Патенты автора Петрова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение может быть использовано в средствах получения и поддержания высокого вакуума. Диффузионный высоковакуумный насос содержит корпус, нагревательный котел (5) для рабочей парообразующей жидкости и нагреватель (6). Нагревательный котел (5) для рабочей парообразующей жидкости размещен в нижней части (3) корпуса. Нагреватель (6) выполнен из греющего кабеля, изготовленного в форме спирали, и размещен на дне котла (5). Нагреватель (6) состоит из двух рядов греющего кабеля, которые зафиксированы в четырех направляющих, выполненных из нержавеющей стали. Дно котла (5) выполнено без использования прямоугольного канала для размещения греющего кабеля. Нагреватель (6) со всех сторон омывается рабочей жидкостью. Технический результат заключается в снижении тепловых потерь при подготовке пара в котле, а также в улучшении теплообмена между греющей поверхностью и рабочей жидкостью. 3 ил.

Изобретение относится к вакуумным насосам. Диффузионный вакуумный насос содержит разъемный корпус с входным и выходным патрубками. Нагревательный котел для рабочей парообразующей жидкости размещен в нижней части корпуса. Нагреватель размещен по оси корпуса. Многоступенчатый паропровод с зонтичными соплами имеет вставки. Трубка для быстрого охлаждения рабочей жидкости установлена на дно котла по внешнему периметру спирального нагревателя. Экран размещён в нижней части корпуса и закрывает основание паропровода. Насос имеет трубку для поддержания форвакуумного давления в полости между котлом и корпусом насоса. Конусная (составная) вставка установлена вакуумно-плотно и формирует проточную часть канала. Отношение диаметра сопла первой ступени к диаметру входного отверстия насоса находится в диапазоне 1,35-1,45. Техническим результатом является уменьшение обратного потока паров рабочей жидкости в откачиваемый объём, минимизация тепловых потерь, обеспечение быстрого охлаждения рабочей жидкости, находящейся в котле, и аварийной остановки насоса при внезапной разгерметизации. 3 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют покрытие защитным слоем поверхности зараженного участка почвы с последующим нанесением на защитный слой грунта, в который производят посев задерняющих трав. С зараженного участка предварительно снимают слой почвы на глубину 8-10 см и наносят равномерно на всю площадь зараженного участка слой гидратной извести Са(ОН)2 с содержанием гидроксида магния Mg(OH)2 не более 5 масс. % в количестве 5-10 кг/м2. Обеспечивается повышение эффективности борьбы с борщевиком Сосновского из-за отсутствия всхожести побегов сорняка. 2 пр.

Изобретение относится к новому соединению - (5-бром-2-гидроксифенил)метилиденгидразиду 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]уксусной кислоты формулы I. Соединение обладает антиоксидантной активностью и обладает стимулирующей защитной активностью фагоцитов. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Иссекают кожу до поверхностной фасции в виде круга диаметром 20 мм, после чего по краям раны накладывают кисетный шов. Формируют кожно-фасциальные узловые швы. На поверхности дна раны рассекают поверхностную фасцию перпендикулярными разрезами с образованием ячеек размерами 5×5 мм. Способ позволяет моделировать трофические раны с воспроизведением условий локальной гипоксии и нарушения микроциркуляции. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

 


Наверх