Патенты автора Чечеткин Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к растворам для ресуспендирования и хранения компонентов заготовленной донорской крови и, в частности, для ресуспендирования и хранения размороженных после криоконсервирования, отмытых от криоконсерванта эритроцитов. Добавочный раствор для хранения отмытых размороженных эритроцитов включает соль натрия, глюкозу и аденин, а в качестве соли натрия - фумарат натрия и смесь одно- и двузамещенных фосфатов натрия, а также сахарозу для повышения осмолярности раствора, причем компоненты взяты в следующем соотношении (в миллимолях на литр): 46,3±6,9 фумарата натрия, 12,2±4,5 однозамещенного фосфата натрия, 10,5±3,6 двузамещенного фосфата натрия, 40,4±0,1 глюкозы, 1,47±0,01 аденина и 88,8±1,7 сахарозы. Раствор может дополнительно включать 4,3±0,5 мМоль/л цитрата натрия. Предлагаемый добавочный раствор эффективен при гипотермическом хранении отмытых размороженных эритроцитов, сохраняет их количество и функциональную активность во всем периоде хранения. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики иммунной нейтропении новорожденного. Проводят исследование аутоантител к HNA в сыворотке матери и антител, фиксированных на HNA, у ребенка методом проточной цитометрии. При обнаружении в сыворотке матери аутоантител к HNA диагностируют трансиммунную нейтропению у ребенка. При наличии антител, фиксированных на HNA, у ребенка диагностируют аутоиммунную нейтропению у ребенка. Изобретение обеспечивает разработку точного способа диагностики, позволяющего в одном анализе определить антитела и класс IgG и класс IgM, используя при этом небольшое количество клеток, и сделать заключение о природе нейтропении с возможностью установления специфичности выявленных антител. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам лечения множественной миеломы. Способ включает высокодозную химиотерапию с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (АутоТГСК). Внутривенно капельно вводят препарат Рексод за три дня перед началом химиотерапии в дозировке 9,6 млн единиц, а также в первый, седьмой и четырнадцатый дни после АутоТГСК в дозировке 12,8 млн единиц. Дополнительно препарат Рексод вводят на двадцать первый день после АутоТГСК в разовой дозе 9,6 млн единиц. Способ обеспечивает снижение частоты и тяжести токсических и инфекционных осложнений, связанных с высокодозной химиотерапией и последующей аутоТГСК, за счет введения препарата Рексод. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток периферической крови. Способ включает заготовку и хранение аутологичных гемопоэтических стволовых клеток периферической крови в виде лейкослоя, взвешенного в многокомпонентном растворе антикоагулянта, без доступа воздуха при температуре (+3)-(+5)°С в течение 3-6 суток с последующей реинфузией. Изобретение позволяет исключить замораживание клеток при хранении. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к растворам для ресуспендирования и хранения компонентов заготовленной донорской крови (добавочным растворам), и в частности для ресуспендирования и хранения концентрата тромбоцитов (тромбоцитного концентрата). Добавочный раствор для хранения концентрата тромбоцитов включает хлориды натрия, калия и магния, одно- и двузамещенные фосфаты натрия и питательный компонент, включающий цитрат натрия и дополнительно фумарат натрия, причем компоненты взяты в следующем соотношении в миллимолях на 1 литр раствора: 61,0±3,0 хлорида натрия, 4,9±0,25 хлорида калия, 1,45±0,25 хлорида магния, 17,0±0,1 гидрофосфата натрия, 6,65±0,15 дигидрофосфата натрия, 10,75±0,25 цитрата натрия и 17,0±5,0 фумарата натрия. Технический результат: получен добавочный раствор для хранения концентрата тромбоцитов, который позволяет сохранить количество и функциональную активность тромбоцитов, а также их выживаемость в период их хранения и возмещение in vivo. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии, и предназначено для лечения иммунной тромбоцитопении (ИТП). Проводят идентификацию аллельного полиморфизма генов гликопротеинов GpIIb T2622G и GpIa A1648G, ответственных за формирование систем НРА-3 и -5 соответственно. При выявлении гетерозиготы по гену GpIIb генотип 2622TG проводят терапию кортикостероидами. При выявлении гомозиготы по гену GpIa генотип 1648АА проводят спленэктомию или терапию агонистами рецептора тромбопоэтина. Предложенный способ позволяет оптимизировать тактику ведения больных ИТП на основании изучения генетических особенностей у отдельно взятого больного и значительно снизить экономические затраты на терапию. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии и может быть использовано для лечения ишемической болезни нижних конечностей. Способ включает внутримышечное введение взвеси аутологичных стволовых клеток периферической крови (СКПК) в несколько точек мышечного массива в зоне ишемии. Через 3-4 суток после введения СКПК вводят сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF) в тот же мышечный массив, глубину, место введения в мышечном массиве и факт распространения СКПК и VEGF в нем определяют и фиксируют ультразвуковым контролем. Использование изобретения позволяет снизить количество осложнений при введении СКПК. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам оценки способности микрофильтрующих устройств удерживать микроагрегаты, присутствующие в переливаемой крови или ее компонентах. Способ заключается в том, что берут по крайней мере одну порцию исходной крови или ее компонента, разбавляют, взвешивают, рассчитывают ее среднюю массу. Пропускают исходную кровь или исходный компонент крови через фильтрующее устройство, обеспечивающее полное удаление клинически значимых микроагрегатов с размерами от 30 мкм, берут по крайней мере одну порцию профильтрованной крови или профильтрованного компонента крови, разбавляют, взвешивают и рассчитывают среднюю массу порции профильтрованной крови или компонента. Пропускают исходную кровь или компонент через исследуемый фильтр, берут по крайней мере одну порцию пропущенной через исследуемый фильтр крови или пропущенного компонента, разбавляют, взвешивают и рассчитывают среднюю массу порции пропущенной через исследуемый фильтр крови или пропущенного через исследуемый фильтр компонента крови. На основании полученных данных рассчитывают коэффициент эффективности испытуемого фильтрующего устройства. Достигается повышение точности и ускорение оценки. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к плазмозамещающим растворам, и может найти применение в трансфузиологии, при лечении гиповолемических состояний различной этиологии. Предложенный плазмозамещающий раствор включает гидроксиэтилкрахмал и натрий фумаровокислый в качестве электролита при следующем соотношении компонентов: гидроксиэтилкрахмал 58-62 г/л, натрий фумаровокислый 15-17 г/л, вода для инъекций до 1000 мл и имеет значение осмолярности 280-320 мосм/л. Изобретение обеспечивает восполнение объема циркулирующей жидкости и восстанавление гемоциркуляции и реологических показателей крови, а также оказывает специфический кардиотонический эффект, то есть резко увеличивает минутный объем кровообращения и ударный объем сердца в короткий срок после начала лечения, что эффективно улучшает сердечную деятельность и восстанавливает показатели кислотно-основного состояния организма. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к трансфузиологии, и предназначено для замораживания и хранения клеток крови и костного мозга при низкой температуре
Изобретение относится к области медицины, в частности гематологии и переливания крови, и может быть использовано для заготовки высококачественных аутоэритроцитосодержащих гемокомпонентов
Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии, и может быть использовано для получения эритроцитсодержащих компонентов

 


Наверх