Патенты автора Ильин Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для решения широкого круга задач при использовании на борту беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Техническим результатом является создание радиолокатора с синтезированной апертурой антенны (МРСА) Ku-диапазона длин радиоволн, обеспечивающего на борту БЛА формирование целевой информации и ее точную привязку к геодезической системе координат. Он достигается за счет разработки системы, в состав которой входят: подсистема управления временной диаграммой работы, включающей бортовую цифровую вычислительную машину (БЦВМ), синтезатор частот и сихросигналов управления (СЧС); приемо-задающая подсистема, включающая БЦВМ, модуль приемопередатчика, содержащий СЧС, и антенную сборку (АС); подсистема процессорной обработки сигналов; передающая подсистема; подсистема управления положением луча антенны, включающая в свой состав привод азимута, привод наклона; подсистема навигационного обеспечения; подсистемы телеметрии. 3 ил.

Беспилотный летательный аппарат содержит фюзеляж, в котором установлены измерительное радиоэлектронное устройство, навигационную систему, подключенную к спутниковой навигационной системе, крылья, оперение, двигатель. Измерительное радиоэлектронное устройство выполнено в виде малогабаритного интегрированного двухдиапазонного радиолокатора и содержит радиочастотный модуль (РЧМ), бортовую цифровую вычислительную машину (БЦВМ). РЧМ содержит двухдиапазонный антенный модуль, передатчики СВЧ- и УВЧ-диапазонов, приемозадающий модуль, привод. Двухдиапазонный антенный модуль содержит микроэлектромеханическую бесплатформенную инерциальную систему (МЭМС БИНС), антенную решетку СВЧ диапазона, двухканальнаую антенну УВЧ-диапазона, многоканальный СВЧ-приемник и двухканальный УВЧ-приемник, циркулятор, коммутатор. БЦВМ содержит интегрированный цифровой приемник, центральный процессор, интегрированное программное обеспечение. Приемозадающий модуль содержит интегрированный двухдиапазонный синтезатор частот и синхросигналов управления, унифицированный приемник. Обеспечивается получение детальных радиолокационных изображений, повышение точности определения координат объектов, повышение разрешающей способности в режиме картографирования. 8 ил.

Изобретение относится к области авиационного приборостроения и может быть использовано для повышения точности решения задач навигации, а именно определения координат в перспективных навигационных системах беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Технический результат – расширение функциональных возможностей. Для этого в навигационный комплекс летательного аппарата с автономной коррекцией координат БЛА, содержащий инерциальную навигационную систему (ИНС), бортовую систему управления, включающую блок оценки координат БЛА и блок вычисления поправок к ИНС, радионавигационный канал, включающий приемопередающий блок, введены распределенные в пространстве радиобуи по требуемой акватории морской или водной поверхности, запоминающее устройство (ЗУ) карты рельефа дна, связанное через блок вычисления координат радиобуев с блоком оценки координат БЛА. Радиобуи выполнены в виде системы из гидроакустических датчиков, соединенных с блоком преобразования амплитуды гидроакустической волны в сигнал времени задержки, микропроцессоров, включающих запоминающее устройство и систему синхронизации, причем блок вычисления координат радиобуев представляет собой распределенную рельефометрическую корреляционно-экстремальную навигационную систему (КЭНС). В результате обеспечивается расширение функциональных возможностей на основе формирования «асимметричной» морской силы, основанной на заблаговременном размещении в ключевых районах акватории Мирового океана необходимого количества средств круглосуточной воздушной разведки и целеуказания с их оперативным задействованием по радиосигналу либо программно. 2 ил.
Изобретение относится к радиолокации и предназначено для решения широкого круга задач, используемых на пилотируемых и беспилотных летательных аппаратах (БЛА). Достигаемый технический результат - снижение массы и габаритов бортовой радиолокационной системы в целом, а также улучшение аэродинамических характеристик для возможности их использования в БЛА. Указанный результат достигается за счет того, что в многофункциональном бортовом радиолокационном комплексе, содержащем радиочастотный модуль, включающем двухдиапазонный антенный модуль, состоящий из двух антенных систем для двух диапазонов: СВЧ и УВЧ диапазонов длин волн, приемозадающий модуль, передатчики СВЧ и УВЧ диапазона волн, выходы приемозадающего модуля соединены с бортовой цифровой вычислительной машиной (БЦВМ), антенные системы выполняют в виде конформных фазированных антенных решеток (ФАР) с синтезированной апертурой в печатном или волноводном исполнении из метаматериалов, излучающие элементы ФАР имеют диаграммы направленности кардиоидного типа, при этом в антенный модуль введен блок управления фазированными антенными решетками, соединенный с интерфейсом управления радиочастотного модуля, двухканальные антенные решетки СВЧ диапазона расположены на крыльях БЛА снизу по левому и/или правому борту, или вдоль борта, вписанными в корпус крыльев или борта, а двухканальные антенны УВЧ диапазона установлены в стабилизаторе БЛА, все антенные решетки закрыты радиопрозрачными обтекателями, конформно вписанными в корпус крыльев и стабилизатора БЛА. 8 ил..

Группа изобретений относится к области измерения скорости снаряда на дульном срезе орудия. Способ измерения скорости снаряда на дульном срезе орудия заключается в том, что измеряют время прохождения снарядом измерительной базы, затем производят расчет скорости снаряда на выходе орудия. Способ и устройство для измерения скорости снаряда на дульном срезе орудия характеризуются тем, что на внешнюю поверхность орудия наносят периодическую структуру из магнитного порошка, измеряют временные последовательности сигналов, соответствующих пройденным отрезкам периодической структуры, рассчитывают скорости прохождения снарядом элементов периодической структуры, определяют среднюю величину скорости на дульном срезе и определяют дисперсию, по которой корректируют скорость снаряда. Достигается повышение бесконтактного измерения скорости снаряда. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и радионавигации в части их использования для определения дальности и радиальной скорости объекта, излучающего электромагнитные волны. Достигаемый технический результат - повышение надежности определения дальности и радиальной скорости объекта путем снижения числа измеряемых параметров и снижением зависимости результата измерения от помех, связанных с атмосферными явлениями и техногенными факторами. Указанный результат достигается тем, что для определения дальности и радиальной скорости движущегося объекта необходимо провести только измерения частоты смены максимумов и минимумов интенсивности результата пространственного преобразования Фурье электромагнитной волны излучаемой объектом, которая принимается преобразователем Фурье. Дальность и радиальная скорость объекта вычисляется по соотношениям, содержащим данные по частоте и ее производной по времени. При этом объект находится в диапазоне расстояний, соответствующих критерию действия дифракции Френеля. 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для выполнения широкого круга задач при использовании на пилотируемых и беспилотных летательных аппаратах самолетного и вертолетного типа. Достигаемый технический результат - создание интегрированных двухдиапазонных малогабаритных многофункциональных радиолокационных систем сантиметрового (Ku- или Х-) и UHF-диапазонов радиоволн. Указанный результат достигается за счет использования единой архитектуры с высокой степенью интеграции программных и аппаратных средств, таких как интегрированное антенное устройство, интегрированный двухдиапазонный синтезатор частот и синхросигналов управления (СЧС), интегрированный цифровой приемник (ЦПРМ). Интегрированное программное обеспечение (ИПО) реализует управление СЧС, осуществляющим синхронизацию работы передатчиков и приемников двух частотных диапазонов и ЦПРМ, производящим предварительную обработку радиолокационных сигналов. Основная функция ИПО, требующая высокой производительности центрального процессора, заключается в выполнении первичной и вторичной обработки сигналов, включая формирование радиолокационных изображений (РЛИ) подстилающей поверхности и меток движущихся целей. В результате по выбору оператора могут быть сформированы раздельные РЛИ в каждом частотном диапазоне или одно интегральное РЛИ. 3 ил.

Изобретение относится к многорежимным взрывателям боеприпаса, изготовленным с применением микроэлектромеханических структур и элементов. Взрыватель содержит боевую часть с боеприпасом, спецвычислитель, блок питания, соединенный с спецвычислителем, блок управления режимами. Последний включает систему предохранения с системой прерывания выполнения боевой задачи. Взрыватель также содержит механизм дальнего взведения, систему самоликвидации, пусковой исполнительный механизм и ключи. Дополнительно введены датчик температуры, датчик давления, акселерометры и датчики угловых скоростей, и резервный блок питания. При этом выходы датчиков соединены с входами спецвычислителя. Выход спецвычислителя соединен с входом резервного блока питания. Первый выход резервного блока питания соединен с системой предохранения. Второй выход резервного блока питания соединен с входами механизма дальнего взведения и системы самоликвидации. Выход системы предохранения через первый ключ соединен с первым входом пускового исполнительного механизма. Выход механизма дальнего взведения через второй ключ соединен со вторым входом пускового исполнительного механизма. Выход системы самоликвидации соединен непосредственно с третьим входом пускового исполнительного механизма. При этом введенные датчики, блоки питания, спецвычислитель и блок управления режимами выполнены в виде микроэлектромеханических систем, расположенных внутри взрывателя над или под боевой частью. Позволяет уменьшить габариты управляемого взрывателя и увеличить эффективность боеприпаса. 3 ил.

Изобретение относится к многорежимным взрывателям боеприпаса, изготовленным с применением микроэлектромеханических структур и элементов. Взрыватель боеприпаса содержит боевую часть с боеприпасом, спецвычислитель, блок питания, соединенный с спецвычислителем, блок задания режимов. Последний включает систему предохранения с системой прерывания выполнения боевой задачи. Взрыватель также содержит механизм дальнего взведения, систему самоликвидации, пусковой исполнительный механизм, ключи. Взрыватель дополнительно содержит антенну, приемник глобальной позиционной системы, бесплатформенную инерциальную систему и резервный блок питания. При этом выход антенны через приемник глобальной позиционной системы соединен с входом бесплатформенной инерциальной системы. Выход последней соединен с входом спецвычислителя. Выход спецвычислителя соединен с входом резервного блока питания. Первый выход резервного блока питания соединен с системой предохранения. Второй выход резервного блока питания соединен со входами механизма дальнего взведения и системы самоликвидации. Выход системы предохранения через первый ключ соединен с первым входом пускового исполнительного механизма. Выход механизма дальнего взведения через второй ключ соединен с вторым входом пускового исполнительного механизма. Выход системы самоликвидации соединен непосредственно с третьим входом пускового исполнительного механизма. При этом введенные антенна, приемник глобальной позиционной системы, бесплатформенная инерциальная система и блок задания режимов выполнены в виде микроэлектромеханических систем, расположенных над боевой частью в корпусе взрывателя. 3 ил.

Изобретение относится к высокоточным астроинерциальным навигационным системам для применения в составе пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов. Астронавигационная система, установленная на летательном аппарате, содержит бесплатформенную инерциальную навигационную систему, включающую акселерометры, гироскопы, приемник спутниковой радионавигационной системы, навигационный вычислитель, автономный источник питания, астровизирующее устройство с вычислителем, определяющим угловые параметры визирования звезд, навигационный вычислитель, блок градиентометров, жестко связанный с бесплатформенной инерциальной навигационной системой, для возможности синхронного перемещения с летательным аппаратом и параллельно плоскости горизонта. Вычислитель бесплатформенной инерциальной навигационной системы выполнен в виде последовательно соединенных программного модуля вычисления матрицы градиентов, программного модуля счисления скорости, программного модуля счисления координат и программного модуля коррекции. Технический результат - повышение точности параметров астроинерциальной системы путем использования косвенных значений градиента вектора напряженности гравитационного поля Земли. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в волноводной СВЧ антенной технике в составе фазированных антенных решеток

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано в мобильных оптоэлектронных средствах, системах, имеющих ограничения по массогабаритным характеристикам, потребляемой мощности.;в средствах наблюдения и разведки: при большой освещенности; в зимний период, в прибрежной полосе, при применении ослепляющих технических средств; в ночное время суток; при наличии маскирующих факторов покрытий, замаскированных под снег, солнечных бликов;в системах: синтеза зональных изображений в диапазоне ультрафиолета, при работе с тепловизионными, телевизионными техническими средствами; наведения, прицеливания, высокоточного оружия

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано в интегральной СВЧ-электронике для аппаратуры наземного, воздушного и космического базирования

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано в интегральной СВЧ электронике для аппаратуры наземного, воздушного и космического базирования; при создании фиксированных и аналоговых ослабителей мощности СВЧ сигналов, балансировки каналов электронной аппаратуры, согласования импендансов в межкаскадных СВЧ цепях, электронных антенных коммутаторов, автоматизированных комплексов радиоконтроля, управляемых компьютером или микроконтроллером, импульсных модуляторов, а также формирования сигналов со сложными видами модуляции

Изобретение относится к области отделки труб и проволоки, в частности к сушке поверхности после очистки и мойки

 


Наверх