Патенты автора Мустаев Наиль Явдатович (RU)

Устройство для измерения уровня и плотности жидкости в резервуаре содержит звукопровод в виде струны из магнитострикционного материала, защитную трубу, постоянный магнит маркера, поплавки уровня и плотности с расположенными в них постоянными магнитами, к нижней части защитной трубы прикреплен защитный кожух, к верхней части которого подвешен с помощью уравновешивающих цепочек поплавок плотности, при этом четыре уравновешивающие цепочки прикреплены к верхнему концу защитного кожуха в двух диаметрально противоположных точках и к нижней части поплавка плотности в двух диаметрально противоположных точках с поворотом на 90° относительно точек крепления уравновешивающих цепочек на защитном кожухе. При низком уровне жидкости в резервуаре происходит опускание поплавка уровня на поплавок плотности, при этом для исключения ошибки измерений в микропроцессорной схеме управления и обработки сигналов происходит запоминание последнего правильного значения плотности продукта. Техническим результатом является создание устройства для измерения уровня и плотности жидкости в резервуаре, позволяющего измерять плотность в нижней части резервуара в широком диапазоне плотности и температуры с минимальными размерами плотномера и с расширенным диапазоном измерения уровня в нижней части резервуара. 8 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при поверке плотномеров поплавкового типа. Предложен имитационный способ поверки плотномеров поплавкового типа для ядовитых, взрывоопасных, горючих жидкостей и сжиженных газов, заключающийся в измерениях плотности компаратора (жидкости), с помощью поверяемого поплавкового плотномера и эталонного плотномера, и определении абсолютной погрешности измерений плотности. При этом в качестве компаратора используется вода или другая жидкость без вредных, взрывоопасных и горючих свойств с плотностью выше диапазона измерений поверяемого плотномера. Перед измерением плотности на поплавок поверяемого плотномера в нижней его части закрепляются симметрично в диаметрально противоположных точках два груза определенной массы, обеспечивающие сдвиг шкалы диапазона измерений плотности поверяемого плотномера до значения плотности компаратора. Поверка проводится при нормальном атмосферном давлении, после проведения поверки грузы с поплавка плотности снимаются. Технический результат – повышение точности и достоверности получаемых данных.

Изобретение относится к области измерительной техники. Устройство содержит установленные в защитной трубе звукопровод из магнитострикционного материала с демпфером на верхнем конце, катушку считывания, постоянный магнит маркера, установленный в нижнем конце звукопровода, полые металлические поплавки уровня и плотности в форме тороида с постоянными магнитами, расположенными внутри тороидов в верхней части. Электрическая схема содержит микропроцессор, два ключа, дифференциальный усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, компаратор, датчики температуры, катушку считывания. Верхний конец звукопровода подпружинен, в верхней части поплавка плотности закреплены герметичные металлические трубки, сверху трубок установлена центрирующая планка с минимальной поверхностью, в центре планки установлен верхний антифрикционный элемент, в нижней части тороида поплавка плотности установлены нижний антифрикционный элемент и балансировочный груз. Антифрикционные элементы сверху и снизу поплавка плотности могут выполняться как элементы скольжения, так и элементы качения, поплавок плотности имеет приспособления для крепления диапазонных грузов, предназначенных для перестройки диапазона измерений плотности в процессе эксплуатации, для защиты от конденсата установлен зонтик, расположенный в верхней части защитной трубы. Технический результат - повышение точности, надежности измерений, быстродействия, температурной стабильности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Система искробезопасного питания измерительных датчиков предназначена для подключения датчиков с большой собственной емкостью, расположенных во взрывоопасной зоне. Система содержит искробезопасные источники постоянного тока с различными выходными напряжениями и барьерами искрозащиты, зажимы одной полярности источников питания соединены в общую точку, цепи питания датчиков, выполненные на стабилизаторах напряжения, зашунтированы супрессорами, для связи с информационными магистральными выходами датчиков используется приемопередающее устройство, отделенное от регистрирующей аппаратуры оптоэлектронной развязкой. Технический результат - возможность параллельного подключения нескольких датчиков - получен благодаря тому, что в цепь питания каждого из параллельно включенных датчиков введены последовательные цепочки диодов от одного до трех, количество которых определяется уровнем взрывозащиты, каждый из двух информационных выходов датчиков зашунтирован на общую шину источников питания одним, двумя или тремя супрессорами, количество которых определяется уровнем взрывозащиты, а приемопередающее устройство с оптоэлектронной развязкой запитывается от искробеопасной цепи соответствующего источника питания с барьером искрозащиты. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах измерения массы нефтепродуктов в траншейных резервуарах. Отличительной особенностью устройства для измерения массы нефтепродуктов в траншейном резервуаре, содержащего измерительную систему, измеряющую уровень, плотность, температуру и массу продукта в резервуаре, является то, что в измерительную систему введены магнитострикционные датчики контроля высоты резервуара с подвижными элементы с магнитами. Подвижные элементы с магнитами прикреплены к крыше траншейного резервуара, с выхода измерительной системы на третий дополнительный вход устройства динамического контроля погрешности измерений поступают параметры высоты траншейного резервуара, которые обрабатываются с учетом градуировочной характеристики траншейного резервуара и уровня нефтепродукта в нем. При изменении высоты траншейного резервуара осуществляется коррекция измерений уровня и массы нефтепродукта, хранящегося в траншейном резервуаре. Технический результат - возможность осуществления коррекции измерений уровня и массы продукта при изменении геометрических размеров траншейного резервуара. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах измерения массы нефтепродуктов в траншейных резервуарах. Способ измерения массы нефтепродуктов в траншейных резервуарах позволяет выполнять измерения уровня, плотности, температуры и массы продукта в траншейных резервуарах с использованием магнитострикционных датчиков и контроля расстояния между дном и крышей резервуара. При этом контроль расстояния между дном и крышей резервуара осуществляется постоянно с помощью установки на магнитострикционные датчики дополнительного подвижного элемента с магнитами, прикрепленного к крыше резервуара, позволяющего отслеживать изменение формы резервуара в процессе хранения продукта, сигнализировать о превышении относительного изменения высоты траншейного резервуара выше заданной величины и осуществлять коррекцию измерений уровня, объема и массы продукта при изменении геометрических размеров траншейного резервуара. Технический результат - создание способа измерения массы продукта в траншейных резервуарах при изменении геометрических размеров резервуаров, связанных с изменениями погоды, наличием грунтовых вод и подвижек грунта, с погрешностью, не превышающей величины допустимой погрешности. 1 ил.

Изобретение относится к технике измерения и учета нефтепродуктов при их приеме, хранении и реализации в специальных резервуарах. Передающая часть измерительной системы содержит датчики, контролирующие резервуар, и снабжена аккумулятором, выход которого подключен к первому входу контроллера питания. Вход аккумулятора подключен к первому выходу контроллера питания, второй вход которого подключен к первому выходу контроллера обмена, а второй выход - к первому входу контроллера обмена. Первый вход радиопередатчика соединен со вторым выходом контроллера питания, второй вход соединен с первым выходом контроллера обмена, а высокочастотный выход - с передающей антенной, выполненной с возможностью передачи сообщений в центр приема, на приемную антенну. Приемная антенна соединена с радиоприемником, выход которого подключен к входу декодера. В передающую часть введены барьер искрозащиты, солнечная батарея, выход которой соединен с третьим входом контроллера питания, и блок гальванической развязки, через который второй выход контроллера питания соединен с первым входом радиопередатчика, первый выход контроллера обмена подключен ко второму входу радиопередатчика, а управляющий выход радиопередатчика подключен к третьему входу контроллера обмена. Входы датчиков через барьер искрозащиты соединены со вторым выходом контроллера обмена, второй вход которого соединен с выходами датчиков. Первый, второй и третий входы формирователя протокола соединены соответственно с первым, вторым и третьим выходами декодера, четвертый вход подключен к выходу таймера, а выход - к входу монитора. Технический результат - повышение надежности и упрощение осуществления оперативного контроля за резервуарами резервуарного парка. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Газоанализатор относится к измерительному оборудованию, а именно к оптическим инфракрасным газоанализаторам, и может быть использован для непрерывного контроля довзрывоопасных концентраций паров углеводородов, продуктов нефтепереработки и т.д. В газоанализаторе крепление и герметизация защитного кожуха в корпусе газоанализатора осуществлены компрессионным способом с помощью накидной гайки и уплотнительного резинового кольца А, позиционирование защитного кожуха с вентиляционными отверстиями с закрепленным оптическим измерительным преобразователем со встроенной флэш-памятью при установке в гнезда разъема осуществлено совмещением направляющего штыря на плате разъема и паза во втулке с пазом, запрессованной в защитный кожух с вентиляционными отверстиями. Оптический измерительный преобразователь со встроенной флэш-памятью крепится внутри втулки с пазом с помощью пружинного фиксатора и герметизируется уплотнительным резиновым кольцом Б. Крепление и герметизация каркаса фильтра осуществлены с помощью уплотнительного резинового кольца В с возможностью быстрого извлечения каркаса фильтра. В каркасе фильтра находится объемный фильтр из скрученной стальной проволоки, расположенный перед гидрофобным мембранным фильтром. Корпус газоанализатора, накидная гайка и втулка с пазом изготовлены из пластика с низкой теплоемкостью, а защитный кожух с вентиляционными отверстиями, каркас фильтра и объемный фильтр из скрученной стальной проволоки изготовлены из металла с высокой теплоемкостью. Технический результат - создание газоанализатора быстроразборной конструкции, с повышением устойчивости его работы в неблагоприятных внешних условиях, предусматривающей возможность быстрого извлечения оптического измерительного преобразователя из корпуса газоанализатора для периодической поверки, ремонта или замены, а также, при необходимости, извлечения и очистки фильтра на месте эксплуатации. 1 ил.

Группа изобретений относится к области измерительной техники и может быть использована для метрологической аттестации уровнемеров. Технический результат: возможность проведения метрологической аттестации двух датчиков уровня одновременно с погрешностью не более ±0,1 мм по всей длине уровнемера в непрерывном режиме с минимальным шагом 1 мм и длине уровнемера до 4000 мм. Указанный результат достигается благодаря тому, что в конструкцию автоматизированной поверочной установки линейных перемещений для метрологической аттестации уровнемеров введены сдвоенное устройство фиксации поплавков на подвижной рабочей каретке, пневматическое устройство «параллельного захвата» с возможностью закрепления и центрирования двух уровнемеров в вертикальной плоскости. В качестве устройства измерения перемещения приводной рабочей каретки используется датчик линейных перемещений, установленный на направляющей привода. Выходной сигнал с датчика линейных перемещений является управляющим сигналом для перемещения приводной рабочей каретки с закрепленными на ней поплавками с заданным шагом вдоль установленных уровнемеров, причем из-за возможных наклонов подвижной рабочей каретки, позиционирование последней при перемещении вдоль направляющей привода реализовано по одной стороне для одного уровнемера, а позиционирование каретки для второго уровнемера высчитывается с помощью управляющей программы с учетом поправок, вдоль рамы установлены датчики температуры, предназначенные для компенсации изменения длины направляющей привода и ее изгиба в зависимости от колебаний температуры в помещении, а также благодаря способу повышения точности вертикальных установок для метрологической аттестации двух уровнемеров одновременно. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для точного определения массы топливных сжиженных углеводородов (СУГ)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для точного определения массы СУГ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах измерения уровня и плотности нефтепродуктов, сжиженных газов и других жидкостей, в том числе взрывоопасных, при их отпуске, приеме и хранении

ПЛОТНОМЕР // 2273838
Изобретение относится к устройствам для измерения плотности жидкостей и может быть использовано в системах измерения плотности нефтепродуктов и других жидкостей, в том числе взрывоопасных, при их отпуске, приеме и хранении с измерением плотности на разных уровнях

 


Наверх