Патенты автора Кузнецов Олег Ювенальевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантную плазмидную ДНК pSp-raPLY, содержащую ген для экспрессии рекомбинантного атоксичного пневмолизина S. pneumoniae, экспрессия которого находится под контролем промотора фага Т5, двух лактозных оперонов, лямбда t0 региона остановки транскрипции, терминатора транскрипции rrnBT1. Плазмида pSp-raPLY содержит ген устойчивости к ампициллину, участок инициации репликации плазмиды ColE1. Данной плазмидой трансформируют клетки реципиентного штамма Escherichia coli M15. Реципиентный штамм Е. coli M15 содержит плазмиду pREP4, которая включает ген lac белка, способного связываться с lac-оперонами, и ген устойчивости к канамицину. В своем геноме штамм Е. coli M15 содержит высокоэкспрессируемый ген РНК-полимеразы бактериофага Т5. В результате получен штамм Е. coli M15/pSp-raPLY с продуктивностью не менее 5 мг рекомбинантной атоксичной формы пневмолизина S. pneumoniae на 1 л культуральной среды или 5-10 г влажной биомассы клеток штамма. 3 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к санитарии и дезинфектологии, и предназначено для санации воздушной среды закрытых помещений. Средство содержит летучие вещества эфиромасличных растений. При этом в данном средстве при его мелкодисперсном распылении в воздухе используют смесь эфирных масел эвкалипта, кедра атласского, мяты перечной, гвоздики, герани и лаванды, а также стафилококковый бактериофаг в жидком виде (титр не менее 10-5 по Аппельману) и воду. Компоненты используют в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет снизить количество жизнеспособных микроорганизмов в воздушной среде закрытых помещений, что улучшает экологическое качество окружающей человека воздушной среды и способствует профилактике распространения инфекций микробной этиологии.

Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения препарата эубиотика лактобактерин, включающий получение биомассы бактерий Lactobacillus acidophilus, добавление сахарозо-желатозо-молочной защитной среды, расфасовку в стерильные ампулы, лиофильную сушку. Согласно изобретению в биомассу на стадии расфасовки в стерильные ампулы добавляют в качестве стимулятора роста лактобактерий фармакологические формы высшего съедобного гриба шиитаке (Lentinus edodes), а именно стерильный натуральный сок или порошок в объеме 2,5% от объема защитной среды. Изобретение обеспечивает получение препарата с большим терапевтическим эффектом за счет увеличения количества жизнеспособных клеток и присутствия в его составе природных биологически активных компонентов, оказывающих положительное воздействие на различные системы и органы макроорганизма. 1 табл.

Изобретение может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, косметологии, бытовой химии и агрохимии, биотехнологических производствах, в производствах лакокрасочной и текстильной промышленности. Описан способ получения коллоидного раствора наночастиц серебра, включающий приготовление водных растворов нитрата серебра и растворов носителя - супрамолекулярного полимера, в котором в качестве супрамолекулярного полимера используют синтетический высокоочищенный диоксид кремния с концентрацией 500-100000 ppm, который смешивают с AgNO3 в концентрации 5-1000 ppm в дистиллированной воде при активном перемешивании, затем нитрат серебра восстанавливается до металлического наноразмерного состояния тетраборидом натрия в затемненных условиях, либо с использованием монохроматического красного освещения при длине волны 620-760 нм. Технический результат: предложен способ, позволяющий увеличить срок хранения серебра после процесса его восстановления. 1 ил.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложена питательная среда для глубинного культивирования мицелия базидиальных грибов, содержащая пивное сусло, углеводы, муку зерновых и воду с добавлением перекиси водорода (0,01%-0,02%) и водного раствора коллоидного серебра (0,0015%-0,0045%). Изобретение обеспечивает сохранение асептических условий в ходе длительного культивирования базидиомицетов. 2 пр.

Изобретение относится к области грибоводства и биотехнологии. Способ включает подготовку субстрата до момента автоклавирования. При этом в технологической схеме приготовления зернового мицелия высших грибов полностью устраняют этап варки зерна. На этапе предстерилизационной подготовки зерна используют предварительное замачивание зерна в течение 8-24 часов в известковой воде, которую получают путем добавления в воду негашеной извести (CaO) в концентрации 0,05-2,5%. Увлажненное зерно фасуют в термоустойчивые емкости для дальнейшего процесса автоклавирования. Способ позволяет уменьшить количество этапов предстерилизационной подготовки зерна и увеличить качество зернового мицелия высших грибов.
Изобретение относится к птицеводству, а именно к способу повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности цыплят. Способ включает прединкубационную обработку яиц иммуномодулятором, при этом обработку проводят однократно созданием газово-аэрозольного облака раствора Полиоксидония в замкнутом объеме. Осуществление способа позволит увеличить выводимость яиц, улучшить сохранность цыплят в постэмбриональный период выращивания. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к птицеводству, в частности к прединкубационной обработке яиц. Яичный белок разводят в воде и дополнительно фильтруют. До закладки яиц в инкубатор их однократно обрабатывают в замкнутом объеме. Обработку проводят созданием газово-аэрозольного облака раствора яичного белка с экспозицией 15 минут. Обеспечивается повышение выводимости яиц и улучшение сохранности цыплят в постэмбриональный период выращивания. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии. Способ получения аутопробиотика, содержащего живые бифидобактерии и лактобациллы, для восстановления микроэкологии кишечника человека и животных включает выделение живых бифидобактерий и лактобацилл из кишечника хозяина и использование их в виде аутомикроорганизмов, при этом бифидобактерии и лактобациллы выделяют одновременно в виде естественного комплекса индигенных микроорганизмов путем разведения содержимого толстой кишки хозяина жидкой средой с добавлением селективных компонентов, но не оказывающих ингибирующего действия на бифидобактерии и лактобациллы, добавления в него раствора разведенной слюны того же хозяина, культивирования смеси и последующего пересева на питательную среду для культивирования бифидобактерий и лактобацилл без добавления селективных агентов. Изобретение обеспечивает выделение одновременно микробиоценоза всех штаммов бифидобактерий и лактобацилл в виде естественного комплекса индигенных микроорганизмов и повышение эффективности восстановления нормальной микрофлоры в организме хозяина.

Изобретение относится к материалам, обладающим противомикробным действием, и может быть использовано в легкой промышленности при изготовлении одежды, белья, обуви, строительстве при изготовлении листовых и рулонных отделочных материалов, медицине при изготовлении дезинфицирующих салфеток и повязок, а также фильтров для очистки воды
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам производства зернового мицелия съедобных высших грибов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов

 


Наверх