Патенты автора Лобанов Андрей Васильевич (RU)

Изобретение относится к кабельной промышленности. Технический результат – обеспечение высокого уровня герметичности кабельной линии, минимизация потери электрического сигнала и повышение ремонтопригодности кабельной линии. Для этого предусмотрены последовательно соединённые радиочастотные кабельные сборки через пару герметично сочленённых соединителей по схеме вилка/розетка. Внутри корпуса каждого соединителя размещён коаксиальный радиочастотный кабель, внутренний проводник которого установлен внутри контактного элемента, опоясанного изолятором, поджатым к первой ступени корпуса, уплотнителем из резиновой силиконовой смеси. Во вторую ступень корпуса упирается кольцевой выступ втулки распайки экрана, который с задней стороны зафиксирован поджимной гайкой. Втулка распайки экрана в передней части контактирует с внешним проводником, а в задней – поджата между внешней изоляцией кабеля и уплотнителем кабеля. На корпусе приборного соединителя имеется система уплотнений для его герметичной фиксации в стенке оборудования. На внутренней поверхности стыковочной гайки в области сочленения кабельного и приборного соединителей также установлено уплотнительное кольцо. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной технике и может быть использовано в конструкциях кабелей применяемых в низкоскоростных системах автоматики, преимущественно для использования во взрывоопасных средах промышленных производств. Повышение взрывобезопасности кабеля при сохранении гибкости и требуемой емкости является техническим результатом изобретения, который достигается за счет использования в качестве наполнителя воздушных полостей, расположенных между жилами, вспененного полимерного заполнителя с образованием в нем пузырьков газа диаметром 30-50 мкм, что препятствует распространению по сердечнику взрывоопасных газов, легковоспламеняющихся жидкостей и пламени из взрывоопасной зоны в невзрывоопасную зону, особенно при соединении кабелей с электрооборудованием с взрывозащитой вида «взрывонепроницаемые оболочки «d». 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабелю монтажному, преимущественно взрывобезопасному для высокоскоростных систем автоматики. Повышение взрывобезопасности кабеля за счет снижения его газопроницаемости является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что сердечник содержит не менее одной пары токопроводящих жил с диаметром по изоляции D, при этом изоляция покрыта слоем пленочного материала толщиной Δ, образованного из ленты шириной Н, наложенной на каждую пару в сердечнике и имеющей в поперечном сечении S-образную конфигурацию, образующую две полости, при этом каждая изолированная жила пары расположена внутри одной из полостей, а пленочный материал имеет значение относительной диэлектрической проницаемости менее 3,5 и ширину ленты, выбранную из соотношения: таким образом, что избыток ширины образует складки пленочного материала кромок ленты, заполняя пространство между изоляцией токопроводящих жил. Возможно наложение дополнительной скрепляющей ленты в виде поясной изоляции поверх ленты с S-образной конфигурацией спирально, при этом лента может быть выполнена из полиэтилентерефталатной, фторполимерной, пористой полипропиленовой или полиэтиленовой пленки, а также из нетканого полимерного материала. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кабельной технике, а именно: к конструкциям отдельных элементов и конструкциям волоконно-оптических кабелей в целом, предназначенным для применения в системах управления, бортовой связи и передачи информации в морских и подводных аппаратах, в различных моделях летательных и космических аппаратов, а также технологии их изготовления. Во избежание повреждения оптических волокон в процессе изготовления волоконно-оптического кабеля и при его эксплуатации принято накладывать на оптическое волокно плотное буферное покрытие. С целью защиты от образования микроизгибов при температурах от минус 50 до минус 60°С плотное буферное покрытие наложено на оптическое волокно в первичном покрытии совместно с не менее чем одной упрочняющей нитью с суммарной линейной плотностью нитей не более 50 текс. Предложены конструкции кабелей с оптическими волокнами в таких буферных покрытиях. Даны способы наложения буферных покрытий на оптическое волокно в первичном покрытии совместно с упрочняющими нитями. Применение волоконно-оптических кабелей с плотным буферным покрытием оптических волокон позволит использовать их в мобильных аппаратах и стационарных устройствах в районах Арктики, в летательных аппаратах, предназначенных для эксплуатации в верхних слоях атмосферы и космических аппаратах для полетов в верхних слоях атмосферы и в космическом пространстве. Технический результат - защита от образования микроизгибов оптического волокна при охлаждении до температуры от минус 50 до минус 60°С. 6 н. и 41 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится области проверки взрывоопасности кабелей, предназначенных для эксплуатации в электроустановках во взрывоопасных средах. Технический результат заключается в повышении точности определения взрывоопасности кабеля. Группа изобретений включает в себя устройство и способ испытания кабеля, состоящий в том, что ударник сбрасывается на кабель, устанавливают образец кабеля во взрывной камере и закрепляют приспособлением для закрепления, подсоединяют к устройству защитного отключения от электросети, а на дальнем конце закрепляют в половине кабельного разъема так, чтобы они выступали внутрь объема второй взрывной камеры, включают подачу электрического напряжения от электросети и на панели управляющего устройства проверяют наличие потенциала на токопроводящих жилах дальнего конца кабеля, проверяют концентрацию взрывоопасной испытательной смеси внутри взрывной камеры, освобождают ударник, который по направляющему приспособлению падает до соприкосновения с подвижным штоком, который принимает удар на себя и передает его на кабель. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к герметичным высокочастотным кабельным линиям парной скрутки, предназначенным для стационарной внутренней прокладки по отсекам (модулям) на судах и другой технике, сконструированной на принципах модульного строительства. Кабельная линия включает несколько высокочастотных кабельных сборок, последовательно соединенных друг с другом посредством высокочастотных герметично сочлененных соединителей по схеме вилка/розетка. На каждом конце кабельной линии установлен кабельный соединитель, сочлененный по схеме вилка/розетка с кабельно-приборным соединителем. Каждая пара соединителей включает уплотнитель контактов из резиновой силиконовой смеси, который расположен между стеклонаполненными изоляторами соединителей и включает выступы со стороны вилки, упирающиеся в углубления, выполненные в изоляторе соединителя, являющегося розеткой. Каждый соединитель соединенной пары включает уплотнитель из резиновой силиконовой смеси, установленный со стороны подведения жил кабеля к контактным элементам изолятора. На каждом конце кабельной линии, с контактной стороны с оборудованием, расположен герметизирующий элемент, наложенный на изолятор приборного соединителя методом заливки компаундом на основе эпоксидной смолы. Обеспечивается высокий уровень герметичности кабельной линии, минимизируются потери электрического сигнала, а также повышается ремонтопригодность кабельной линии. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к симметричным высокочастотным герметичным кабелям пониженной пожароопасности для передачи данных, используемым в судостроении, в частности, на подводных судах. Высокочастотный симметричный герметичный кабель включает сердечник, состоящий по меньшей мере из одной пары скрученных между собой изолированных токопроводящих жил и заполненный герметизирующим заполнителем на основе низкомолекулярного каучука. Сердечник заключен в общий металлический экран, а также внешнюю защитную оболочку. При этом герметизирующий заполнитель образован композицией из низкомолекулярного каучука СКТН 100 мас.ч., катализатора 3-5 мас.ч. и смеси минеральных антипиренов 30-100 мас.ч. Изобретение обеспечивает снижение пожароопасности кабеля по следующим параметрам: нераспространение горения при групповой прокладке, дымообразование при горении и тлении. При этом повышается стойкость кабеля к радиальным нагрузкам и, как следствие, стабильность частотных характеристик кабеля при воздействии внешнего радиального давления. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 графика.

Изобретение относится к одной из отраслей электротехнической промышленности - кабельной технике, более конкретно к симметричным высокочастотным герметичным экранированным кабелям для передачи данных. В симметричном высокочастотном герметизированном кабеле, содержащем последовательно расположенные сердечник, включающий, по меньшей мере, одну пару скрученных между собой изолированных токопроводящих жил и герметизирующий заполнитель, поясную изоляцию, контактный проводник, экран из продольно завернутой с перекрытием кромок металлической фольги и защитную оболочку, между которыми также расположен герметизирующий заполнитель, контактный проводник, выполнен зигзагообразно с избыточной длиной. Технический результат заключается в создании конструкции симметричного высокочастотного герметизированного кабеля, с повышенной надежностью. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям радиочастотных кабелей, способных передавать два независимых пространственно разнесенных потока информации по одной коаксиальной паре, один из потоков в силу конструкции кабеля и условий применения является конфиденциальным. Кабель содержит внутренний проводник, выполненный как одномодовое или многомодовое оптическое волокно в виде двухслойной кварцевой нити, состоящей из сердцевины и оболочки, покрытое слоем меди поверх кварцевой оболочки, изоляцию, внешний проводник и оболочку. Один поток информации обеспечивается передачей по коаксиальной паре сигналов в радиочастотном диапазоне, второй поток информации осуществляется оптическими сигналами по оптическому волокну. Изобретение позволит организовать кабельную систему конфиденциальной связи для крупных бизнес-структур, позволяющую избежать несанкционированного доступа к конфиденциальной информации и препятствовать промышленному шпионажу. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к кабельной технике, а именно к способам изготовления элементов конструкции волоконно-оптических миниатюрных кабелей и к конструкциям волоконно-оптических миниатюрных кабелей, предназначенных для применения в системах управления, бортовой связи и передачи информации в различных моделях летательных и космических аппаратов. Cпособ оплетки упрочняющими высокомодульными синтетическими нитями, в котором под оплетку пропускают не менее четырех высокомодульных синтетических нитей под натяжением, что снижает радиальную нагрузку на оптическое волокно при наложении оплетки. Соответствующий этому способу миниатюрный кабель содержит одно оптическое волокно с первичным и буферным покрытиями, наложенными последовательно, упрочняющее покрытие, выполненное в виде оплетки из высокомодульных синтетических нитей и не менее четырех продольно проложенных под оплеткой таких же нитей с равными расстояниями между смежными нитями, наружную оболочку из технических фторопласта или его сополимеров. Технический результат - снижение радиальных усилий в процессе наложения оплетки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Провод огнестойкий предназначен для использования в конструкциях огнестойких кабелей, работоспособных в течение длительного времени (до 180 мин) под прямым воздействием пламени, в том числе в кабелях пожарной сигнализации. Огнестойкий провод состоит из однопроволочной или многопроволочной токопроводящей жилы с наложенным вокруг нее экструзионным слоем керамизирующейся силиконовой резины с встроенной внутри нее продольно не менее одной огнеупорной нитью. Нити могут накладываться обмоткой по спирали. Дополнительно огнестойкий провод может быть обмотан с перекрытием слоем стеклоленты или слюдинитовой ленты. Изобретение обеспечивает механическую прочность композитного материала при прямом воздействии пламени благодаря наложению огнестойкой изоляции при оптимальной технологии. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к кабельной промышленности и может быть использована для определения температурного коэффициента фазы (ТКФ) и температурного коэффициента затухания (ТКЗ) кабельных сборок. Способ осуществляют при помощи устройства для климатических испытаний, включающего климатическую камеру, векторный анализатор цепей, а также подключенные через цепи управления, коммутации и передачи данных компьютер с установленным ПО и блок управления. В шлюзе климатической камеры установлен блок коммутации с соединителями для подключения нескольких кабельных сборок, одну из которых используют в качестве контрольной. Соединители связаны с анализатором цепей через два коммутатора, а устройство выполнено с возможностью автоматической регистрации установившегося значения фазы контрольной кабельной сборки. При этом по достижении установившегося значения фазы контрольной кабельной сборки определяют момент достижения температурного равновесия в климатической камере, после чего измеряют и сохраняют значения комплексного коэффициента передачи каждой кабельной сборки на нормирующей температуре. Аналогичным образом измеряют и сохраняют значения комплексного коэффициента передачи каждой кабельной сборки на каждой из заданных температурных точек. Переключение температурных режимов климатической камеры осуществляют автоматически, с задержкой от момента регистрации установившегося значения фазы не более чем на пять секунд. На основании всех полученных значений 521 производят формирование графиков (ТКФ) и (ТКЗ), а также протоколов испытаний каждой кабельной сборки. Группа изобретений обеспечивает сокращение трудоемкости и общего времени испытаний. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к герметичным высокочастотным кабелям парной скрутки. Герметичный электрический кабель включает внешнюю оболочку, образующую внутреннюю полость с площадью поперечного сечения S1. Внутри внешней оболочки размещены элементы конструкции, состоящие из проводниковых, изоляционных и экранирующих материалов, занимающих в поперечном сечении под внешней оболочкой кабеля площадь, равную S2. Между материалами конструкции размещено водоблокирующее заполнение, проложенное с сохранением воздушных зазоров между элементами конструкции и состоящее из водоблокирующих нитей и лент. Кабель включает по меньшей мере одну пару токопроводящих жил спирально скрученную совместно с по меньшей мере одной водоблокирующей нитью. Технический результат заключается в повышении параметров передачи высокочастотных сигналов герметичного электрического кабеля. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Кабель содержит сердечник, включающий, по меньшей мере, одну токопроводящую жилу или пару, тройку скрученных токопроводящих жил (1), на каждую из которых наложена изоляция (2) из кремнийорганической резины с усиливающим наполнителем, а также внешнюю оболочку, в которую заключен сердечник. При этом на изолированную токопроводящую жилу или пару, тройку скрученных токопроводящих жил наложена оплетка из металлических или неметаллических материалов с температурой плавления или разложения свыше 850°C. Оплетка армирует защитный керамический слой, образующийся при выгорании горючих материалов, входящих в состав конструкционных элементов кабеля. Оплетка накладывается также на сердечник в целом и наружную оболочку. Технический результат заключается в обеспечении вибростойкости кабеля в условиях воздействию открытого пламени и в сохранении его работоспособности после ликвидации пожара с одновременным воздействием механических нагрузок. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к симметричным высокочастотным герметизированным огнестойким кабелям для передачи данных. Кабель включает токопроводящие жилы из круглой медной проволоки с изоляцией из огнестойкой кремнийорганической резины, которые попарно скручены совместно с корделями из водоблокирующих нитей, поверх которых наложен экран из ламинированной алюминиевой фольги слоем металла наружу и оплетки из медных луженых проволок, наложенной равномерно поверх ламинированной алюминиевой фольги. Экранированные пары кабеля числом пар 2 или 4 скручены в сердечник. Внутреннее пространство сердечника кабеля заполнено герметизирующим компаундом и заключен в оболочку из полимерной композиции, не содержащей галогенов. Изобретение обеспечивает повышение стойкости кабеля к воздействию открытого пламени при механическом ударе одиночного действия, в сохранении работоспособности кабеля после ликвидации пожара при продолжительном воздействии на него синусоидальной вибрации, в увеличении способности кабеля противостоять действию продольного гидростатического давления воды. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к кабельной технике, к симметричным огнестойким кабелям для передачи высокочастотных сигналов в системах связи, промышленной автоматизации и системах пожароохранной сигнализации на атомных станциях, в частности, внутри гермозоны

Изобретение относится к симметричным высокочастотным герметичным кабелям для передачи данных, работающих в условиях повышенной влажности, в частности, на судах

Изобретение относится к одной из отраслей электротехнической промышленности - кабельной технике, более конкретно, к симметричным высокочастотным экранированным кабелям для передачи данных

 


Наверх