Патенты автора Никитин Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Иссекают язву вместе с участком перфорации следующим образом. На 1,5 см от пальпаторно определяемого края язвы на стенку желудка в четырех противоположных точках, две из которых расположены на линии, параллельной продольной оси желудка, две - на линии, перпендикулярной его продольной оси, накладывают швы-держалки, кнутри от которых на расстоянии 0,5 см выполняют ромбовидный разрез серозного и мышечного слоев стенки желудка. В поперечном к продольной оси желудка направлении прошивают слизистую оболочку сшивающим аппаратом с последующим отсечением мобилизованного участка. Ушивают серозно-мышечный дефект в стенке желудка серозно-мышечными швами в поперечном к его продольной оси направлении. Способ позволяет улучшить результаты хирургического лечения данного осложнения язвенной болезни желудка у пациентов с высоким периоперационным риском. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии. Проводят резекцию стенки желудка или кишечника следующим образом. Отступя от границы патологического участка через четыре противоположные точки, две из которых расположены на линии, параллельной продольной оси органа, две - на линии, перпендикулярной его продольной оси, ромбовидно рассекают серозный и мышечный слои в поперечном к продольной оси органа направлении. Прошивают слизистую оболочку сшивающим аппаратом с последующим отсечением мобилизованного участка. Ушивают серозно-мышечный дефект в стенке органа серозно-мышечными швами в поперечном к его продольной оси направлении. Способ позволяет улучшить результаты хирургического лечения подслизистых новообразований доброкачественного и злокачественного характера (гастроинтестинальные стромальные опухоли), дивертикулов полых органов желудочно-кишечного тракта, хронических язв желудка больших и гигантских размеров, осложненных кровотечением, у пациентов с высоким периоперационным риском. 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен компонент рекомбинантной вакцины против вируса краснухи, представляющий собой рекомбинантный антиген, содержащий в своем составе двукратный повтор последовательности эпитопов А (208-239 а.о.) и В (246-285 а.о.) гликопротеина Е1 вируса краснухи. Охарактеризованный антиген представляет белок с молекулярной массой 23 кДа. Преимуществом данного антигена является то, что он содержит в своем составе все основные эпитопы вируса краснухи, индуцирующие выработку антител, которые обладают нейтрализующей и гемагглютенирующей активностями, а также могут препятствовать входу вируса в клетку и задерживать выход вируса из клетки. Эпитопы вируса краснухи, представленные в составе предложенного рекомбинантного антигена, активируют не только гуморальный, но и клеточный иммунный ответ, консервативны для разных штаммов вируса и играют ключевую роль в защитных механизмах иммунного ответа при инфекции краснухи. Полученный антиген может рассматриваться в качестве основной составляющей рекомбинантной вакцины против вируса краснухи. Преимуществом данного типа вакцин является высокая эффективность, безопасность: технология получения рекомбинантных вакцин не требует применения ослабленного или убитого патогена, использования дорогих культуральных сред, дорогостоящего оборудования и соблюдения особых условий стерильности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Предложены вакцина для профилактики краснухи и способ ее получения. Охарактеризованная вакцина включает сферические частицы вируса табачной мозаики и антигены вируса краснухи, адсорбированные на поверхности сферических частиц, взятые в массовом соотношении 10:1. Размер полученного комплекса сферическая частица - антиген составляет 300±20 нм. Способ получения вакцины включает следующие этапы: получение сферических частиц вируса табачной мозаики посредством метода термической структурной перестройки вируса табачной мозаики, используемого в концентрации 2 мг/мл, который сначала нагревают до температуры 94±0.5°С и выдерживают в течение 10±0,5 минут, затем охлаждают в ледяной бане с формированием комплекса размером 300±20нм. Затем получение белка-антигена вируса краснухи. Смешение полученных сферических частиц с антигеном. Смешение полученного комплекса с фармацевтически приемлемым носителем. Получаемый препарат по своим иммуногенным свойствам не уступает живой аттенуированной вакцине против краснухи и является высоко эффективным. Используемая технология не требует применения ослабленного или убитого патогена, применения дорогих культуральных сред, дорогостоящего оборудования и особых условий стерильности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к медицине. Описан композитный материал для пластики грыж передней брюшной стенки, содержащий полипропилен, синтетический сетчатый протез и коллагенсодержащий материал, где на поверхность синтетического сетчатого протеза, направленную к подкожно-жировой клетчатке, уложена мембрана препарата «Коллост», повторяющая контуры и равная площади протеза. Композитный материал для протезирующей герниопластики позволит надежно укрепить переднюю брюшную стенку, исключить миграцию коллагенового компонента, что, в свою очередь, позволит снизить количество послеоперационных осложнений раневого характера.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж передней брюшной стенки различной локализации. На поверхность сетчатого протеза, направленную к подкожно-жировой клетчатке, укладывают мембрану препарата «Коллост», повторяющую контуры и равную площади протеза, с последующей фиксацией полученного композитного материала к апоневротическому каркасу передней брюшной стенки. Способ снижает риск развития феномена гиперэксудации и образования сером в послеоперационной ране.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для получения вирусоподобных частиц вируса мозаики альтернантеры. Для этого вирусоподобные частицы получают in vitro из белка оболочки вируса мозаики альтернантеры (ВМАльт) в отсутствие РНК. Вирусоподобные частицы получают в физиологических условиях посредством инкубирования белка оболочки ВМАльт в 0.15 М NaCl при рН 7,0-7,5. Группа изобретений относится также к способу усиления иммунного ответа на антиген при иммунизации животных или человека смесью антигена и адъюванта, где в качестве адъюванта используют вирусоподобные частицы ВМАльт, полученные вышеуказанным способом. Использование данной группы изобретений позволяет получать стабильные и высокоиммуногенные вирусоподобные частицы, не отличающиеся по размерам и морфологии от полноценных вирусных частиц, при этом белок оболочки ВМАльт в физиологических условиях in vitro может реполимеризоваться в длинные спиральные структуры в отсутствие РНК. 2 н.п. ф-лы, 6 пр., 6 ил.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Представлен рекомбинантный ген, кодирующий белок L1 вируса папилломы человека 16 типа, с кодонами, оптимизированными для гетерологичной экспрессии в штаммах Е. coli. Представлен экспрессионный плазмидный вектор pQE-L1/16, несущий указанный рекомбинантный ген. Представлен способ получения рекомбинантного белка L1HPV16 с использованием указанного вектора, которым трансформируют штаммы Е. coli. Представлены иммуногенная композиция и вакцина для индукции специфического клеточного и гуморального иммунитета против HPV16, содержащие рекомбинантный белок L1HPV16. Группа изобретений позволяет получать устойчивый очищенный иммуногенный белок L1HPV16, а также позволяет снизить стоимость процесса его получения для применения в составе эффективных иммуногенных композиций и вакцин против вируса папилломы человека 16 типа. 6 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия. Логический преобразователь предназначен для реализации любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=5, и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Логический преобразователь содержит восемь мажоритарных элементов (11, …, 18), а максимальное время задержки распространения сигнала в нем равно 5×ΔtM, где ΔtM - время задержки мажоритарного элемента. В результате достигнуто повышение быстродействия при сохранении аппаратурного состава и функциональных возможностей прототипа. 1 ил.

Изобретение относится к офтальмологии. Раствор для хранения роговицы содержит смесь биологических сред M199 и DMEM, хондроитина сульфат, L-аланил-L-глутамин, 4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтансульфоновую кислоту (HEPES), пируват натрия, β-гидроксибутират натрия, гентамицина сульфат, амфотерицин В, 2,3,5,7,8-пентагидрокси-6-этилнафталиндион-1,4 (эхинохром А) и гидроксиэтилкрахмал при следующем соотношении компонентов, мас.%: среда M199 0,64; среда DMEM 0,447; гидроксиэтилкрахмал 5-10; хондроитина сульфат 2,5; эхинохром А 0,001-0,01; L-аланил-L-глутамин 0,05425; буфер HEPES 0,5958; пируват натрия 0,0055; β-гидроксибутират натрия 0,151; гентамицина сульфат 0,01; амфотерицин В 0,0000250; дистиллированная вода до 100. Изобретение позволяет увеличить срок хранения роговицы. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается моделирования бактериального кератита

Изобретение относится к области иммунологии, именно к способам усиления иммунного ответа у животных и человека на различные антигены, и может быть использовано в медицине, ветеринарии, безвирусном растениеводстве и биотехнологии для получения антител

Изобретение относится к медицине, биологии, нанотехнологии, и касается получения иммуногенных композиций

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении вентральных грыж срединных локализаций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах, требующих соединения тонкой и толстой кишок

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении пенетрирующих дуоденальных язв
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии Определяют суммарный уровень конечных метаболитов оксида азота (NO2 -/NO3 -) в сыворотке крови больных хламидийным конъюнктивитом
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

 


Наверх