Патенты автора Угаров Геннадий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах электрохимической защиты подземных стальных сооружений от коррозии, в частности для измерения поляризационного потенциала. Технический результат заключается в повышении достоверности результата измерения поляризационного потенциала. Изобретение представляет собой способ измерения поляризационного потенциала, характеризующийся циклическим повторением цикла измерения, состоящего из фазы поляризации, фазы задержки и фазы измерения, при этом: в течение фазы поляризации осуществляют поляризацию датчика потенциала; в течение фазы задержки и фазы измерения исключают возможность такой поляризации; в качестве датчика потенциала при импульсном выходном сигнале катодной станции используют само защищаемое сооружение, поляризацию которого осуществляют в течение действия выходного импульса катодной станции, а задержку измерения и измерение поляризационной составляющей потенциала осуществляют в течение паузы между импульсами выходного сигнала катодной станции. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах электрохимической защиты подземных металлических сооружений от коррозии, в частности для измерения поляризованного потенциала. Способ измерения поляризационного потенциала подземного металлического сооружения, характеризующийся циклическим повторением совокупности действий, именуемой циклом измерения, состоящим из фазы поляризации, фазы задержки и фазы измерения, применительно к импульсному характеру выходного сигнала катодной станции, в течение фазы поляризации, совпадающей с временем действия выходного импульса катодной станцией, осуществляют поляризацию датчика потенциала, а в течение фазы задержки и фазы измерения, совпадающими с паузой между выходными импульсами катодной станции, исключают возможность такой поляризации; при этом длительность фазы задержки устанавливают достаточной для исключения омической составляющей потенциала, а разность потенциалов, между электродом сравнения и датчиком потенциала, измеренную в течение фазы измерения, регистрируют в качестве поляризационного потенциала, наряду с этим, на протяжении всех фаз цикла измерения потенциала контролируют изменение сигнала помехи, а измерение поляризационной составляющей потенциала осуществляют, если значение сигнала помехи не превышает порог разрешения измерения потенциала. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение точности измерения поляризационного потенциала и повышение качества контроля сигнала помехи при импульсном характере выходного сигнала источника катодного тока. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим приводам с импульсными электромагнитными двигателями возвратно-поступательного действия. Импульсный электромагнитный привод состоит из линейного электромагнитного двигателя с устройством удержания якоря, содержащего цилиндрический статор (1) с обмоткой возбуждения (2), комбинированный якорь (3), возвратную пружину (4) с предварительным поджатием, направляющий корпус (5), устройство питания (8), шунтирующий диод (9) и устройство управления (10). Устройство удержания якоря состоит из цилиндрического электромагнита с магнитопроводом (6), обмоткой удержания (7) и внешней притягивающейся дисковой части комбинированного якоря (3). Технический результат заключается в увеличении среднего тягового усилия электромагнитного двигателя, развиваемого на интервале шунтирования диодом последовательно соединенных обмоток возбуждения и удержания. 2 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию, в котором давление плунжеру или плите передается электрическим приводом с импульсным электромагнитным двигателем. Электромагнитный пресс содержит станину, устройство питания, устройство управления и линейный электромагнитный двигатель. Двигатель включает цилиндрический статор с обмоткой возбуждения, комбинированный якорь с плоской дисковой частью, направляющий корпус, возвратную пружину, расположенную с предварительным поджатием. Для удержания комбинированного якоря предусмотрено устройство в виде цилиндрического электромагнита с магнитопроводом, обмоткой удержания и внешним притягивающимся якорем, роль которого выполняет плоская дисковая часть комбинированного якоря. Обмотка возбуждения и обмотка удержания соединены последовательно и шунтированы диодом. В результате обеспечивается увеличение среднего тягового усилия электромагнитного двигателя, что позволяет повысить коэффициент преобразования потребляемой прессом электрической энергии в механическую энергию. 2 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение точности и надежности обнаружения гололедных, изморозевых и сложных отложений на проводе. Согласно способу одновременно с помощью измерителей, находящихся на теле опоры, измеряют температуру воздуха и относительную влажность воздуха вблизи провода, измеряют температуру поверхности провода, по измеренным температуре и влажности воздуха рассчитывают точку росы и точку десублимации. Если температура поверхности провода меньше либо равна 0°С, то температура поверхности провода сравнивается с расчетными точкой росы и точкой десублимации, при этом если температура поверхности провода больше точки росы и точки десублимации, то принимают решение об отсутствии отложений. Если температура поверхности провода больше точки десублимации, но меньше либо равна точке росы, то принимают решение об образовании гололедных отложений, если температура поверхности провода больше точки росы, но меньше либо равна точке десублимации, то принимаются решение об образовании изморозевых отложений. Если температура поверхности провода меньше точки росы и точки десублимации, то принимают решение об образовании сложных отложений. Также заявлено устройство для осуществления заявленного способа. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного непрерывного в реальном масштабе времени обнаружения на проводе (фазном проводе или грозозащитном тросе) промежуточного пролета воздушной линии электропередачи отложений всех возможных видов (гололедных, снеговых, изморозевых и их смесей) при мониторинге воздушных линий электропередачи для проведения своевременной плавки отложений на проводах (тросах) линии, предотвращающей аварии на таких линиях из-за механических перегрузок ее элементов

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного непрерывного в реальном масштабе времени изменения величин гололедных, ветровых и гололедно-ветровых нагрузок на провод (фазный провод или грозозащитный трос) промежуточного пролета воздушной линии электропередачи с индикацией относительного направления ветра при мониторинге воздушных линий электропередачи и т.д

 


Наверх