Патенты автора Медведев Юрий Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки плохосыпучих материалов, например льняного вороха. Карусельная сушилка для сушки льняного вороха содержит раму, обнесенную герметичным кожухом с окном для подачи теплоносителя, кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем, установленным на раме на роликах, загрузочное и разгрузочное устройство. Перфорированное днище вращается на роликах на раме относительно кольцевой сушильной камеры, в верхней части сушильной камеры установлен барабан с коническими колками с возможностью вращения и регулировки расположения барабана по высоте сушильной камеры, над перфорированным днищем установлен вращающийся барабан с рабочими пластинами. Разгрузочное устройство выполнено в виде шнека, установленного в сушильной камере над перфорированным днищем, с Г-образным кожухом, одна сторона которого расположена сверху шнека, а другая закрывает шнек с обратной стороны по направлению вращения перфорированного днища. Шнек соединен электромагнитной зубчатой муфтой с барабаном с рабочими пластинами, которые закреплены на барабане по винтовой линии и в поперечном сечении имеют форму прямоугольника. Техническим результатом является повышение эффективности процесса сушки льняного вороха при снижении энергозатрат и повышении производительности, обеспечивается повышение качества семян и снижение себестоимости семенного материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Молотильный аппарат льноуборочной машины содержит зажимной транспортер для горизонтального перемещения обрабатываемых стеблей льна, зажатых за комлевую часть, установленные последовательно, по ходу технологического процесса молотильные барабаны, с закрепленными на их цилиндрических поверхностях бичами и деками, которые выполнены в виде подпружиненных роликов, размещенных на первом барабане в его нижней части, а на последующем барабане в его верхней части, и скребковый транспортер для удаления семян. Технический результат заключается в получении качественного обмолота стеблей льна со значительным снижением затрат энергии и материально-денежных средств, что в итоге приводит к снижению себестоимости семян льна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. Технический результат заключается в создании оптимальных условий для отделения семенных коробочек от стеблей без потерь семян с минимальным содержанием примесей. Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей содержит камеру с бункером. Камера расположена над теребильной секцией в зоне теребления стеблей и состоит из двух неподвижных кожухов, в которых под углом друг к другу расположены два синхронно вращающихся диска. На внутренней поверхности дисков закреплено одинаковое количество скребков, расположенных друг против друга. На наружной поверхности дисков закреплены лопасти. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для переработки вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для переработки вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для очистки семян

 


Наверх