Патенты автора Макаров Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области получения декоративно-облицовочных материалов, в частности марблита. Технический результат достигается тем, что в состав шихты для получения марблита вводят отходы ванадиевого производства при следующем соотношении компонентов, масс.%: кристаллические сланцы – 50; отходы ванадиевого производства – 30; сода – 17,5; мел – 2,5. Техническим результатом изобретения является снижение энергозатрат и повышение прочности марблита. 2 табл.
Изобретение относится к стеклокремнезитам на основе техногенных отходов промышленности и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Техническим результатом является повышение прочности на сжатие и морозостойкости стеклокремнезита. Заявлен стеклокремнезит на основе техногенных отходов промышленности, включающий нижний слой смеси, состоящий из смеси отходов и верхний слой из смеси стеклосодержащего материала. При этом в качестве нижнего слоя используют смесь отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА), колеманита и силиката натрия растворимого при массовом соотношении 3:1:1 соответственно, а в качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя - смесь гранул цветного тарного стекла с силикатом натрия растворимым при массовом соотношении 8:1. 2 табл.
Изобретение относится к производству стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, используемого в промышленности строительных материалов и строительстве. Изобретение направлено на снижение энергоемкости, снижение температуры термической обработки (спекания) и повышение качества конечного продукта. Заявленный способ получения стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности включает рассев, смешение компонентов нижнего слоя, смешение компонентов верхнего слоя, укладку в формы, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества. При этом смешение компонентов нижнего слоя, состоящих из отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА), колеманита и силиката натрия растворимого производят при массовом соотношении 3:1:1 соответственно. Смешение компонентов верхнего слоя, состоящих из гранул цветного тарного стекла с силикатом натрия растворимым производят при массовом соотношении 8:1. Укладку верхнего слоя смеси в формы производят на предварительно уложенный нижний слой в количестве 1/10 части от объема нижнего слоя. Спекание производят при температуре 690°С. 3 табл.

Изобретение относится к области производства стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, используемого в производстве строительных материалов и в строительстве. Способ включает рассев, смешение, укладку в формы нижнего слоя, помол, укладку в формы верхнего слоя, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества. При этом в качестве материала нижнего слоя используют смесь отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА) и колеманита при массовом соотношении 9:1 соответственно. В качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя используют смесь гранул цветного тарного стекла и колеманита при соотношении 10:0,5. Укладку верхнего слоя смеси в формы производят на предварительно уложенный нижний слой в количестве 1/10 части от объема нижнего слоя. Спекание производят при температуре 680°С. Техническим результатом является снижение энергоемкости и повышение качества конечного продукта. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области разработки составов стеклокремнезита, используемого в производстве строительных материалов и в строительстве. Состав шихты для производства стеклокремнезита включает нижний слой смеси и верхний слой смеси. При этом в качестве материала нижнего слоя используется смесь отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА) и колеманита в соотношении 9:1 соответственно. В качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя используется смесь гранул цветного тарного стекла с колеманитом при массовом соотношении 10:0,5. При этом верхний слой составляет 1/10 часть объёма нижнего слоя. Техническим результатом является повышение качества готового продукта, повышение прочности на сжатие и морозостойкости стеклокремнезита. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, токсикологии. На 2 сутки после получения химического ожога проводят эзофагогастродуоденоскопию и эндосонографию стенки пищевода с визуализацией некротизированной слизистой оболочки пищевода. При выявлении язвенного ожогового поражения пищевода с повреждением мышечного слоя стенки пищевода 0-2 степени по классификации Y. Kamijo выполняют механическое удаление некротизированной слизистой оболочки пищевода с помощью эндоскопического прямого дистального прозрачного колпачка под визуальным контролем. При этом бортиком колпачка "поддевают" некротизированные ткани, смещая эндоскоп в дистальном направлении. Удаляют некротизированную слизистую оболочку пищевода стенки пищевода с последующей аппликацией на зону очищенного дефекта слизистой оболочки пищевода аутологичной плазмы, богатой тромбоцитами, и раствора аллогенного коллагена 1 типа. Способ обеспечивает повышение эффективности эндоскопического лечения химических повреждений стенки пищевода, снижение риска развития кровотечений и формирования стенозов пищевода, а также снижение воспаления и раннюю эпителизацию поврежденных участков стенки пищевода, сокращает время проведения эндоскопического исследования, снижая сложность выполнения лечения как для пациента, так и для врача, а также уменьшает количество необходимых эндоскопических исследований. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области декорирования изделий из стекла льдистыми красками и может быть использовано в стекольной промышленности. Технический результат - сокращение энергозатрат. Способ декорирования льдистыми красками изделий из стекла включает помол исходного сырья и получение из него гранул, нанесение покрытия на изделие из стекла. В качестве исходного сырья для помола используют бой хрусталя с последующим усреднением с красителем, из которого получают гранулы с размером 0,6-1,0 мм, и их подают из порошкового питателя в плазменную горелку (расход 2,5-3,5 г/с). Нанесение покрытия осуществляют с помощью плазменного напыления гранул шихты на вращающееся на турнетке с частотой 0,10-0,15 с-1 изделие из стекла. 2 табл.

Изобретение относится к дробильным машинам и может быть использовано в строительстве и металлургическом производстве при дроблении руд и крепких горных пород. Предложена дробильная машина с криволинейными щеками для дробления горной породы, включающая изогнутые дробильные щеки, шатун и подвижные тяги. Обе щеки выполнены подвижными, каждая из которых имеет вогнутый криволинейный профиль в виде эвольвенты круга и соединена шарнирно подвижной тягой с четырехзвенным коромыслом, которое в свою очередь шарнирно соединено посредством шатуна с кривошипом. Между опорами щек расположено окно для удаления раздробленного материала. Изобретение увеличивает производительность и уменьшает энергоемкость процесса дробления. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Механизм Посселье-Липкина с выходным рабочим звеном включает четырехзвенный ромб из равных по длине шатунов, коромысла ромба, приводное коромысло, входящее в поступательную кинематическую пару с ползуном, который через шарнир соединен с кривошипом. В кинематическую цепь механизма между крайними звеньями ромба введено дополнительное звено, которое соединено с выходным звеном в виде ползуна. Обеспечивается расширение арсенала технических средств. 3 ил.

Изобретение относится к области дорожных покрытий и может быть использовано при получении стеклянных светоотражающих сферических материалов. Технический результат - повышение качества стеклянных сферических материалов. Способ получения стеклянных светоотражающих сферических материалов включает измельчение стеклобоя, подачу формовочного материала в плазменную горелку электродугового плазмотрона, образование расплава, охлаждение стеклянных сферических материалов, накопление стеклянных сферических материалов в сборнике. Стеклобой применяют после фракционного рассева с размером гранул 630-2500 мкм. Фракционированный стеклобой и супердисперсный порошок алюминия порционно подают в первый и второй порошковые питатели плазменной горелки электродугового плазмотрона соответственно. Затем осуществляют подачу супердисперсного порошка алюминия с плазмообразующим газом аргоном в плазменную горелку электродугового плазмотрона. После чего фракционированный бой стекла подают на срез плазменной горелки в плазменный факел электродугового плазмотрона в поток аргоновой плазмы, обогащенной парами алюминия. Образование расплава осуществляют за счет плавления гранул стекла с образованием сферических частиц, на которые осаждают путем испарения супердисперсного порошка алюминия. 3 табл.
Изобретение относится к области получения теплоизоляционного материала (блочного пеностекла) и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в уменьшении расхода плазмообразующего газа и, как следствие, в снижении энергозатрат. Способ получения блочного пеностекла включает дозирование компонентов шихты, их усреднение, формование гранулированной шихты, ввод гранул шихты в питатель плазменной горелки электродугового плазмотрона, вспенивание гранул шихты до конгломератов пеностекла и их напыление на металлические формы потоком отходящего плазмообразующего газа. Гранулирование компонентов шихты осуществляют до размеров частиц 4-6 мм, перед вспениванием до конгломератов гранулы шихты нагревают отходящими плазмообразующими газами, а напыление в металлические формы осуществляют потоком отходящего плазмообразующего газа при мощности работы плазмотрона 9 кВт и расходе плазмообразующего газа 0,5-0,8 м3/ч. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, реаниматологии, и может быть использовано для эндоскопического транслюминального лечения инфицированного панкреонекроза. Для этого выявляют область локализации панкреатогенной деструкции, прилежащей к стенке полого органа - желудка или двенадцатиперстной кишки, формируют соустье между областью деструкции и стенкой полого органа под контролем эндоскопической ультрасонографии, проводят эндоскопический катетер, аспирируют содержимое из области панкреатогенной деструкции и определяют объем полости деструкции. Затем в сформированное соустье устанавливают саморасширяющийся стент, через который проводят эндоскоп, и осуществляют санацию полости панкреатогенной деструкции раствором антисептика, некросеквестрэктомию и инстилляцию раствора антибиотика через рабочий канал эндоскопа, после чего через рабочий канал эндоскопа в область деструкции вводят аутологичную богатую тромбоцитами плазму и затем раствор аллогенного коллагена 1 типа, при этом на каждые 100 см3 объема полости деструкции вводят 10 мл раствора аллогенного коллагена 1 типа и 3 мл препарата аутологичной богатой тромбоцитами плазмы. Способ позволяет улучшить результаты лечения больных за счет стимуляции регенерации эпителиальных тканей при снижении летальности, травматичности и сроков госпитализации. 6 з.п. ф-лы, 1 пр., 8 ил.
Изобретение относится к области получения блочного термостойкого пеностекла и может быть использовано в атомной технике, а также в промышленности строительных материалов. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении качества конечного продукта и длительность технологического процесса. Для достижения указанного технического результата предлагаемый способ получения блочного термостойкого стекла включают совместный помол компонентов с пенообразователем, нагрев пенообразующей смеси, вспенивание в металлических формах, стабилизацию, резкое охлаждение, отжиг, причем в пенообразователь дополнительно вводят бой высокоглинозернистого огнеупора с жидким стеклом при соотношении 10:3 соответственно в количестве 5-7 мас.%, нагрев пенообразующей смеси осуществляют при скорости 4,5°C/мин с выдержкой при максимальной температуре 780°C в течение 30 мин, резкое охлаждение до температуры 590°C проводят со скоростью 2,5°C/мин, а отжиг в течение 10 часов. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют процедуру санации трахео-бронхиального дерева с покрытием области повреждения методом аппликации композицией, включающей в качестве действующего вещества коллаген человека 1 типа, в качестве контрастирующего вещества 0,2% водный раствор бриллиантового зеленого. Процедуры повторяют в случае необходимости с интервалом 24-48 часов до полной эпителизации повреждения слизистой оболочки с 1 суток. Нанесение коллагена осуществляют под визуальным контролем. Способ обеспечивает к 7-10 суткам эпителизацию язвенных дефектов и тяжелых форм повреждений за счет создания благоприятных условий для регенерации клеток, ускорения эпителизации слизистой оболочки трахеи и бронхов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к производству стеклокремнезита. Технический результат изобретения заключается в устранении ряда трудоемких технологических операций, при этом спекание осуществляют при более низкой температуре. Способ получения стеклокремнезита включает рассев, смешение, укладку в формы нижнего слоя, в качестве которого используют смесь отходов горнодобывающей промышленности с жидким стеклом при массовом соотношении 3:1 соответственно. Проводят помол, укладку в формы верхнего слоя, в качестве которого используют смесь гранул тарного стекла с жидким стеклом при массовом соотношении 10:1. Затем осуществляют спекание, отжиг, обрезку и контроль качества. 2 табл.

Изобретение относится к области получения стеклокремнезита. Техническим результатом изобретения является устранение технологической операции послойной засыпки нижнего и верхнего слоев стеклогранулята, при этом спекание осуществляется при более низкой температуре. Способ включает подготовку гранул стекла, спекание, отжиг, огненную полировку поверхности, вырезку блоков алмазным инструментом, контроль качества готовых изделий. В качестве стеклосодержащего материала используют смесь, полученную из стеклогранулята из боя стекол с гелем оксида кремния при массовом соотношении 20:1, в который предварительно вводят в количестве 0,1 мас.% красящие соли кобальта, хрома, никеля, марганца, железа. Спекание проводят при температуре 850°C. 2 табл.

Использование: для радиографического контроля сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют просвечивание ионизирующим излучением сварных соединений с установленными на них образцами-имитаторами дефектов и определяют по снимкам тип и размер выявляемых дефектов сварных швов, при этом фиксируют при угловом просвечивании угол α между направлением просвечивания и плоскостью сварного соединения, замеряют на снимке длину проекции Lпр. дефектов типа вытянутых по сечению шва пор и проводят расчет размера этих дефектов по сечению шва Δdсеч. для условия их вертикальной ориентации в плоскости шва, а при нормальном - в направлении плоскости шва просвечивании при невозможности или сложности сравнительных, с использованием образцов-имитаторов дефектов, оценок размера Δdсеч. вертикальных пор осуществляют дополнительное просвечивание сварного соединения под углом к плоскости соединения и проводят аналогичный применяемому при угловом просвечивании расчет размера Δdсеч. на основании фиксируемого значения угла просвечивания α и замеряемого размера проекции Lпр. вертикальной поры на дополнительном снимке. Технический результат: повышение информативности и надежности радиографического контроля сварных соединений. 1 ил.

Изобретение относится к средствам инженерного вооружения, в частности к щупу и способу изготовления щупа для разминирования из полимерных композиционных материалов. Щуп включает рукоятку с наконечником. На наконечнике выполнен уступ для размещения защитного экрана, прижатого к уступу накидным резьбовым прижимом с размещенным в нем жалом. Жало прижато своим торцевым сферическим утолщением к выемке торца наконечника. Для размещения жала в днище прижима выполнены несколько отверстий в центре сферического утолщения. Экран выполнен выпуклым, из наружной и внутренней оболочек из прессованного пластика на основе арамидной ткани, пропитанной эпоксидным связующим, и расположенных между ними баллистических слоев из сухой арамидной ткани. По краю экран окантован стеклопластиковым профилем П-образного сечения. Жало выполнено из пучка однонаправленных углеродных нитей, пропитанных эпоксидным связующим, скрученных по оси и с заточенным на конус острием. Способ изготовления щупа заключается в том, что на наконечник устанавливают выпуклый защитный экран, устанавливают жало, прессуют защитный экран за единый технологический процесс, пропитывают наружные и внутренние слои наружной и внутренней оболочек, окантовывают по краю экран стеклопластиковым профилем. Достигается повышение надежности работы щупа. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машинам для дробления материалов, а именно к щековым дробилкам

Изобретение относится к аналитической химии пищевых продуктов и может быть использовано для объективной количественной оценки аромата мяса и мясных продуктов, а также его изменений в процессе технологической обработки и хранения

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания материалов на усталостную прочность при циклическом изгибе и кручении образца

 


Наверх