Патенты автора Белокриницкая Татьяна Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и касается прогнозирования преждевременных родов. Для этого выделяют геномную ДНК, определяют полиморфизм генов интерлейкинов IL1b Т>СЗ1 и TNFa - G>A308 и рассчитывают прогностический коэффициент Y по формуле Y=exp(2,54+0,19*X1+12,28*X2+0,07*X3+0,63*X4+2,43*X5+1,97*X6)/(1+ехр(-2,54+0,19*Х1+12,28*Х2+0,07*Х3+0,63*Х4+2,43*Х5+1,97*Х6), где Y - вероятность развития преждевременных родов; X1 - полиморфизм гена интерлейкина IL1b Т>СЗ1 (0 - нормальная гомозигота или гетерозигота, 1 - мутантная гомозигота); Х2 - полиморфизм гена интерлейкина TNFa - G>A308 (0 - нормальная гомозигота или гетерозигота, 1 - мутантная гомозигота); Х3 - возраст пациентки (в годах); Х4 - вредные привычки (курение) (0 - нет; 1 - есть); Х5 - наличие выкидышей и преждевременных родов (0 - нет; 1 - есть); Х6 - наличие абортов (0 - нет; 1 - есть). При значении прогностического коэффициента Y>0,5 прогнозируют преждевременные роды. Способ обеспечивает точность прогноза более 84% за счет учета индивидуальных анамнестических и генетических данных пациенток. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и терапии, и может быть использовано для прогнозирования развития тяжелых форм гриппа у беременных. При поступлении в стационар у беременной определяют срок беременности, индекс массы тела, наличие сердечно-сосудистых заболеваний и проведения профилактических мероприятий. Проводят балльную оценку факторов риска. Рассчитывают вероятность (р) развития тяжелых форм гриппа по формуле. При р>0,5 прогнозируют высокую вероятность тяжелой формы гриппа. Способ позволяет точно и быстро провести прогнозирование тяжелых форм гриппа за счет учета комплекса наиболее значимых факторов риска. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, стимулирующего антигеннезависимую дифференцировку B-лимфоцитов, из сырья животного происхождения. Способ получения средства, стимулирующего антигеннезависимую дифференцировку B-лимфоцитов, из сырья животного происхождения, включающий гомогенизацию предварительно замороженной при -40°C ткани эндометрия свиней с последующей экстракцией в течение 36 часов в 3%-ном растворе уксусной кислоты при соотношении 1 часть сырья к 5 частям раствора уксусной кислоты и добавление хлорид цинка из расчета 1 г на 1 л 3%-ной уксусной кислоты при pH 3,5-4,0, в котором полученный экстракт отфильтровывают, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 20 мин, надосадочную жидкость приливают в охлажденный ацетон в соотношении 1:5, формируют осадок в течение 12 часов при -4°C, осаждают ацетоном, целевой продукт дополнительно очищают ультрафильтрацией с пределом молекулярного удержания 5 кД, с последующей фильтрацией и лиофилизацией. Вышеописанный способ приводит к расширению ассортимента высокоэффективных лекарственных средств, стимулирующих антигеннезависимую дифференцировку В-лимфоцитов. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано при оценке состояния иммунной системы женщин с пролиферативными заболеваниями эндометрия путем исследования содержания цитокинов в аспиратах из полости матки

Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики тяжелой дисплазии шейки матки

 


Наверх