс имеет цапфы со съемными гильзами для кантования контейнера. Блоки нейтронной защиты имеют продольные каналы трапециевидной формы. Вкладыши гамма-защиты выполнены из углеродистой стали. Каждое продольное ребро выполнено клиновидной формы из нержавеющей стали. Один контур герметизирующих элементов клапанов верхнего и нижнего комингса выполнен из терморадиационностойкой резиновой смеси, второй - из терморасширенного графита Изобретение позволяет расширить функциональное назначение контейнера, позволяет использовать его как для транспортирования, так и для длительного хранения ОЯТ. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контейнерам для транспортирования и временного хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Чехол контейнера для транспортирования и хранения ОЯТ содержит центральную несущую трубу из коррозионно-стойкой стали, на которой установлены скрепленные между собой секции, каждая из которых выполнена из двух дистанционирующих решеток из нержавеющей стали, между ними размещены шестигранные трубы для размещения тепловыделяющих сборок, имеющие нейтронную защиту и установленные относительно оси центральной трубы в два кольцевых ряда. Секции установлены на основание, состоящее из дистанционирующей опоры с отверстиями. Между дистанционирующими решетками параллельно им установлены теплоотводящие диски, а параллельно шестигранным трубам установлены стальные стойки. Нейтронная защита установлена внутри каждой грани трубы в виде пластины из борсодержащего композита. Изобретение позволяет размещать максимальное количество облученных тепловыделяющих сборок реакторов типа ВВЭР-1000/1200 в чехле контейнера. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к контейнерам и чехлам, предназначенным для транспортирования и хранения отработавшего ядерного топлива. Контейнер содержит металлический корпус, концентрично закрепленные на комингсе цилиндрические обечайки. Между вкладышами и наружной обечайкой размещены цилиндрические вставки. Полость контейнера герметично перекрыта двумя крышками. На внутренней крышке и в опоре под днищем размещена нейтронная защита. На верхней крышке и опоре установлены демпферы. Герметизация внутренней крышки выполнена в виде двух металлических колец. В верхнем комингсе имеются каналы для проверки герметичности полостей контейнера. В нижнем комингсе имеется канал, в котором установлен клапан расхолаживания-осушки внутренней полости. При этом каналы и клапан имеют возможность герметичного подсоединения эксплуатационного оборудования. На наружной обечайке выполнены сгруппированные продольные ребра. Изобретение позволяет транспортировать, длительно хранить, транспортировать на утилизацию 31 шт. ОТВС реакторов типа PWR-1000. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: изобретение относится к передвижным защитным контейнерам типа «С», предназначенным для хранения и транспортирования отработавших тепловыделяющих сборок атомных электростанций всеми видами транспорта, включая воздушный. Транспортно-упаковочный комплект для транспортирования и хранения отработавшего ядерного топлива включает контейнер, на торцах которого установлены съемные противоударные демпферы, каждый выполнен в виде набора. Набор состоит по меньшей мере из двух колец, установленных перед торцом контейнера и соединенных между собой концентричными цилиндрами. Контейнер представляет собой двухкорпусную конструкцию, в которой каждый из корпусов выполнен в виде стакана с герметично установленной крышкой. Крышка внутреннего корпуса обращена к днищу внешнего корпуса, имеющего торцовые кольца, на которых установлен боковой демпфер, представляющий собой цилиндр с продольными ребрами, на торцах которых симметрично закреплены цилиндрические обечайки, выходящие за их пределы, частично охватывающие боковую поверхность торцевых съемных противоударных демпферов. Технический результат - снижение динамических ударных нагрузок на контейнер независимо от направления воздействия при аварийных ситуациях, возможных в процессе транспортировки, особенно воздушным транспортом, а также возможность транспортирования большей массы перевозимого груза. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к физике исследовательских импульсных ядерных реакторов, а именно апериодических импульсных реакторов (АИР), и может быть использовано в автоматизированных системах диагностики состояния активной зоны (A3) ядерного реактора в процессе его эксплуатации

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для обеспечения безопасности при транспортировке, ликвидации и экспериментальной отработке взрывных устройств с энерговыделением до 60 кг ТЭ, в состав которых могут входить экологически опасные высокотоксичные вещества

 


Наверх