Патенты автора Фадеев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в качестве движителя для транспортировки газовых и жидких сред, а также для создания реактивной силы для перемещения транспортных средств. Волновой движитель для газовых и жидких сред с распределенным электрическим приводом включает в себя гибкую ленту, принимающую синусоидальную форму, привод, корпус, источник питания и блок управления. Гибкая лента, принимающая синусоидальную форму в виде трех полных циклов, размещена внутри корпуса, прямоугольного параллелепипеда с открытыми торцами, приводом представлена группа взаимодействующих стационарных и подвижных проводников электрического тока, распределённых и размещённых на корпусе и на ленте соответственно. Проводники расположены перпендикулярно направлению движения гребней ленты, стационарные на поверхностях корпуса, а подвижные на обеих поверхностях ленты. Подвижные проводники имеют скобообразную форму и вложены друг в друга с выступающими на концах контактными площадками, а блок управления соединён с источником питания и контактными шинами, расположенными вдоль корпуса и отделенными от стационарных проводников равными изолирующими разрывами, при этом с возможностью передачи электрического тока от блока управления через контактные шины на контактные площадки подвижных проводников, и через коммутирующие элементы блока управления последовательно на стационарные проводники. Достигается увеличение производительности движителя, снижение потерь мощности и упрощение конструкции. 8 ил.

Изобретение относится к определению расхода теплоносителя (воды) в технологическом канале (ТК) реакторной установки (РУ) типа РБМК-1000. Устройство содержит датчик давления, установленный в ТК блока РБМК-1000, стойку измерительно-вычислительного комплекса (ИВК), персональную ЭВМ. Датчик давления представляет собой тензопреобразователь избыточного давления на основе сапфиро-титановой мембраны, выполненный с возможностью пропорционального преобразования давления теплоносителя в электрический выходной сигнал постоянного тока. Стойка ИВК запитывает датчики давления постоянным током в 1,5 мА. Персональная ЭВМ управляет стойкой ИВК и осуществляет регистрацию выходных сигналов датчиков с записью на запоминающем носителе и последующим преобразованием данных в формат Изернет для передачи информационно-измерительной системе "СКАЛА-микро", в которой расход теплоносителя вычисляется по перепаду давления на ЗРК в ТК при использовании данных о пропускной способности ЗРК из поканальной базы данных ИИС "СКАЛА-микро". Устройство выполнено с возможностью непрерывного контроля расхода теплоносителя в технологическом канале реакторной установки типа РБМК-1000. Технический результат - повышение точности регистрации расхода теплоносителя в ТК реактора, троекратный запас по превышению давления теплоносителя проектной величины, увеличение срока службы датчиков давления. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к накопителям энергии для транспортных систем, летательных аппаратов, источников аварийного и бесперебойного питания систем связи и телекоммуникаций, для атомных, ветровых, солнечных электростанций. Технический результат заключается в увеличении срока эксплуатации. Аккумуляторная батарея включена в цепь бесколлекторного генератора с постоянными магнитами и установлена вдоль внутренней периферической поверхности маховика. Магнитные кольца маховика расположены на его внешней периферической поверхности, а статорные обмотки - в неподвижном корпусе, в центре которого расположена ось, снабженная вторичными обмотками трансформатора и постоянными магнитами бесколлекторного генератора. Его статорные обмотки установлены в маховике и соединены с аккумуляторными батареями через блок коммутации. На наружной поверхности корпуса установлены ионисторы, включенные параллельно батарее. Первичные обмотки трансформатора расположены напротив вторичных и закреплены на маховике. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля линейных перемещений и вибраций различных механических узлов и оборудования. Датчик линейных перемещений содержит основную измерительную обмотку для регистрации линейных перемещений контролируемого объекта, выполненную диаметром провода 0,1 мм, и дополнительно для измерения вибраций в корпус датчика включен дополнительный измерительный узел, расположенный на противоположном конце каркаса выдвижного штока, содержащий второй ферромагнитный сердечник на тяге выдвижного штока, измерительную обмотку диаметром провода 0,06 мм на фторопластовой втулке, по бокам которой закреплены ограничительные шайбы, через винтовые соединения соединяющие между собой металлический утяжелитель, имеющий небольшой зазор с двумя боковыми пружинами сжатия малой жесткости, опирающимися на опорные шайбы, закрепленные на каркасе выдвижного штока. Технический результат – повышение точности измерений. 3 ил.

Группа изобретений относится к офтальмологии. Способ определения характеристик зрения, включающий проведение исследования. Исследование проводят путем предъявления пациенту в темном помещении с расстояния 1,0-1,5 м черного экрана, на котором расположены три концентрические окружности А, В, С диаметром 15,10 и 5 см соответственно, по контуру которых равномерно размещены матовые двухцветные светодиоды подсветки и в едином центре которых установлены три ярких светодиода R, G, В; и фиксации в диагностической карте пациента возникающих зрительных ощущений. При этом для определения остроты зрения используют факт регистрации пациентом расходящихся волн теплового излучения, сопровождающих светоизлучение светодиодов R или G или В, а для определения цветовосприимчивости фоторецепторов сетчатки используют описываемую пациентом степень яркости светоизлучения цветных светодиодов или их сочетаний. Устройство состоит из полимерного квадратного черного экрана, на котором располагаются три концентрические окружности условных полей зрения A, B и C для определения характеристик зрения, первая из которых проградуирована от 0° до 360°, с диаметрами 15, 10 и 5 см, по контуру которых равномерно размещены двухцветные светодиоды подсветки в количестве 12, 8 и 4 шт. соответственно и в едином центре которых установлены три ярких R, G, В светодиода, и сетевого адаптера с источником питания постоянного напряжения на +3В для запитки светодиодов экрана с набором микропереключателей, микротумблеров и микрокнопок, обеспечивающих свечение выбранных светодиодов. Применение данной группы изобретений позволит повысить точность определения периметрии зрения. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение может использоваться в средствах защиты, профилактики и диагностики органов зрения больных, страдающих катарактой. Очки содержат оправу и перфорированные экраны. В центральной зоне экрана очков выполнены четыре пары отверстий, в которых каждая пара состоит из набора круглых отверстий, расположенных относительно друг друга на определенном расстоянии на горизонтальной оси, объединяемые узкими щелевыми отверстиями. Геометрические размеры отверстий каждой пары равномерно уменьшаются к нижней паре отверстий. Экраны очков могут быть выполнены из полупрозрачного органического материала серого или зеленого цвета. Обе поверхности экранов могут быть выполнены плоскими или выпуклыми. Очки обеспечивают плавное увеличение оптической силы к нижнему ряду отверстий, что позволяет пользователю выбирать наиболее удобное фокусное расстояние для чтения или работы. Технический результат - повышение разрешающей способности и снижение времени адаптации для людей, страдающих катарактой глаз. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения катаракты посредством выполнения операции факоэмульсификации с целью имплантации искусственной интраокулярной линзы. В капсульный мешок через тот же разрез вводят прозрачный и химически нейтральный наполнитель - глицерин марки ПК-94, имеющий коэффициент преломления больше единицы, либо ему подобный, после чего вводят холестерин либо лецитин, исключающие потерю введенного наполнителя. Способ позволяет уменьшить риск развития астигматизма. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для обогрева жилых и производственных помещений и горячего водоснабжения

Изобретение относится к области электрохимических методов обработки металлических поверхностей и может быть использовано для удаления лакокрасочных покрытий, окалины, накипи с поверхности металлов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к электрическим методам обработки, и может быть использовано в устройствах подачи инструмента

 


Наверх