Патенты автора Аввакумова Надежда Петровна (RU)

Изобретение относится к терапевтической стоматологии, а именно к способам получения стоматологических пленок. Способ получения гуминсодержащей стоматологической пленки заключается в следующем: предварительно готовят сухой материал, переливая 3% раствор агар-агара, растворенный при температуре 90°С в воде очищенной при добавлении 0,3% раствора олеиновой кислоты, в форму для образования слоя толщиной 2 мм; высушивают его при комнатной температуре до постоянной массы в течение 24 часов; на сухой материал выливают полимерную композицию, полученную растворением желатина и глицерина в воде очищенной при перемешивании и нагревании на водяной бане и добавлении 0,2% раствора гуминовых кислот в соотношении (масс.%) 8:42:42:8 соответственно, получая слой полимерной композиции толщиной 0,5 мм; охлаждают пленку при температуре 8°С в течение 2 часов. Комбинация агар-агара и олеиновой кислоты в сухом материале позволяет удерживать гидрофильные биологически активные вещества – гуминовые кислоты – на поверхности материала. Предлагаемый способ получения пленки обеспечивает время высвобождения гуминовых кислот из полимерной композиции, достаточное для оказания фармакологического действия, что дает возможность использования пленки в терапевтической стоматологии в качестве лекарственной формы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения гуминовых кислот из иловых сульфидных грязей. Цель изобретения - создание способа получения гуминовых кислот из некондиционных пелоидов. Поставленная цель достигается тем, что используют воздушно-сухую грязь, которую измельчают с помощью шаровой мельницы, обрабатывают 2 моль/л раствором хлороводородной кислоты, перемешивают в вытяжном шкафу с помощью магнитной мешалки на водяной бане при температуре 40-45°С в течение часа, отстаивают в течение 2 часов, декантируют с осадка. Операцию повторяют трижды. Осадок промывают водой очищенной на бумажном фильтре белая лента до отрицательной реакции на хлорид-ионы пробой нитрата серебра, на ионы Са2+ пробой оксалата аммония и ионы Fe3+ пробой тиоцианата аммония; однократно обрабатывают 0,5 моль/л водным раствором натрия гидроксида; фильтруют, осаждают 30% серной кислотой, очищают от примесей 70° этиловым спиртом, водой очищенной; фильтруют, обрабатывают 0,01 моль/л раствором натрия гидроксида до полного растворения, фильтруют, переводят в Н-форму на катионите и высушивают в тонком слое с принудительной вентиляцией при температуре 35-40°С. Предложенный способ извлечения гуминовых кислот существенно сокращает время получения конечного продукта на 90-100 часов, является менее ресурсозатратным и не снижает качества субстанции. 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения препарата, обладающего гепатопротекторной активностью. Способ получения препарата, обладающего гепатопротекторной активностью, включает добавление к гиматомелановым кислотам, выделенным из низкоминерализованных иловых сульфидных грязей, раствора натрия гидроксида; термостатирование на водяной бане; фильтрование через бумажный фильтр, нейтрализацию полученного раствора раствором хлороводородной кислоты; доведение объема дистиллированной водой; готовый раствор гиматомелановых кислот расфасовывают в склянки темного стекла, плотно укупоривают и стерилизуют УФ-лучами с помощью бактерицидной лампы. Вышеописанный способ позволяет расширить арсенал препаратов с гепатопротектерной активностью. 4 табл.

Изобретение относится химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения низкоминерализованной субстанции на основе фульвовых кислот пелоидов, включающий щелочное извлечение, подкисление, отделение осадка, фильтрование экстракта, адсорбцию целевого продукта на активированном угле, элюирование раствором щелочи, пропускание через катионит, растворение в растворе натрия гидроксида, отличающийся тем, что низкоминерализованные иловые сульфидные грязи трехкратно обрабатывают 1 моль/л раствором хлорной кислоты в масс. объемном соотношении «осадок:раствор кислоты» 1:3, осадок промывают водой, трехкратно обрабатывают раствором 0,5 моль/л натрия гидроксида в масс. объемном соотношении «осадок:раствор щелочи» 1:3, отстаивают экстракты в течение 12 часов, фильтруют через рыхлый бумажный фильтр, осаждают 30%-ной серной кислотой, фильтруют, фильтрат пропускают через колонку с активированным углем, обрабатывают 90%-ным водным раствором ацетона до обесцвечивания элюента, промывают дистиллированной водой до исчезновения запаха ацетона, элюируют с угля раствором 0,5 моль/л натрия гидроксида, раствор пропускают через колонку с катионитом КУ-2 до постоянного значения кислотности, высушивают на воздухе при температуре 20-25°C, воздушно-сухой образец растворяют в минимальном объеме 0,001 моль/л раствора натрия гидроксида, фильтруют через бумажный фильтр, высушивают в тонком слое с принудительной вентиляцией при 20-25°C. Изобретение позволяет усовершенствовать получение низкоминерализированной субстанции на основе фульвовых кислот пелоидов за счет использования хлорной кислоты на стадии декальцинирования и десульфирования. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения препарата на основе гиматомелановых кислот из низкоминерализованных иловых сульфидных грязей. Способ получения препарата на основе гиматомелановых кислот из низкоминерализованных иловых сульфидных грязей, заключающийся в том, что низкоминерализованные иловые сульфидные грязи последовательно трехкратно обрабатывают раствором хлорной кислоты с последующим промыванием осадка водой, далее двукратно обрабатывают осадок раствором гидроксида натрия, отстаивают щелочные экстракты, декантируют водой, фильтруют, подкисляют фильтрат серной кислотой до рН 1-2, выдерживают при температуре 20-25°С в течение суток, осадок отделяют и промывают водой до отрицательной реакции на ионы SO42-, экстрагируют гиматомелановые кислоты этанолом до полного извлечения, фильтруют экстракт через бумажный фильтр, этанол отгоняют под вакуумом при температуре 30-35°С до 1/10 первоначального объема, полученный после отгона этанола раствор высушивают с принудительной вентиляцией при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет сократить срок получения конечного продукта и повысить его выход. 1 ил., 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к фармакологии, и представляет собой средство, обладающее мочегонной активностью, содержащее 0,5% раствор фульвовых кислот в количестве 40 мл и оксид марганца в количестве 0,1 г. Изобретение позволяет повышать эффективность лечебного воздействия и исключать возникновение побочных эффектов. 2 пр.
Изобретение относится к фармакологии, а именно к диуретическому средству. Диуретическое средство содержит 0,5% раствор гумусовых кислот и хлорид марганца, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и исключает возникновение побочных эффектов. 3 пр.
Изобретение относится к фармакологии, а именно к диуретическому средству. Диуретическое средство содержит 0,5% раствор гумусовых кислот и хлорид цинка, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и исключает возникновение побочных эффектов. 3 пр.
Изобретение относится к фармакологии, а именно к диуретическому средству. Диуретическое средство содержит 0,5% раствор фульвовых кислот и хлорид магния, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и исключает возникновение побочных эффектов. 3 пр.
Диуретик // 2619346
Изобретение относится к фармакологии, а именно к диуретическому средству. Диуретическое средство содержит 0,5% раствор гумусовых кислот и хлорид серебра, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и исключает возникновение побочных эффектов. 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения гуминовых кислот из низкоминерализованных иловых сульфидных грязей
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технологии и фармакологии, и может быть использовано для стандартизации биологически активной субстанции на основе гиматомелановых кислот пелоидов

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технологии и фармакологии, и может быть использовано для качественного и количественного определения гуминовых кислот пелоидов
Изобретение относится к фармацевтике и может быть использовано как ранозаживляющее средство

 


Наверх