Патенты автора Ермоленко Игорь Анатольевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано, в частности, в трактах преобразования частоты частотно-измерительной аппаратуры. Технический результат заключается в повышении чувствительности радиоприемных устройств. В способе, а также устройстве для его реализации через последовательно соединенные диоды смесителей пропускают постоянный прямой ток такой величины, чтобы рабочая точка на вольт-амперной характеристике (ВАХ) каждого из идентичных диодов соответствовала наиболее нелинейному участку этой ВАХ и минимуму шумов. Прямой ток на диоды подается от источника питания соответствующей полярности через последовательно соединенные резисторы, один из которых является подстроечным, а другой - постоянным, соединенным с последовательно включенными диодами смесителя через последовательно соединенный с этим постоянным резистором высокочастотный дроссель с одной стороны и первым из последовательно включенных диодов с другой стороны. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при сравнении близких частот в широком частотном диапазоне и определении начальной разницы этих частот и нестабильности (и флуктуаций) частоты колебаний сравниваемых источников. Устройство содержит два канала со смесителями 1 и 2, на сигнальные входы которых Bx1 и Вх2 поступают колебания с выходов сличаемых источников с близкими частотами f1≅f2. К выходам смесителей 1 и 2 подключены входы последовательно включенных фильтров 3 с усилителем 5 и фильтра 4 с усилителем 6. Выходы этих усилителей соединены со входами третьего смесителя 7, выход которого через фильтр нижних частот 8 и низкочастотный усилитель 9 соединен с выходом предлагаемого устройства. Гетеродинные сигналы формируются в блоке сдвига частоты (БСЧ) колебаний гетеродина, в состав которого входит двухфазный автогенератор квадратурных колебаний 10 по патенту РФ [9], два выхода которого соединены с входами аналоговых перемножителей 14 и 15. В БСЧ также входят последовательно соединенные опорный кварцевый генератор (ОКГ) 11, делитель частоты (ДЧ) 12 и фазорасщепитель (ФР) 13, выходы которого соединены с другими входами перемножителей 14 и 15. Выходы этих перемножителей 14 и 15 соединены со входами сумматора 16. Один выход ДФАГ 10 соединен также с входом генератора гармоник ГГ17, выход которого соединен с гетеродинным входом См1 1, а выход сумматора 16 БСЧ соединен с входом такого же генератора гармоник ГГ2 18, выход которого соединен с гетеродинным входом второго смесителя См2 2. Технический результат заключается в расширении диапазона частот сличаемых источников за счет использования для формирования гетеродинных сигналов перестраиваемого двухфазного автогенератора. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения спектральной плотности мощности случайного процесса на низких частотах. Способ заключается в проведении множества измерений последовательных интервалов между нулями - нулевыми пересечениями исследуемого процесса с производными одного знака цифровыми методами (с высокой точностью) и запоминании результатов. Затем по результатам измерений этих интервалов (периодов исследуемых колебаний) определяют величины мгновенных частот исследуемого процесса (колебаний), значения которых также запоминают. После этого по полученному массиву значений этих мгновенных частот находят эмпирическую (относительную безразмерную) функцию плотности распределения этих мгновенных частот и умножают эту функцию плотности распределения на измеренную величину мощности исследуемого процесса. Таким образом получают искомую спектральную плотность мощности исследуемого процесса. Технический результат заключается в упрощении определения спектральной плотности мощности случайного процесса.

Изобретение относится к медицинской технике. Осуществляют измерение, последовательно примыкающих друг к другу интервалов R-R. Формируют массив данных. Вычисляют среднее значение измеренных интервалов R-R как величину, обратную среднему значению измеренных интервалов, а также величину среднего квадратического отклонения этих интервалов R-R от среднего значения. Определяют максимальное и минимальное значения измеренных интервалов R-R и разницу между ними. Делят эту разницу на число каналов Nк, определяют таким образом ширину временного «окна» каждого канала, образованного таким образом Nк - канального временного дискриминатора. Подсчитывают число элементов полученного массива измерений, попавших в каждый канал дискриминатора. Формируют функцию распределения числа элементов массива, попавших в каждый канал, в зависимости от номера канала и от соответствующей величины интервала R-R. Диаграмму полученной функции распределения измеренных интервалов R-R представляют на экране-дисплее вместе с другими параметрами сердечного ритма и его вариабельности. При этом поделив число элементов массива на максимальную ординату функции распределения, находят «эффективную ширину» функции распределения, значение которой также выводят на дисплей. Способ позволяет повысить достоверность определения параметров вариабельности сердечного ритма, что достигается за счет получения функции распределения измеренных интервалов R-R, огибающая которой содержит данные о распределении частотных составляющих в спектре электрокардиосигнала.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для генерации гармонических колебаний

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике умножения частоты колебаний различных частот

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для измерения спектра мощности флуктуаций квазигармонических радиосигналов

 


Наверх