Патенты автора Михайлов Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к области построения и обработки первичного RAW изображения в цифровую форму. Технический результат заключается в повышении качества процедуры построения и обработки динамического изображения. Предлагается способ построения и обработки изображений на множестве цветов в компоновке Байера для оптической системы формирования изображений с использованием датчика изображений, имеющего множество элементов оптической системы, в виде пикселей для формирования необработанного деградированного изображения объекта (RAW), при этом каждый пиксель датчика изображений для каждой части данных изображения соответствующего множества цветов в компоновке Байера покрывается одним из множества фильтров цветов, включающий этапы разделения, обработки изображений, сканирования RAW изображения - R - G - В цветов, обработки цветов каждого пикселя, как если бы это были данные изображения одного цвета, этап рекурсии развертки обработанных данных изображения, этап восстановления каждого пикселя цветов для изображения в компоновке Байера. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в качестве аппаратно-программного комплекса автоматического получения и обработки изображений с субматричным фотоприемным устройством для повышения качества формируемого изображения из RAW изображения в цифровую форму, полностью адаптированную для дальнейшей обработки изображения, в т.ч. в форматах статичных изображений с потерями, а также любых подвижных изображений. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет использования аппаратно-программного комплекса автоматического получения и обработки изображений. Решение задачи достигается тем, что аппаратно-программный комплекс автоматического получения и обработки изображений выполнен по трехуровневой микропроцессорной архитектуре и содержит модуль вывода изображения, модуль обработки сигналов и фотоприемное устройство. При этом качество цифрового изображения определяется тремя факторами: действием объектива, количеством пикселов и мощностью ПЗС-матрицы, а также мощностью устройства обработки данных. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при организации безопасного и удобного способа складирования в автоматизированных системах обработки и хранения грузов (AS/RS) путем решения задачи локализации складских грузовых платформ в режиме реального времени внутри складских сооружений. Согласно изобретению способ автоматического контроля перемещения складских грузовых платформ сводится к обработке информации результатов контроля в N контрольных точках, для чего разбивают складское помещение на зоны размещения складских грузовых платформ, в этих зонах задают контрольные точки присутствия складских грузовых платформ, которые последовательно нумеруют, масштабируют токи от каждой контрольной точки с коэффициентом масштабирования от каждой контрольной точки пропорционально номеру контрольной точки, масштабированные токи от каждой контрольной точки суммируют в точке суммирования и передают через канал связи в орган обработки информации, где преобразуют данный ток в пропорциональное напряжение, из которого вычитается напряжение, пропорциональное суммарным координатам уже размещенных в помещении склада складских грузовых платформ, и по величине результирующего напряжения идентифицируют координату положения складской грузовой платформы. Технический результат заключается в увеличении производительности и надежности грузовых платформ в AS/RS системах за счет локализации объектов в режиме реального времени внутри складских сооружений. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области электротехники. Способ автоматического контроля технического состояния элементов смешанной аккумуляторной батареи включает обработку информации результатов контроля в N+1 выходных зажимах подключения контролируемых аккумуляторов в N контрольных точках, нумерацию последовательно контрольных точек, масштабирование токов от каждого элемента аккумуляторной батареи с коэффициентом масштабирования от каждой контрольной точки, токи от каждой контрольной точки суммируют в точке суммирования и передают через канал связи в орган обработки информации, где обрабатываются для идентификации номера отказавшего элемента аккумуляторной батареи. Имеется также устройство автоматического контроля технического состояния элементов смешанной аккумуляторной батареи. Группа изобретений обеспечивает высокую достоверность поэлементного контроля состояния батареи при отказе аккумуляторной батареи во всем диапазоне режимов работы системы автономного электроснабжения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области электротехники и может быть использована для контроля аккумуляторных источников питания. Способ автоматического контроля технического состояния элементов смешанной (последовательное соединение групп параллельных элементов) аккумуляторной батареи включает обработку информации результатов контроля в N+1 выходных зажимах подключения контролируемых аккумуляторов в N контрольных точках, нумерацию последовательно контрольных точек, масштабирование токов от каждого элемента аккумуляторной батареи с коэффициентом масштабирования от каждой контрольной точки, токи от каждой контрольной точки суммируют в точке суммирования и передают через канал связи в орган обработки информации, где обрабатываются для идентификации номера отказавшего элемента аккумуляторной батареи. Группа изобретений позволяет автоматизировать процесс определения технического состояния как аккумуляторной батареи в целом, так и ее элементов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обеспечения высококачественной связи по каналу связи. Технический результат - расширение диапазона девиации частоты модулированных колебаний и упрощение реализующего способ устройства. Способ частотой модуляции колебаний характеризуется тем, что осуществляют в основном и дополнительном каналах изменения амплитуды сигналов с коэффициентами А и В соответственно, выходные сигналы каналов объединяют и нормируют по коэффициенту , при этом сигнал основного канала представляет собой входной сигнал синусоидальной формы, а сигнал дополнительного канала получают из входного сигнала путем его одновременного интегрирования и дифференцирования, перемножают результаты данных операций и извлекают квадратный корень из результата перемножения, причем коэффициент В выбирают равным 1, а коэффициент А задают как тангенс от интеграла модулирующего напряжения uм(t). 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при анализе и моделировании сложно формализуемых процессов, характеризующихся большим числом учитываемых факторов, что требует применения специализированных методов и инструментальных средств для многомерного анализа разнокачественной информации. Техническим результатом является повышение устойчивости последовательной кластеризации. Способ автоматической кластеризации объектов содержит формирование из исходного множества классифицируемых объектов выборок в виде начальных кластеров, причем исходное множество формируется путем идентификации каждого классифицируемого объекта его параметром, задающим координату классифицируемого объекта в исходном множестве, и рассматривается как выборка обучения, которую формируют по показательному закону распределения, а данные о кластерах, полученные на этапе обучения, заносятся в соответствующие элементы блока памяти, которые используются при дальнейшем последовательном накоплении в них измерительной информации, на этапе обучения определяют также модель кластера Ki с количеством элементов Ni, удовлетворяющую минимуму риска RMi(α) формирования модели кластера. 2 ил.

Группа изобретений относится к области электротехники. Технический результат заключается в увеличении производительности и надежности грузовых платформ за счет локализации объектов в режиме реального времени внутри складских сооружений и за счет увеличения количества одновременно отслеживаемых на складе грузовых платформ. Для этого предложены способ и устройство автоматического контроля перемещения складских грузовых платформ, в которых суть сводится к обработке информации результатов контроля в N контрольных точках, при этом разбивают складское помещение на зоны размещения складских грузовых платформ, в этих зонах задают контрольные точки присутствия складских грузовых платформ, которые последовательно нумеруют, масштабируют токи от каждой контрольной точки, масштабированные токи от каждой контрольной точки суммируют в точке суммирования и передают через канал связи в орган обработки информации, где преобразуют данный ток в пропорциональное напряжение, из которого вычитается напряжение, пропорциональное суммарным координатам уже размещенных в помещении склада складских грузовых платформ, и по величине напряжения идентифицируют координаты i положения складских грузовых платформ. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к комплексным контрольно-проверочным системам, а именно к бортовым системам для контроля работоспособности и диагностики неисправностей, обслуживаемых и необслуживаемых аккумуляторных батарей, состоящих из n последовательно включенных элементов, и в первую очередь Li-ion аккумуляторов, применяемых в системах автономного электроснабжения на транспортных средствах. Технический результат - автоматизация процесса определения технического состояния как аккумуляторной батареи в целом, так и ее элементов путем поэлементного контроля ее работоспособного состояния. Согласно изобретению способ автоматического контроля технического состояния элементов последовательной аккумуляторной батареи включает обработку информации результатов контроля в N+1 выходных зажимах подключения контролируемых аккумуляторов в n контрольных точках, нумерацию последовательно контрольных точек, масштабирование токов от каждого элемента аккумуляторной батареи с коэффициентом масштабирования от каждой контрольной точки, токи от каждой контрольной точки суммируют в точке суммирования и передают через канал связи в орган обработки информации, где преобразуют суммарный ток в пропорциональное напряжение. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам для контроля работоспособности и диагностики неисправностей аккумуляторных батарей, состоящих из n последовательно включенных элементов. Сущность: способ включает обработку информации результатов контроля в N+1 выходных зажимах подключения контролируемых аккумуляторов в n контрольных точках, нумерацию последовательно контрольных точек, масштабирование токов от каждого элемента аккумуляторной батареи с коэффициентом масштабирования от каждой контрольной точки. Токи от каждой контрольной точки суммируют в точке суммирования и передают через канал связи в орган обработки информации, где преобразуют суммарный ток в пропорциональное напряжение. Технический результат: автоматизация процесса определения технического состояния как аккумуляторной батареи в целом, так и ее элементов, путем поэлементного контроля ее работоспособного состояния с возможностью одновременной регистрации отказа нескольких элементов аккумуляторной батареи во всем диапазоне режимов работы системы автономного электроснабжения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при синхронизации по частоте подключаемых на параллельную работу генераторов, под которой понимается подключение их на общую нагрузку. Техническим результатом является повышение точности определения рассогласования амплитуд, частот и фаз подключаемых на параллельную работу генераторов и, как следствие, снижение погрешности синхронизации данных параметров бортового сетевого напряжения за счет устранения динамической составляющей погрешности. Результат достигается тем, что устройство для синхронизации параметров подключаемых на параллельную работу генераторов содержит два устройства деления, два компаратора с исполнительным элементом на выходе, которые образуют совместно первый блок регулирования, общий вычитатель, амплитудный детектор, соединенный с выходом опорного генератора и включающий дифференциатор, вычитатель, интегратор, элемент задержки сигнала, два умножителя, блок извлечения корня и два дополнительных амплитудных детектора. 2 ил.
Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах обработки радиосигналов и в приборах измерения амплитуды, частоты и фазы. Достигаемый технический результат - уменьшение времени детектирования параметров синусоидального сигнала в широком диапазоне частот без ограничения девиации частоты. Способ детектирования параметров синусоидального сигнала характеризуется тем, что определяют фазу детектируемого сигнала, сравнивают результаты, полученные в каналах обработки основного и опорного синусоидальных сигналов, первое канальное напряжение получают из входного колебания в канале путем умножения самого на себя, а второе канальное напряжение получают путем дифференцирования и интегрирования, затем перемножения проинтегрированного и продифференцированного сигналов, при этом первое выходное напряжение соответствующего канала пропорционально амплитуде детектируемого сигнала и определяется путем извлечения корня из квадрата детектируемой амплитуды, второе выходное напряжение соответствующего канала, пропорциональное частоте детектируемого сигнала, определяется как отношение канального продифференцированного сигнала к корню квадратному из разности квадрата амплитуды и первого канального напряжения, третье выходное напряжение, пропорциональное его фазе, определяется как разность интегралов второго выходного напряжения основного и опорного каналов. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике радиосвязи и может быть использовано для повышения защищенности подвижных или стационарных взаимодействующих радиоизлучающих объектов (РИО) от наводящегося по радиоизлучению высокоточного оружия (ВТО) (ракет). Заявленный способ заключается в излучении ложных сигналов, которое определяет формирование траектории движения ВТО, уводящей ее в район, безопасный для РИО, для чего формируют заградительную зону взаимодействующих РИО, в которой происходит захват и увод ВТО в направлениях, безопасных для защищаемой РИО. Достигаемый технический результат - создание виртуальной точки наведения ВТО (ракет), удаленной от защищаемого РИО на расстояние, превышающее эффективный радиус поражения боевой части ВТО, путем изменения поступления энергии наведения в ГСН, характеризующей атакующую радиоцель ВТО, чтобы его головка самонаведения не могла больше сохранять направление на намеченную цель, и приведения в результате этого системы наведения и управления неспособным наводить атакующую ракету на цель, что обеспечивает неуязвимость атакуемого РИО. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля состояния аккумуляторных источников питания

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при организации безопасного и удобного способа складирования в автоматизированных системах обработки и хранения грузов (AS/RS)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля состояния аккумуляторных источников питания как отдельных аккумуляторов, так и батарей, состоящих из n последовательно включенных элементов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при синхронизации по частоте подключаемых на параллельную работу (на общую нагрузку) генераторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при синхронизации по фазе подключаемых на параллельную работу генераторов, поскольку подключение их на общую нагрузку при наличии сдвига фаз при равенстве частот и амплитуд создает активные уравнительные токи, что в итоге приводит к нарушению качества функционирования генераторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при синхронизации по амплитуде подключаемых на параллельную работу (на общую нагрузку) генераторов

Изобретение относится к области электрической связи и может быть использовано при передаче информации в условиях зашумленных каналов связи амплитудными, частотными и фазовыми шумами для повышения помехоустойчивости систем связи в условиях искусственных возмущений каналов связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах обработки сигналов, устройствах и приборах измерения сдвига фаз между исследуемым и опорным колебанием

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости линейного перемещения объектов по заданной траектории

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обеспечения высококачественной связи по нестабильному каналу связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для управления фазой в фазозадающих устройствах

Изобретение относится к радиотехнике для обработки радиосигналов при измерении частоты

 


Наверх