Патенты автора Попов Валерий Павлович (RU)

Изобретение относится к переработке вторичных материальных ресурсов и отходов агропромышленного комплекса и может быть использовано в линиях производства экструдированных комбикормов. Линия включает экструдер, смеситель, две емкости для лузги и мучнистого сырья с дозаторами, бункер для хранения жидких компонентов, имеющий в нижней части объемный дозатор и форсунки для распыления жидких компонентов, ленточный транспортер, размещенный под дозатором для бункера, две установки шоковой заморозки, расположенные под дозаторами емкостей для сыпучих компонентов, молотковую и роторную дробилки, выходы которых соединены с трубопроводом, расположенным над ленточным транспортером, два резервных трубопровода, соединяющих дозаторы емкостей для сыпучих компонентов с молотковой и роторной дробилками. Линия дополнительно снабжена тремя емкостями с дозаторами, двумя роторными дробилками для минерального сырья и роторно-вибрационным смесителем. Две емкости соединены с роторными дробилками. Третья емкость предназначена для наночастиц. Роторно-вибрационный смеситель расположен под роторными дробилками минерального сырья. Выход роторно-вибрационного смесителя соединен с трубопроводом, расположенным над ленточным транспортером. Использование изобретения позволит расширить ассортимент комбикормов и повысить их качество. 1 ил.

Изобретение относится к смесительным устройствам для смешивания высокодисперсных и нановеществ и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой, нефтехимической и других отраслях промышленности. Роторно-вибрационный смеситель включает корпус, перемешивающий орган и вибратор, содержит крышку корпуса, перемешивающий орган, выполненный в виде пропеллера, установленного соосно над перемешивающим органом якорной формы, причем вибратор выполнен в виде направляющей поворотной гребенки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности смешивания высокодисперсных и нановеществ, а следовательно, повышение качества готовой смеси за счет применения ультразвуковых колебаний в псевдоожиженном слое. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологической линии по переработке зернового сырья и сыпучих компонентов для получения комбикормов. Линия включает экструдер, ленточную сушилку, две емкости для зернового сырья и сыпучих компонентов с дозаторами, емкости для хранения жидких компонентов, имеющие в их нижней части дозаторы и форсунки для распыления жидких компонентов, ленточный транспортер, размещенный под дозаторами для емкостей, две установки шоковой заморозки, расположенные под дозаторами емкостей для сыпучих компонентов, молотковую и роторную дробилки, выходы которых соединены с трубопроводом, расположенным над ленточным транспортером, два резервных трубопровода, соединяющих дозаторы емкостей для сыпучих компонентов с молотковой и роторной дробилками. Линия дополнительно снабжена трубопроводом для повторного экструдирования продукта с большим количеством жидких компонентов и измельчителем ножевого типа. Измельчитель ножевого типа расположен после сушилки. Трубопровод для повторного экструдирования соединяет выход сушилки с экструдером и дополнительным трубопроводом, соединяющим выход сушилки с экструдером. Использование изобретения позволит повысить однородность продукта и увеличить ассортимент производимых кормовых добавок. 1 ил.

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии. Техническим результатом является снижение энергоемкости процесса, повышение однородности и качества готовых изделий. Технический результат достигается шнековым экструдером, содержащим подшипниковый узел, загрузочную воронку, разъемный корпус шнековой камеры, привод, формующую головку, шнек с витками, выполненными в зоне загрузки и транспортирования с возможностью осевого перемещения. При этом экструдер оснащен устройствами для измерения крутящего момента, установленными на расстоянии 0,08 м, 0,3 м, и 0,6 м от загрузочного устройства, датчиками для измерения температуры и исполнительным элементом, регулирующим угол наклона витков шнека посредством вращения резьбового вала, расположенного в теле шнека. Причем угол наклона витков шнека в зоне загрузки и транспортирования меняется в пределах от 18 до 40°. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройству для смешивания жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой нефтехимической и других отраслях промышленности для последовательного смешивания двух и более жидкостей в непрерывном потоке. Секционный смеситель жидкостей проточного типа состоит, как минимум, из двух сборных секций, которые образуют корпус смесителя с перегородкой между двумя соседними секциями, на которой расположен обратный клапан, а рабочий орган выполнен из трубы с форсунками в виде контура секции, причем рабочий орган может выполнять функции автоматической мойки. Технический результат - повышение эффективности последовательного смешивания жидкостей в непрерывном потоке, а следовательно, повышение качества готовой смеси. 1 ил.

Фреза // 2616404
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для механической обработки древесины. Фреза включает корпус и резцедержатели с резцами, установленными с помощью крепежных элементов. Корпус выполнен составным из основания и подвижного резцедержателя, сопряженных по цилиндрическому основанию, в которое установлены демпфирующие элементы в виде стальных пружин. Основание ограничено в осевом перемещении диском. Увеличивается износостойкость резцов. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, где образуются преимущественно твердые отходы, а именно деревообрабатывающей, металлургической, строительной и других отраслях. Устройство содержит корпус, два вала, горизонтально установленных в корпусе, закрепленные на валах диски с зубьями. При этом диски закреплены с возможностью вращения в подшипниковых опорах вокруг оси вала, при этом валы выполнены неподвижными, а каждый диск имеет индивидуальный привод. В устройстве обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения путем увеличения степени измельчения. 1 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам выпечки хлеба. Устройство, включающее форму из неэлектропроводного материала, систему электропитания, две пластины из нержавеющей стали, имеющие форму тора, расположенные в горизонтальной плоскости, образующие с корпусом замкнутую полость и опирающиеся на направляющую втулку, имеющую систему регулирования давления. Система регулирования давления оснащена механизмом принудительного перемещения пластины и имеет автоматическую систему управления, включающую датчики температуры, давления и влажности. Изобретение позволяет стабилизировать процесс выпечки хлеба посредством автоматического регулирования давления, температуры и влажности со стороны выпекаемого хлеба. 1 ил.

Изобретение относится к переработке белково-клетчатко-крахмалосодержащего сырья и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию. Экструдер содержит подшипниковый узел, загрузочную воронку, разъемные корпуса шнековой камеры, привод, формующую головку, шнек с витками. Витки в зоне загрузки и транспортирования выполнены с возможностью осевого перемещения посредством вращения резьбового вала приводного механизма, расположенного в теле шнека, на котором расположены втулки с установленными пальцами, соединенными с витками шнека и совершающими движение по направляющим, выполненным также в теле шнека. Изобретение обеспечивает повышение производительности экструдера. 1 ил.

ДРОБИЛКА // 2517231
Изобретение относится к устройствам для изучения процесса измельчения зернопродуктов в комбикормовом производстве. Дробилка содержит ротор 1, корпус рабочей камеры 11, который установлен с возможностью свободного вращения относительно оси ротора. В боковых стенках 3 корпуса рабочей камеры 11 выполнены не менее двух пар пазов для установки сегментов в виде решет 2. Корпус рабочей камеры 11 ограничен неподвижным корпусом установки 12, в боковой стенке 3 которого выполнено отверстие 4, соответствующее по размерам размеру сегмента в виде решета 2 и соединенное с выходным патрубком 5. Под неподвижным корпусом установки 12 расположен коллектор 7, в верхней части неподвижного корпуса установки 12 выполнено отверстие, соединенное с установкой 8 для сжимания азота посредством трубопровода 15. Установка 8 для сжимания азота соединена с коллектором 7 посредством трубопровода 9, трубопроводы снабжены вентилями 6 для регулирования подачи азота, в нижней стенке корпуса рабочей камеры выполнены отверстия, коллектор 7 снабжен патрубками для подсоединения к отверстиям, расположенным в нижней стенке рабочей камеры. В дробилке обеспечивается возможность быстрого изменения размеров измельчаемого продукта с одновременным уменьшением энергоемкости и длительности процесса измельчения. 2 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам выпечки хлеба. Устройство включает форму из неэлектропроводного материала, две пластины из нержавеющей стали, систему электропитания. Пластины имеют форму тора и расположены в горизонтальной плоскости, причем верхняя пластина по внутреннему диаметру опирается на направляющую втулку, имеющую свободу перемещения в вертикальном направлении, и имеет систему регулирования давления со стороны выпекаемого хлеба. Изобретение позволяет регулировать пористость и объемный выход хлеба. 1 ил.
Изобретение относится к области кормопроизводства, в частности к способам получения экструдированных комбикормов из отходов растительного сырья, и может быть использовано на комбикормовых предприятиях и в животноводческих хозяйствах

Изобретение относится к переработке вторичных материальных ресурсов и отходов агропромышленного комплекса и может быть использовано в производстве экструдированных комбикормов и кормовых добавок

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для выпечки хлеба

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве излучателей фазированных антенных решеток широкополосных пеленгационных систем

Изобретение относится к производству кормов

Изобретение относится к области производства комбикормов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной ее отрасли, и может быть использовано на хлебопекарных предприятиях для производства хлеба из зерна

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства оборудования для изготовления пищевых продуктов с применением экструзии

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии извлечения пектина из отходов промышленной переработки арбузов

Изобретение относится к устройствам для сушки продуктов, преимущественно пищевых

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии (кондитерские изделия, макаронные изделия, полуфабрикаты вспученных экструдатов)

Изобретение относится к испытательной технике, предназначенной для определения прочностных характеристик пищевых материалов при растяжении
Изобретение относится к области утилизации отходов производств АПК и может быть использовано для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии, в частности кондитерских и макаронных изделий, полуфабрикатов вспученных экструдатов

 


Наверх