Патенты автора Липкович Эдуард Иосифович (RU)

Изобретение относится к гусеничным движителям. Гусеничный движитель содержит ведущие колеса с зубьями увеличенной высоты, направляющие колеса, опорные катки, поддерживающие ролики, охватывающие их гусеничные цепи и амортизационно-натяжные механизмы. Направляющие колеса установлены таким образом, что оси их вращения не перемещаются относительно рамы энергосредства. При этом в конструкцию гусеничного движителя дополнительно введены натяжные колеса с зубьями, установленные на рычагах регулируемой длины. Причем рычаги размещены с возможностью поворота относительно оси ведущих колес и шарнирно соединены с амортизационно-натяжными механизмами. Ведущие колеса связаны с натяжными колесами цепной передачей с равным единице передаточным числом. Опорные катки подпружинены и установлены с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Достигается повышение плавности работы гусеничного движителя. 1 ил.

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства. Трехосный прицеп содержит раму, три оси с колесами, кузов с системой выгрузных шнеков и сцепное устройство. Каждая ось посредством балок соответствующих мостов связана с рамой через гибкие рессорные подвесные системы. Концы гибких рессорных подвесных систем центральной оси связаны с рамой трехосного прицепа жестко. Концы гибких рессорных подвесных систем передней и задней оси, обращенные к центральной оси, связаны с рамой посредством шарнирных подвесок, а их же концы, наиболее удаленные от центральной оси, - посредством исполнительных механизмов. Каждый исполнительный механизм содержит шарнирно закрепленный на раме двуплечий рычаг, один конец которого шарнирно связан с концом соответствующей гибкой рессорной подвесной системы, а другой - со штоком исполнительного гидроцилиндра. Достигается оптимизация компоновочной схемы трехосного прицепа, позволяющая обеспечить снижение давления колес на поверхность почвы, в сочетании с повышением маневренности прицепа и облегчением условий его эксплуатации. 6 ил.

Изобретение относится к трансмиссии мобильного энергетического средства (МЭС). МЭС содержит шарнирно-сочлененную несущую раму, моторную установку, ходовую часть, включающую три моста с бесступенчатым гидрофицированным приводом и колесными или гусеничными движителями, две унифицированные независимые навесные системы, два унифицированных независимых ВОМ и эргономичную кабину оператора. При этом все три моста являются ведущими, каждый из них связан с несущей рамой с помощью независимых гибких рессорных подвесных систем. Одинаковая частота вращения тяговых элементов ходовой части во всех условиях работы МЭС обеспечивается специальной системой управления с общим регулятором. При использовании гусеничных движителей, которые могут устанавливаться как на передней, так и на задней секции рамы, каждый содержит одну или две одинаковые звездочки, связанные через полуоси с соответствующими дифференциалами, опорные катки и два или один натяжной ролик. Опорные катки закреплены парами на балансирных подвесках и установлены на гусеничном движителе в один ряд с постоянным шагом 0,5a (где а - расстояние между осями опорных катков одной балансирной подвески, м), а соседние балансирные подвески расположены с разных боковых сторон ряда опорных катков. Достигается упрощение компоновки и конструкции МЭС, снижение уплотняющего воздействия на почву, повышение сцепления. 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматизированным устройствам управления процессом термического обеззараживания бурта твердого навоза. Устройство ускоренного компостирования органических отходов содержит установленную на корпусе самоходного ворошителя буртов неподвижную раму, соединенную со сканирующей рамой и механизмом перемещения рамы. Сканирующая рама состоит из поперечной планки с закрепленными на ней сканирующими стержнями, на каждом из которых установлены датчики температуры и влажности с привязкой координат сканирования по GPS технологии и занесением в бортовой компьютер. Бортовой компьютер в зависимости от полученных значений определяет необходимое количество доз внесения биологически активной добавки, способствующей ускоренному самонагреву бурта, и проходов ворошителя. Изобретение обеспечивает сокращение времени обеззараживания и переработки навоза для ускоренного получения концентрированных органических удобрений. 4 ил.

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, а именно к машинам для уборки зерновых культур. Зерноуборочный агрегат содержит хедер, комбайн, с двумя молотильными аппаратами, соломотрясом, основным и дополнительными стрясными досками, сепаратором мелкого вороха, транспортирующими устройствами, бункером и измельчителем-разбрасывателем соломы, а также прицепную емкость. В комбайне дополнительная стрясная доска расположена под первым молотильным аппаратом и примыкает к дополнительному зерновому шнеку, связанному с дополнительным выгрузочным шнеком. Прицепная емкость оснащена системой выгрузных шнеков. В верхней части емкости установлен сепаратор мелкого вороха, с системой домолота и распределительными шнеками. Использование заявленного изобретения позволяет оптимизировать компоновочную схему зерноуборочного агрегата, которая позволяет повысить качество раздельного сбора зерна различной биологической ценности. 2 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к автоматизированным оптико-электронным системам определения содержания питательных веществ в почве. В способе содержание и концентрации основных питательных элементов в почве (азота, фосфора и калия) определяют пропорционально цветовым оттенкам спектра, фиксируемым цветной видеокамерой при сгорании в пламени образцов почвы, отобранных в процессе движения трактора с устройством по полю, с последующей обработкой сигнала видеокамеры на бортовом компьютере. Устройство содержит установленные в передней части трактора подвижную и неподвижную рамы, соединенные осью. На подвижной раме жестко закреплены почворез, отражающие экраны-уплотнители, и ось, на которой крепится устройство для забора почвы с рабочим и направляющим цилиндрами. Передвижение подвижной рамы относительно неподвижной рамы осуществляется гидроцилиндром. В верхней части рабочей камеры, где расположено устройство для забора почвы, между рабочим и направляющим цилиндрами устанавливают газовую горелку, напротив которой в боковой стене барабана устройства для забора почвы расположено отверстие, защищенное жаропрочным стеклом, за которым снаружи закреплена закрытая защитным кожухом цветная видеокамера. Изобретения обеспечивают автоматизацию процесса определения содержания питательных веществ в почве. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный агрегат включает комбайн с хедером, кабиной управления, ходовым шасси, рабочими органами и приводами, а также силовую установку и прицепную емкость для сбора урожая. Силовая установка закреплена резьбовыми креплениями к раме и задней стенке прицепной емкости. В нижней части силовой установки размещены винтовые домкраты. В верхней части комбайна расположен перегрузочный шнек, выходной конец которого ориентирован на геометрический центр прицепной емкости. К начальному концу перегрузочного шнека примыкает верхняя часть зернового транспортера. Прицепная емкость оборудована системой выгрузных шнеков и на ее задней оси установлены спаренные опорные колеса. В верхней части боковых бортов прицепной тележки расположены надставки, установленные под углом к горизонтали. Зерноуборочный агрегат обеспечивает снижение давления ходового шасси на поверхность почвы и уменьшение затрат на выполнение уборочных работ. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный агрегат содержит соединенные друг с другом энергетическое средство, прицепной комбайн с жаткой и присоединенное к комбайну транспортное средство для зерна. Энергетическое средство оснащено передним навесным устройством, на котором закреплено почвообрабатывающее орудие. Рабочая ширина почвообрабатывающего орудия равна ширине захвата жатки. К центральной части жатки присоединена наклонная камера. Продольные оси энергетического средства и наклонной камеры параллельны друг другу и перпендикулярны продольной оси молотильной части комбайна. Продольные оси почвообрабатывающего орудия, энергетического средства и транспортного средства находятся в общей вертикальной плоскости. Компоновочная схема зерноуборочного агрегата обеспечивает сплошную обработку почвы одновременно с уборкой. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и тракторного машиностроения и может быть использовано для агрегатирования с сельскохозяйственными машинами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для послойной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для управления дозирующей системой сеялки при высеве семян

 


Наверх