Патенты автора Барышников Валентин Иванович (RU)

Способ может быть использован при дистанционной поверке ориентации оптической оси инфракрасного болометра и амплитудно-импульсных характеристик его электронного тракта в инфракрасной оптоэлектронике, системах поверки и настройки устройств быстродействующего теплового контроля скоростных объектов и визуального целиуказания инфракрасного луча. Способ включает облучение тестируемой болометрической системы инфракрасным и видимым излучением и анализ инфракрасного луча информационной системой. Для облучения тестируемой болометрической системы используется импульсное инфракрасное излучение кристаллического лазера с продольной накачкой полупроводниковым лазером, видимое излучение которого частично используется для визуализации инфракрасного луча. Технический результат - увеличение точности тестирования и временного разрешение инфракрасных болометрических систем. 1 ил.

Использование: для неразрушающего контроля различных материалов, изделий и объектов с помощью импульсных рентгеновских лучей, а также для медицинской рентгенодиагностики. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют просвечивание объекта импульсным рентгеновским излучением, преобразование прошедшего объект излучения рентгенолюминесцентным конвертором, регистрацию оптического изображения фотоэлектронным устройством, синхронизованным во времени с рентгеновским источником, преобразование сигналов из аналоговой формы в цифровую, запоминание, обработку и трансляцию изображения, в котором облучение объекта и регистрацию его оптического изображения производят в интервале времени между радиационными космическими и сопутствующими рассеянными рентгеновскими импульсами. При этом в начале синхронно с работой рентгеновского наносекундного аппарата включается регистрация оптического изображения на интервал излучательного времени рентгенолюминесцентного конвертора, затем без импульса рентгеновского аппарата производится регистрация радиационных шумовых импульсов земного происхождения также в интервале излучательного времени рентгенолюминесцентного конвертора. Технический результат: повышение чувствительности и снижение дозы облучения материала рентгеновским излучением. 1 ил.

Изобретение относится к методам определения концентрации примесей. Люминесцентный способ определения концентрации центров свечения в кристаллических материалах включает возбуждение люминесцентных примесей электронным пучком, длительность которого составляет 0,1 излучательного времени жизни наиболее короткоживущего центра свечения, регистрацию люминесценции, выявление характеристических полос в спектре люминесценции, идентификацию центров свечения, измерение интенсивностей эталона и характеристических полос, определение концентрации с привлечением данных по градуировочным образцам, где внутренним эталоном чувствительности является собственное фундаментальное широкополосное свечение исследуемого материала, длительность которого меньше излучательного времени центров свечения. Для возбуждения люминесценции примесей и эталонного широкополосного свечения образца используют лазерные фемтосекундные импульсы с интенсивностью, обеспечивающей возбуждение кристаллического вещества. Перпендикулярная лазерному лучу возбуждения входная щелевая диафрагма системы регистрации люминесценции, координатно перемещаемого образца, имеет размер, равный пространственной протяженности фемтосекундного лазерного импульса. Технический результат заключается в увеличении объема и пространственной точности неразрушающего контроля распределения концентрации примеси в кристаллических материалах при снижении сложности конструкции перемещения образца и затрат рабочего времени на подготовку аппаратуры. 7 ил., 1 табл.
Изобретение относится к нелинейной оптике. Способ измерения длительности фемтосекундных лазерных импульсов включает создание с помощью интерферометра двух копий исследуемого фемтосекундного лазерного импульса, которые направляются на нелинейный кристалл, обеспечивающий одновременную генерацию излучения второй гармоники одного из импульсов и излучения суммарной частоты от обеих копий, и регистрацию распределения интенсивности, возникающей при интерференции пучка второй гармоники исследуемого импульса и пучка суммарной частоты. Измеряют отношение интенсивности суммарной частоты и второй гармоники двух копий тестируемого фемтосекундного лазерного импульса к интенсивности суммарной частоты и второй гармоники двух копий длительностью 100 фс. По градуировочной линейной зависимости указанного отношения находят длительность исследуемых фемтосекундных лазерных импульсов. Технический результат – повышение точности измерения длительности фемтосекундных лазерных импульсов в диапазоне меньше 100 фс. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для неразрушающего дистанционного контроля различных силовых конструкций и ответственных деталей. Сущность изобретения заключается в том, что неконтактное возбуждение ультразвуковой волны в объекте осуществляется мощным наносекундным объемным электрическим разрядом с заданным фронтом и длительностью и синхронно производится ее регистрация до и после прохождения объекта оптическим устройством, сигнал с которого передается на фотоприемник, подключенный к цифровому осциллографу. При этом эффективное неконтактное возбуждение ультразвуковой волны в объекте достигается мощным наносекундным объемным электрическим разрядом в газовом потоке водорода или гелия, который также заполняет газовый промежуток между генератором объемного электрического разряда и объектом. Технический результат: обеспечение возможности создания неконтактного способа ультразвуковой диагностики, увеличивающего глубину контроля. 1 табл., 1 ил.

Использование: для неразрушающего контроля различных материалов, изделий и объектов с помощью импульсных рентгеновских лучей, а также для медицинской рентгенодиагностики. Сущность изобретения заключается в том, что просвечивают объект импульсным рентгеновским излучением, преобразование прошедшего объект излучения рентгенолюминесцентным преобразователем, изображение с которого передается на синхронизованную во времени с рентгеновским источником облучения оптоэлектронную информационную систему. При этом облучение объекта рентгеновским излучением и регистрацию его оптического изображения производят в интервале времени между радиационными космическими и сопутствующими рассеянными рентгеновскими импульсами. Технический результат: повышение чувствительности изображения исследуемого предмета и снижение дозы облучения материала рентгеновским излучением. 2 ил.

Изобретение относится к области тестирования инфракрасных болометрических систем

Изобретение относится к области ультразвуковой диагностики, а именно к неконтактному способу по возбуждению и регистрации ультразвуковой (акустической) волны, и может быть использовано в неразрушающем дистанционном контроле различных силовых конструкций и ответственных деталей

Изобретение относится к области ультразвуковой диагностики, а именно к неконтактному по возбуждению и регистрации ультразвуковой (акустической) волны и может быть использовано в неразрушающем дистанционном контроле различных сварных силовых конструкций и ответственных деталей

Изобретение относится к области радиационной техники, а именно к рентгеноскопии, рентгенодиагностике, и может быть использовано при неразрушающем контроле различных материалов, изделий и объектов с помощью импульсных рентгеновских лучей, а также для медицинской рентгенодиагностики

 


Наверх