Патенты автора Сулиманов Рушан Абдулхакович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Во время абдоминального этапа операции по Льюису при мобилизации печени помимо левой треугольной связки дополнительно пересекают и круглую связку печени. Затем перемещают печень и фиксируют круглую связку к передней брюшной стенке на 5-7 см левее от первоначальной точки ее прикрепления. Способ позволяет предупредить возникновение послеоперационной энцефалопатии при резекции пищевода по Льюису, уменьшить время нахождения пациента в стационаре, снизить риск развития отдаленных последствий операции, а также улучшить качество жизни больных. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки метаболизма билирубина. Способ исследования метаболизма билирубина заключается в следующем: проводят определение вечером перед сном и утром натощак в плазме крови содержания общего и прямого билирубина, объема циркулирующей крови и гематокрита, после чего рассчитывают коэффициент метаболизма билирубина (К) по формуле. Затем оценивают состояние метаболизма билирубина, отмечают его снижение у мужчин при K<1,32; а у женщин при K<1,26. Использование способа позволяет повысить достоверность оценки состояния метаболизма билирубина. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики повреждений пищевода. Для этого одновременно проводят эзофагоскопию и полипозиционное рентгенологическое исследование. Под контролем полипозиционного рентгенологического исследования на фоне повышения внутрипросветного давления при проведении эзофагоскопии в пищевод вводят водорастворимый рентгенологический контраст. При выявлении поступления контраста в параэзофагеальное пространство диагностируют повреждение пищевода. Изобретение позволяет повысить достоверность и эффективность диагностики повреждений пищевода. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, производят прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня левой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края левой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения левого мочеточника, после чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4 раза в сутки. Способ обеспечивает профилактику и лечение нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии в верхней трети левого мочеточника. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, производят прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня правой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края правой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения правого мочеточника, после чего по катетеру вводят 100,0-120,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4-6 раз в сутки. Способ обеспечивает профилактику и лечение нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии в верхней трети правого мочеточника. 1 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам функциональной диагностики, нейрохирургии и неврологии, и может быть использована для вычисления скорости кровотока в сосудах. Способ определения ишемического состояния головного мозга включает допплерографическое исследование кровообращения, в котором проводят измерение скорости и направления кровотока на контралатеральных экстра-интракраниальных периорбитальных артериальных анастомозах головного мозга посредством локации сосудов под углом ультразвуковыми датчиками-излучателями с учетом анатомических особенностей расположения сосудов, сравнение измеренных скорости и направления кровотока в правом анастомозе с измеренными скоростью и направлением кровотока в левом анастомозе и с нормой и, если скорости и направления кровотока отличаются в правом и левом анастомозах и не соответствуют общей норме или персональной норме у конкретного пациента, диагностируют наличие признаков ишемии головного мозга, при этом измерение скорости и направления кровотока проводят на уровне угловой и надблоковой артерий, проходящих около каждой орбиты путем локации сосуда под углом 30-40°, а ультразвуковые датчики-излучатели устанавливают в заданной позиции посредством креплений, расположенных на несущем элементе в виде оправы для очков и выполненных с возможностью настройки положения датчиков на уровне угловой и надблоковой артерий с учетом персонального пациента. Устройство для определения ишемического состояния головного мозга содержит установленные на несущем элементе, выполненном в виде оправы очков, два ультразвуковых датчика-излучателя с измерительным блоком, работающие в допплеровском режиме, электронный блок, выполненный с возможностью измерения скорости и направления кровотока и включающий схему генерации сигнала, схему обработки сигнала, устройство передачи сигнала и устройство индикации, при этом ультразвуковые датчики-излучатели снабжены креплениями, расположенными на несущем элементе, выполненными с возможностью изменения положения датчиков-излучателей для угловой и надблоковой артерий с учетом персонального пациента. Использование изобретений позволяет сократить продолжительность исследования, повысить точность диагностики заболевания и обеспечить мобильность измерений и диагностики. 2 н.п. ф-лы, 2 ил, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций. В предоперационном периоде натощак производят измерение расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости и между пупком и лонным сращением. Производят кормление больного. После кормления в интервале от 2,5 до 3,5 часов производят контрольные измерения каждые 15 минут. При увеличении расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости более 25% и между пупком и лонным сращением более 10% по сравнению с показателями натощак прогнозируют риск нарушения пассажа химуса в зоне ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций. Способ обеспечивает прогнозирование нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций за счет измерения расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости и между пупком и лонным сращением. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозированию нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций. В предоперационном периоде натощак производят измерение расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости. Затем производят кормление больного. После кормления в интервале от 30 минут до 2,0 часов производят контрольные измерения каждые 15 минут. При увеличении расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости на 15% и более по сравнению с показателями натощак и при отсутствии их уменьшения через 1,5-2,0 часа после кормления прогнозируют риск нарушения пассажа химуса в зоне илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций. Способ позволяет провести прогнозирование нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют гастротомию. В просвет желудка проводят два конца У-образной трубки. Один конец У-образной трубки проводят в ретроградном направлении в пищевод выше зоны повреждения и стеноза. Рану пищевода зашивают на трубке, как на толстом (размер по Ch/Fr - 32) зонде. Другой конец У-образной трубки устанавливают в антеградном направлении в желудок по типу гастростомы. После операции производят декомпрессию желудка и энтеральное питание через выведенную трубку. У-образная трубка в зоне ушитой раны пищевода находится до полноценного созревания соединительнотканного рубца. Способ обеспечивает надежное закрытие повреждения нижней трети пищевода, профилактику рестеноза в послеоперационном периоде. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Культю бронха формируют путем подхватывания адвентиции и мышечного слоя стенки пищевода атравматической иглой. Накладывают узловые швы. Вкол и выкол осуществляют на стенке пищевода на расстоянии 0,5 см. Затем вкол в мембранозной части бронха и выкол в его хрящевой части, отступив 0,3 см от места их соединения. Лигатуру не завязывают. Последующие швы накладывают аналогично, на расстоянии 0,3 см. Затем узлы затягивают, начиная с лигатуры, которая расположена ближе к середине поперечного сечения культи бронха. Культю погружают в жидкость и подают в нее воздушное давление для проверки герметичности. Способ обеспечивает снижение частоты несостоятельности культи бронха, за счет пластической изоляции линии шва стенкой пищевода. 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Конструкция электрода для снятия кардиограммы содержит «грушу» с присоской и электроды. Внутри присоски размещен магнитоэлектрический датчик, устанавливаемый параллельно поверхности тела пациента, включающий корпус из немагнитного материала, внутри которого установлен магнитоэлектрический элемент, выполненный из обладающего магнитоэлектрическим эффектом материала и закрепленный в корпусе при помощи держателей, и постоянный магнит. Из корпуса датчика наружу выведены два электрода для подачи сигнала о потенциалах электромагнитных колебаний сердца на усилительное и фиксирующие устройства. Присоска выполнена из металла или диэлектрика. Технический результат состоит в снижении трудоемкости при проведении обследования пациентов за счет использования бесконтактного электрода для снятия кардиограммы. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и предназначено для хирургического лечения диффузного гнойного медиастинита

Изобретение относится к медицине, области хирургии и непосредственно к хирургической коррекции ахалазии кардии IV стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, анестезиологии и реаниматологии и предназначено для предотвращения развития боли при оперативных вмешательствах на органах груди
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с диффузным гнойным медиастинитом

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной и сердечно-осудистой хирургии, и предназначено для хирургического лечения выпотных перикардитов и гемоперикардов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для дренирования просвета пищевода и одновременного энтерального питания больного при перфорациях нижней трети грудного отдела пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

 


Наверх