Патенты автора Мишин Дмитрий Владимирович (RU)

Предложенная группа изобретений относится к способу получения медленнотвердеющего цемента и цементу, полученному на его основе. Способ включает приготовление сырьевой смеси, содержащей карбонатный компонент в количестве 89,2-90,2 мас. % и глинистый компонент в количестве 1,1-1,2 мас. %, первичный совместный помол карбонатного компонента и глинистого компонента в мельнице мокрого самоизмельчения с получением грубого шлама, тонкое измельчение грубого шлама в трубных мельницах совместно с железистыми добавками в количестве 2,5-2,6 мас. %. Тонкое измельчение проводят до остатка на сите №008 - 7,0±2,0%, на сите №020 - 3,0±1,0%. Далее шлам перемешивают и корректируют в шламбассейнах путем добавления глиноземного компонента в количестве 1,1-1,2 мас. % и кремнеземного компонента в количестве 4,8-6,0 мас. %. Обжиг шлама проводят во вращающейся печи путем его нагрева до температуры 1350°C с последующим охлаждением и получением белитового клинкера. Полученный клинкер измельчают совместно с гипсом в количестве 5,8-7,0 мас. % и минеральными добавками в количестве 1-5,9 мас. % в тонкий порошок до удельной поверхности 3200+/-200 см2/г и остатком на сите №008 1±0,5%. Цемент имеет следующий состав, мас. %: SiO2 21,4-22,6, Al2O3 4-4,7, Fe2O3 4-4,84, СаО 60-61,8, SO3 2,4-3,5, ппп. 1,2-1,4, MgO, R2O(K2O, Na2O) - остальное. Технический результат - создание цемента, имеющего медленную и более равномерную кинетику набора прочности на сжатие и на изгиб на всех стадиях твердения, невысокую раннюю прочность, что обеспечивает снижение риска возникновения дефектов в структуре бетона. Кроме того, предложенный способ обеспечивает снижение температуры обжига шлама до 1350°С, что увеличивает срок службы футеровки печи и ее способность противодействия как высоким температурам, так и химическому воздействию клинкерного расплава на огнеупоры. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 табл., 3 пр., 3 ил.

Предложенная группа изобретений относится к способу получения белитового клинкера и составу белитового клинкера. Способ включает приготовление сырьевой смеси, содержащей карбонатный компонент в количестве 89,2-90,2 мас.% и глинистый компонент в количестве 1,1-1,2 мас.%, первичный совместный помол карбонатного компонента и глинистого компонента в мельнице мокрого самоизмельчения с получением грубого шлама, тонкое измельчение грубого шлама в трубных мельницах совместно с железистыми добавками в количестве 2,5-2,6 мас.%. Тонкое измельчение проводят до остатка на сите №008 - 7,0±2,0%, на сите №020 - 3,0±1,0%. Далее шлам перемешивают и корректируют в шламбассейнах путем добавления глиноземного компонента в количестве 1,1-1,2 мас.% и кремнеземного компонента в количестве 4,8-6,0 мас.%. Обжиг шлама проводят во вращающейся печи путем его нагрева до температуры 1350±10°C с последующим охлаждением и получением белитового клинкера. Клинкер имеет следующий минералогический состав, мас.%: C3S - 38-48, C2S - 29-39, С3А - 3-5, C4AF - 14-16, периклаз, сульфаты, СаОсв. - 2-6. Химический состав клинкера следующий, мас.%: СаО 62,0-63,6, SiO2 23,0-24,0, Al2O3 4,2-5,0, Fe2O3 4,3-5,2, MgO, R2O(Na2O, K2O), SO3 - остальное. Технический результат - создание клинкера, позволяющего получить цемент, имеющий медленную и более равномерную кинетику набора прочности на сжатие и на изгиб на всех стадиях твердения, невысокую раннюю прочность, что обеспечивает снижение риска возникновения дефектов в структуре бетона. Кроме того, предложенный способ обеспечивает снижение температуры обжига шлама до 1350±10°С, что увеличивает срок службы футеровки печи и ее способность противодействия как высоким температурам, так и химическому воздействию клинкерного расплава на огнеупоры. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 табл., 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к новым синтетическим соединениям, а именно к N-ацилпроизводному дипептида, представляющего собой циклогексилоксикарбонил-пролил-триптофан (Cho-Pro-Trp-OH). Cho-Pro-Trp-OH ингибирует репродукцию вируса гепатита C (ВГС), а также обладает вирулицидным действием по отношению к ВГС. Соединение обладает низким токсическим эффектом на монослой перевиваемой линии клеток почки эмбриона свиньи (СПЭВ). Предлагаемое соединение можно рекомендовать для создания новых противовирусных препаратов, с использованием как в виде индивидуального средства, так и в составе композиций для лечения гепатита С. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицинской вирусологии. Предложен способ получения диагностикума для обнаружения антигена гепатита С в реакции агломерации объемной (РАО). Благодаря повышению специфичности реакции и уменьшению сроков исследования крови изобретение может быть успешно использовано в лабораторной диагностике для прямого обнаружения в крови людей вируса гепатита С. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к новым биологически активным производным 1-(1-адамантил)этиламина (ремантадина), представляющим собой адамантил-пептиды, обладающие противовирусным действием. Полученные новые малотоксичные соединения обладают избирательной противовирусной активностью в отношении ВГС. Изобретение может найти применение в медицине, фармакологии и вирусологии в качестве новых лекарственных средств для лечения гепатита С. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области измерения химического состава расплавов, в частности расплавов черных и цветных металлов, и может использоваться в металлургических цехах для текущего контроля технологического процесса

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к исследованию электропроводных расплавов

Изобретение относится к измерительным зондам, погружаемым в расплав металла для замера температуры, окисленности, содержания углерода и отбора проб металла во время продувки плавки с последующим ее сливом без провалки конвертера

 


Наверх