Патенты автора Фролов Игорь Иванович (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении объемных конструкций из тонкостенных деталей, а именно узлов волноводно-распределительной системы в устройствах радиоэлектронной аппаратуры, путем пайки погружением в расплав солей. На одной из соединяемых деталей выполняют лепестки, а на другой – пазы. Фиксируют детали путем установки лепестков в пазы и их разворота. Припой формируют в виде ленты-фольги с последующим ее отжигом и травлением, после чего выполняют перфорацию, соразмерную размерам лепестков. Проводят травление паяемых деталей. Укладку ленты-фольги выполняют на торцевые поверхности деталей, выполненных с лепестками, с последующим ее загибом на боковые поверхности деталей. После пайки проводят промывку узла с целью удаления остатков флюса и окончательную отмывку в ультразвуковой установке. Технический результат заключается в сокращении локальных механических напряжений в местах паек лепестков при перепаде температур и вибрационных воздействиях, а также в обеспечении стабильного электрического контакта в местах стыковки поверхностей соединяемых деталей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при конструировании высоковольтных источников питания. Технический результат - создание многофункционального высоковольтного модуля как многофункционального устройства РЭА, обеспечивающего возможность размещения РЭА в ограниченном объеме, электропрочность в широком диапазоне климатических воздействий, а также жесткость конструкции в целом при механических воздействиях в широком диапазоне. Технический результат достигается тем, что многофункциональный высоковольтный модуль выполнен на основе многослойной печатной платы, содержащей металлизированные слои и межслойный диэлектрик. При этом металлизированные слои соединены через один при помощи металлизированных сквозных переходных отверстий. Кроме того, многослойная печатная плата имеет металлизированные сквозные монтажно-коммутационные отверстия, каждое из которых соединено со своими металлизированными слоями. При этом с одной из сторон во внешней поверхности многослойной печатной платы выполнен, по крайней мере, один паз, в котором размещено и зафиксировано один или несколько высоковольтных кабелей, жилы которых распаяны в металлизированные сквозные монтажно-коммутационные отверстия. Модуль дополнительно содержит электронные компоненты, размещенные на внешней поверхности многослойной печатной платы с одной или с обеих ее сторон. Причем высоковольтные кабели и электронные компоненты размещены в слое теплопроводящего полимерного материала. 7 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ. Волноводная нагрузка высокой мощности содержит короткозамкнутый отрезок прямоугольного волновода с фланцем на одном конце, с охлаждающими ребрами на внешней поверхности и короткозамыкающей металлической заглушкой на другом конце, а также размещенный внутри прямоугольного волновода поглотитель, закрепленный на его стенках. При этом волноводная труба выполнена с симметричным расширением посредством ступенчатых переходов, внутренние поверхности двух противоположных стенок со стороны фланца волноводной трубы переходят в поверхности стенок ее расширенной части с образованием расширенного канала прямоугольного волновода, а переходы выполнены в форме карманов в плане с острыми углами со скругленными вершинами, направленными к фланцу прямоугольного волновода. Поглотитель состоит из двух одинаковых симметрично расположенных частей клинообразной формы, наклонными поверхностями обращенных друг к другу, каждая из которых выполнена с прямоугольным основанием и вертикальными длинной и короткой стенками, при этом короткая стенка переходит в наклонную поверхность, которая с противоположной от основания стороны переходит в скос, выполненный под острым углом к длинной стенке, соразмерным острым углам карманов в стенках волноводной трубы. Волноводная нагрузка содержит вкладыш, размещенный с противоположной от фланца стороны в расширенном канале прямоугольного волновода и соразмерный данному каналу, выполненный с выступом на внутренней поверхности, с которой своими прямоугольными основаниями взаимодействуют части поглотителя. Технический результат – уменьшение габаритов, уровня отраженного от нагрузки СВЧ-сигнала, улучшение согласованности сигнала с нагрузкой. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре, а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, и может быть использовано при конструировании низкочастотных герметизированных узлов кабельных соединителей. Способ заключается в заполнении внутреннего пространства разъема герметиком после монтажа разъема и обезжиривания проводов, проводится в несколько этапов и основан на комбинированном применении эластичных и жестких материалов различной вязкости, причем на первом этапе контактную часть разъема со стороны проводов заполняют эластичным герметиком, провода, выходящие из разъема, смазывают эластичным герметиком на длину термоусаживаемой трубки, которую сдвигают на патрубок разъема, а излишки герметика, выходящие за пределы термоусаживаемой трубки, удаляют. Технический результат заключается в обеспечении высокочастотной герметичности низкочастотных разъемов, улучшении их эксплуатационно-технических характеристик за счет устранения механических напряжений в местах паек проводов и контактах при перепаде температур, вибрационных воздействиях, обеспечении поглощения высокочастотных наводок - паразитных сигналов. 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре (РЭА), а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, и может быть использовано при конструировании низкочастотных герметизированных узлов кабельных соединителей с обеспечением повышения надежности их работы. Способ герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей заключается в бескорпусной заливке соединителей заполнением пространства между проводами после монтажа разъема компаундом при помещении разъема с проводами в пресс-форму, перед помещением разъема с проводами в пресс-форму производят обезжиривание проводов и части разъема со стороны размещения проводов, при этом заливку производят в два этапа, которые основаны на комбинированном применении эластичных и жестких герметиков различной вязкости, при этом на первом и втором этапах разъем заполняют герметиком при соблюдении определенных условий. Технический результат заключается в обеспечении высокочастотной герметичности низкочастотных разъемов, улучшении их эксплуатационно-технических характеристик. 2 ил.

Использование: для применения в радиолокации, связи и других системах, размещенных на летательных аппаратах. Сущность изобретения заключается в том, что приемо-передающая активная фазированная антенная решетка содержит линейки излучателей, модули приемо-передающие усилительные, делитель тестового сигнала (ДТС) и диаграммообразующий сумматор. При этом две линейки излучателей и модуль приемо-передающий усилительный образуют подрешетку с автономным управлением приемо-передающими каналами. Каждый модуль приемо-передающий усилительный включает четыре приемо-передающих канала (ППК), два делителя (Д), устройство управления и контроля (УУК), при этом делитель тестового сигнала (ДТС) выполнен с возможностью осуществления равномерного распределения на каждый канал сигнала СВЧ в режиме калибровки, причем диаграммообразующий сумматор включает направленный ответвитель, устройство управления (УУ), фазовращатели (ФВ) с дискретом установки фазы СВЧ-сигнала 180°. При этом каждая линейка излучателей включает два излучателя диапазона F1, два излучателя диапазона F2, два частотных дуплексера, два направленных ответвителя сигнала и делитель сигнала. УУК МППУ содержит два модуля памяти для диапазонов F1 и F2, а также вычислительное устройство. Технический результат: расширение диапазона рабочих частот двухдиапазонной приемо-передающей активной фазированной антенной решетки. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Заявленная приемо-передающая активная фазированная антенная решетка содержит m излучателей, подрешетки, делители, устройство управления, суммарный и разностный входы приемо-передающей активной фазированной антенной решетки, а также m/4 модулей приемо-передающих усилительных, делитель тестового сигнала и диаграммообразующий сумматор, при этом излучатели объединены попарно в линейки излучателей, две линейки излучателей и модуль приемо-передающий усилительный образуют подрешетку, каждый модуль приемо-передающий усилительный включает четыре приемо-передающих канала, два делителя, устройство управления и контроля, делитель тестового сигнала выполнен с возможностью осуществления равномерного распределения на каждый канал сигнала СВЧ в режиме калибровки, причем диаграммообразующий сумматор включает направленный ответвитель, устройство управления, m/4 фазовращателей с дискретом установки фазы СВЧ-сигнала 180°. Техническим результатом является создание приемо-передающей активной фазированной антенной решетки повышенной надежности с упрощенной схемой построения, формирующей суммарную и разностную диаграммы направленности и осуществляющей автономное управление и калибровку приемо-передающих каналов. 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре. Технический результат заключается в обеспечении возможности оперативного монтажа и демонтажа волноводов с различной геометрией фланцев в условиях ограниченного доступа. Для этого фланцевое соединение волноводов содержит волноводы с плоскими фланцами, между которыми установлена контактная прокладка с прямоугольным окном, по контуру которого выполнены прорези. Контактная прокладка выполнена с возможностью осуществления стыковки волноводов с различной конфигурацией фланцев, посредством установки и фиксации ее на внутренней боковой поверхности паза, выполненного в центральной части контактирующей поверхности одного из фланцев. Фиксацию контактной прокладки осуществляют при помощи фиксирующих элементов, выполненных с внешней стороны контактной прокладки и являющихся продолжением ребер ее основания, направленных в одну сторону и выполненных с некоторым внутренним уклоном к основанию, а также дополнительным фиксированием герметизирующей прокладкой, размещенной внутри данного паза. В контактной прокладке по контуру окна прорези образуют лепестки, поочередно отогнутые в противоположные стороны на равный угол. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к СВЧ приемникам, применяемым в системах связи, навигации, бортовых и наземных РЛС

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, может использоваться в радиолокации, связи и других системах

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в приборостроении, радиотехнической и авиационной промышленности

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к СВЧ-приемникам, применяемым в бортовых и наземных РЛС, в системах связи и навигации

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано на вертолетах

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиолокации, связи и других антенных системах, размещенных на летательных аппаратах

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности, а именно к системам передачи информации

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в фазированных антенных решетках (ФАР), построенных на ферритовых фазовращателях и с использованием командной системы управления фазовыми сдвигами фазовращателей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам амплифазометрических антенных измерений

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано на борту летательных аппаратов

 


Наверх