Патенты автора Ходасевич Константин Борисович (RU)

Изобретение относится к металлобетонному корпусу ядерного реактора. Заявленный корпус включает металлобетонный стакан с днищем и герметичным перекрытием внутренней полости стакана. Стакан содержит бетонный наполнитель из первого теплоизоляционного жаростойкого армированного бетона и установлен посредством подстилающей бетонной прослойки из идентичного бетона на фундаментной плите строительной части реакторного отделения внутри ограждающей конструкции, заполненной вторым теплоизоляционным жаростойким армированным бетоном, прочность и теплопроводность которого ниже, чем первого бетона. Ограждающая конструкция выступает над стаканом и охватывает последний с радиальным зазором с образованием полости, в которой с наружной стороны стакана выполнен кольцевой опорный элемент с образованием над ним объема для размещения оборудования реакторной установки. Объем под кольцевым опорным элементом заполнен первым теплоизоляционным жаростойким армированным бетоном. Во внутренней полости стакана на днище последнего выполнена монолитная конструкция из теплопроводящего жаростойкого армированного бетона, прочность и теплопроводность которого выше, чем у первого бетона, с образованием резервуара для жидкометаллического теплоносителя. Резервуар снабжен металлической оболочкой, под которой в бетонном наполнителе установлены трубопроводы системы разогрева упомянутой конструкции резервуара. В подстилающей бетонной прослойке и в ограждающей конструкции со стороны строительной части реакторного отделения установлены трубопроводы системы охлаждения. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей корпуса ядерного реактора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу газодинамического напыления антикоррозионного покрытия из коррозионно-стойкой композиции на поверхности контейнера для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива, выполненного из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и может быть использовано, например, для покрытия полости контейнера, служащей для приема отработавшего ядерного топлива. Напыление покрытия осуществляют с помощью средства для гиперзвуковой металлизации, содержащего камеру сгорания и распылительное сопло. Упомянутое средство устанавливают в положение для нанесения покрытия, затем распыляют проволочный материал, соответствующий по своему химическому составу химическому составу коррозионно-стойкой стали, для чего подключают к проволочному материалу напряжение постоянного тока и зажигают электрическую дугу в упомянутой камере сгорания, в которую подают бутано-воздушную, или пропано-воздушную, или бутано-пропано-воздушную смесь. Затем распыляемый материал в среде этой смеси подают через упомянутое распылительное сопло в направлении к снабжаемым покрытием поверхностям контейнера, при этом упомянутый контейнер равномерно вращают вокруг оси, геометрически совмещенной с его продольной осью, а средство для гиперзвуковой металлизации одновременно поступательно перемещают вдоль упомянутой продольной оси при напылении покрытия на боковые поверхности упомянутого контейнера или радиально по отношению к этой продольной оси при напылении покрытия на торцевые поверхности упомянутого контейнера, причем скорости вращения последнего и поступательного перемещения средства для гиперзвуковой металлизации взаимосвязаны. Обеспечивается нанесение антикоррозионного покрытия на поверхности элементов контейнера для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к контейнерам для длительного хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива. Контейнер содержит корпус, включающий стакан с днищем и герметичным перекрытием внутренней полости стакана. Стакан снабжен верхними цапфами и наружной оребренной оболочкой, которая установлена соосно стакану и частично перекрывает его по длине с образованием герметичной полости. В полости по длине установлена составная кольцевая перегородка из металла, обладающего высокой теплопроводностью, разделяющая объем упомянутой герметичной полости на внутреннюю (центральную) и периферийную части. Внутренняя часть герметичной полости заполнена заливочной композицией, обеспечивающей нейтронную защиту. Через эту композицию пропущены продольные профилированные элементы из металла, обладающего высокой теплопроводностью, связывающие стакан с кольцевой перегородкой. Периферийная часть герметичной полости заполнена другой заливочной композицией, обладающей высокой теплопроводностью, а также обладающей в подвижном состоянии текучестью, достаточной для заполнения зазора между кольцевой перегородкой и оребренной оболочкой. Изобретение позволяет повысить технологичность конструкции корпуса контейнера. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контейнерам для длительного хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к контейнерам для длительного хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к хранению отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к хранению отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к хранению отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорам сейсмостойких сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорам сейсмостойких сооружений

Изобретение относится к ядерной технике, к сухому контейнерному хранению отработавших тепловыделяющих сборок атомных электростанций

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для защиты сооружений и зданий от сейсмического воздействия

Изобретение относится к контейнерам для длительного сухого хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к контейнерам для длительного хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к контейнерам для длительного хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к контейнерам для длительного хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива, в частности к металлобетонным контейнерам для транспортировки и/или хранения ОЯТ ядерных реакторов типа РБМК

Изобретение относится к газоотводящему устройству шахтной пусковой установки (ШПУ) и непосредственно к ШПУ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для вскрытия, например, металлобетонных контейнеров (МБК) для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к сухому контейнерному хранению отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС)

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к области хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к области хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к области транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива

 


Наверх