Патенты автора Попова Наталья Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии в онкологии, и предназначено для предотвращения острой боли при проведении химического плевродеза в послеоперационном периоде в связи с наличием рецидивирующих плевритов, спонтанного пневмоторакса после радикальных торакопластических операций при раке легкого. За 24 часа до выполнения химического плевродеза склерозирующими препаратами на плечо или спину пациента наносят трансдермальную терапевтическую систему на основе фентанила в дозе 75-100 мкг/ч в зависимости от веса, возраста пациента. Использование изобретения позволяет безопасно, адекватно предотвратить развитие острой боли при проведении химического плевродеза склерозирующими средствами с минимальными рисками развития нежелательных эффектов лечения у больных раком легкого после радикальных торакопластических операций. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии в онкологии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде для купирования острой боли в раннем послеоперационном периоде после радикального хирургического лечения онкологических больных. Способ включает проведение наркотической анальгезии. За 2 часа до оперативного вмешательства выполняют аппликацию трансдермальной терапевтической системы на основе фентанила на плечо в дозе 50-100 мкг/час. После окончания оперативного вмешательства и до пробуждения больного выполняют регионарную анестезию под УЗ-навигацией: межреберную блокаду при торакотомии и ТАР-блок при лапаротомии. Способ обеспечивает снижение или полное исключение потребности в системном опиоидном обезболивании до 48 часов после операции за счет сочетания трансдермальной формы фентанила и блокад периферических нервов с применением УЗ-навигации. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении онкологических больных с диагнозом гормонпозитивный рак молочной железы при формировании устойчивой невротической и соматической симптоматики в виде острого стресса и проявлений постовариэктомического синдрома на этапах специализированного лечения. Для этого больным на этапе лечения - хирургическая кастрация - выполняют 5 процедур ксенонтерапии в утренние часы через день. Причем первую процедуру начинают с подачи концентрации ксенона 12-14% в объеме вдыхаемой ксенонкислородной смеси. В последующем время процедуры и дозу ксенона изменяют в соответствии со следующей зависимостью: 1 день - 12-14% - 20 мин, 2 день - 14-16% - 17 мин, 3 день - 16-18% - 15 мин, 4 день - 18-20% - 12 мин, 5 день - 20-22% - 10 мин. Заданную концентрацию дыхательной смеси достигают своевременным дозированным введением кислорода и ксенона в герметичный дыхательный контур. Клиническим критерием эффективности ингаляционной процедуры является поверхностный сон с урежением дыхания и частоты сердечных сокращений относительно исходных данных. Для завершения процедуры прекращают подачу ксенона и дополнительно увеличивают скорость подачи кислорода. Дыхательный контур переводят в полузакрытый или открытый контур. После ингаляции оставляют больных 10-15 мин в состоянии поверхностного сна. Способ обеспечивает гармоничный адаптационный ответ организма больных репродуктивного возраста с данной патологией на этапах специализированного лечения за счет проведения персонифицированного алгоритма терапии ксеноном с продуктивным восстановлением нейрогуморального и психосоциального статуса, улучшение качества жизни, формирование позитивного настроя на реабилитацию и последующее лечение. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при коррекции гормонального статуса после проведения радикального хирургического лечения больных раком шейки матки репродуктивного возраста в раннем послеоперационном периоде. Способ включает определение уровня пролактина, эстрадиола, тестостерона, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона в крови для определения фоновых значений. Далее за 72 часа до проведения хирургического вмешательства больным внутривенно однократно вводят 250 мг препарата «Омнадрен», затем через 4 дня после выполнения хирургического лечения определяют эти же показатели относительно фоновых значений и при повышении уровней пролактина, тестостерона, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона и понижении уровня эстрадиола в крови назначают семь сеансов ксенонтерапии, один раз в день, на фоне заместительной терапии андроген-депонированными препаратами. Использование изобретения позволяет нормализовать гормональный статус, снизить клинические проявления посткастрационного синдрома, нормализовать нейровегетативные и психоэмоциональные нарушения, повысить качество жизни больных инвазивным раком шейки матки после выполнения радикальных операций. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Облучают весь головной мозг в течение трех недель, пять дней в неделю, разовой очаговой дозой 2,4 Гр, с подведением через 5 ч буста разовой очаговой дозой 0,6 Гр. При этом суммарная изоэффективная доза за 15 фракций для всего головного мозга составляет 40 Гр, а на ложе опухоли 60 Гр. При этом на фоне облучения, во 2-й, 5-й, 7-й, 10-й, 12-й, и 15-й дни, после локального облучения, проводят ксенон-кислородные ингаляции. Через дыхательную маску в течение 5 мин подают медицинский кислород, по полуоткрытому контуру газопоток 4-6 л/мин. Затем контур переводят в закрытый режим. В систему подают ксенон при скорости потока 0,8 л/мин, при этом содержание концентрации ксенона во вдыхаемой смеси составляет 20-25%, длительность процедуры 15-20 мин. Способ позволяет улучшить переносимость адъювантной лучевой терапии и повысить качество жизни больных. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии, и может быть использовано для получения эритроцитсодержащих компонентов

 


Наверх