Патенты автора Сорокин Аркадий Александрович (RU)

Изобретение относится к производству толстых листов из низколегированных малоуглеродистых сталей на реверсивном стане. Осуществляют прокатку промежуточных заготовок из непрерывнолитой заготовки, их резку в меру и обработку лицевой поверхности, сборку нарезанных промежуточных заготовок в пакетную заготовку с ее обваркой по периметру, вакуумирование этой пакетной заготовки, нагрев в печи и последующее пластическое деформирование методом многопроходной горячей прокатки. Прокатку промежуточных заготовок производят на две толщины. Пакетную заготовку для горячей прокатки собирают из трех промежуточных заготовок – в качестве центральной промежуточной заготовки используют более толстую заготовку, а в качестве наружных промежуточных заготовок используют более тонкие заготовки одинаковой толщины. После сварки и вакуумирования полученную пакетную заготовку нагревают до температуры 1175-1240°С со скоростью не выше 75°С/час с последующей выдержкой 8-11 часов и подвергают реверсивной прокатке по схеме продольной протяжки. Температуру конца прокатки устанавливают не ниже 750°С с последующим охлаждением на воздухе. В результате уваливается прочность проката, имеющего требуемые механические свойства. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к изготовлению многослойных крупногабаритных металлических листов. Сборку металлопакета осуществляют с учетом коэффициента неравномерности деформации плакирующего слоя и основного металла по толщине, ширине и длине: В(L) = 1/2К2Н0, где В(L) - величина технологического припуска по ширине или длине, К – коэффициент неравномерности деформации по толщине плакирующего слоя и основного металла, Н0 – толщина плакирующего слоя. Слои металлопакета соединяют по периметру сварным швом, продувают металлопакет инертным газом, заневоливают и осуществляют горячую прокатку с отпуском сварного шва. Продувают собранный металлопакет инертным газом через воздушный канал, выполненный с торца основного металла, сообщающийся с пространством между основным металлом и плакирующим слоем. Плакирующий слой в газонаполненном пакете при нагреве и прокатке располагают сверху или снизу с учетом коэффициента неравномерности деформации. Осуществляют контролируемую прокатку с обеспечением в первом проходе абсолютного обжатия, равного Н0, но не более 2Н0. При окончании обжатия обеспечивают ускоренный выход остатков инертного газа из металлопакета. Способ обеспечивает повышение однородности и прочности сцепления основного и плакирующих слоев. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству многослойных плакированных металлических листов горячей прокаткой несимметричных пакетов и может быть использовано в металлургии, энергомашиностроении, нефтехимическом машиностроении, судостроении

 


Наверх