Патенты автора Тимофеев Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, к области гироскопического приборостроения и может быть использовано в системах ориентации, навигации и управления. Волновой твердотельный гироскоп содержит металлический гермофланец с установочно-присоединительными элементами, закрывающийся кожухом. Во внутреннем герметичном объеме гермофланца размещена кварцевая сборка, включающая в себя полусфероцилиндрический резонатор с крепящейся через упоры, закрепленные на цанге, сваренной с коронкой, к кварцевому основанию. Во внутренней полости также размещен геттерный насос. Гермофланец на внутренней стороне имеет установочные площадки и прижимные упругие элементы для установки с помощью прижимного кольца, кварцевого основания. Кварцевое основание имеет сфероцилиндрическую поверхность, с токопроводящим покрытием, на котором вырезаны локальные электроды управления, электроды балансировки, электроды измерения, между которыми нанесены два экрана. На основании нанесены токопроводящие дорожки, идущие от электродов и экранов через проходные отверстия к соответствующим контактным площадкам. В гермофланец установлены гермовыводы, обеспечивающие электрическую связь с электродами, экранами, резонатором и геттерным насосом, а также штенгельный узел для откачки воздуха. В негерметичном объеме прибора установлена электронная монтажная плата. Технический результат – повышение точности заявленного гироскопа, технологичности сборки, а также уменьшение влияния внешних воздействий. 7 ил.

Устройство относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах и измерительной технике. Технический результат заключается в возможности селекции и преобразования частоты радиосигналов различного вида модуляции в одном устройстве без побочных каналов преобразования. Устройство состоит из двухпроводной линии (ДПЛ) (1), на вход которой подведен модулированный радиосигнал Uc(ωг,Ωс), двухпроводной линии (ДПЛ) (2), на вход которой подведен сигнал от генератора модулированных колебаний Uг(ωг,Ωг). (ДПЛ) (1), (ДПЛ) (2) порознь нагружены на сопротивление R, равное волновому сопротивлению линии, и по направлению бегущих в них волн ориентированы встречно. Между проводами (ДПЛ) (1), (ДПЛ) (2), параллельно им, размещен проводник (П) (3), который присоединен к полосовому фильтру (ПФ) (4), настроенному на частоту модуляции Ωг колебаний генератора. При этом длина (ДПЛ) (1), (ДПЛ) (2) и длина (П) (3) выбраны не менее одной десятой длины волны модулированного радиосигнала. 1 ил.

Одометр // 2714465
Заявляемое изобретение относится к устройствам измерения пройденной дистанции внутритрубными инспекционными приборами контроля технического состояния трубопроводов, нефтепродуктопроводов, в частности к колесным одометрам. Одометр содержит неподвижный кронштейн, соединенный посредством подпружинивающего элемента с рычагом, на котором установлено измерительное колесо. Причем измерительное колесо содержит защитный кожух и ось, в торцевой части которой герметично установлен магнитный энкодер, сопряженный с магнитом, размещенным снаружи торцевой части оси, внутри защитного кожуха. В качестве магнита применяют магнит поперечной намагниченности. Технический результат - увеличение разрешающей способности внутритрубного инспекционного прибора за счет применения в одометре измерительного элемента на основе энкодера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля технического состояния трубопроводов путем пропуска внутритрубного устройства. Технический результат заключается в увеличении срока эксплуатации комплектующих и повышении точности данных. Калибровочное устройство включает корпус, на котором установлены центрирующие манжеты, измерительная система и одометрическая система, при этом корпус содержит герметичную колбу с электронным оборудованием записи и хранения информации, а измерительная система состоит из измерительных рычагов, каждый измерительный рычаг включает кронштейн, ось кронштейна, рычаг, накладку, датчик угловых перемещений, поводок, пружину, ось датчика угловых перемещений, электрический кабель, при этом рычаг установлен на кронштейне и способен поворачиваться вокруг оси кронштейна в пределах диапазона, на рычаг установлена накладка, датчик угловых перемещений установлен на кронштейн и через электрический кабель соединен с электронным оборудованием записи и хранения информации, а ось датчика угловых перемещений через поводок пружиной соединена с рычагом, при этом каждый измерительный рычаг установлен на корпусе независимо от других измерительных рычагов, которые совместно образуют окружность, диаметр которой составляет 85% от наружного диаметра центрирующих манжет. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам контроля технического состояния магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов неразрушающими методами путем пропуска внутри обследуемого трубопровода внутритрубного ультразвукового дефектоскопа. Измерительная система носителя датчиков содержит держатели, выполненные в виде параллелограммных механизмов, каждый из которых содержит платформу с установленными на ней ультразвуковыми датчиками и роликовыми опорами, обеспечивающими заданное расстояние от ультразвуковых датчиков до внутренней поверхности трубопровода. Платформа установлена с возможностью сохранения своего углового положения относительно продольной оси носителя датчиков при складывании параллелограммного механизма. При этом держатели снабжены датчиками угловых перемещений. Повышается качество диагностики трубопровода в местах с особенностями геометрии трубопровода. 4 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля технического состояния трубопроводов путем пропуска внутритрубного устройства. Технический результат: повышение точности диагностических данных по измерению внутреннего профиля за счет защиты от поперечных нагрузок, приводящих к деформации рычагов, при прохождении геометрических особенностей трубопровода и за счет возможности установки большего количества рычажных систем по окружности корпуса. Сущность: устройство для измерения внутреннего профиля трубопровода состоит из цилиндрического корпуса, на котором установлены полиуретановые манжеты, колесные опоры, одометрическая система и по крайней мере одна измерительная секция, включающая рычажные системы, равномерно установленные по окружности цилиндрического корпуса независимо друг от друга. Каждая рычажная система включает неподвижно установленный на цилиндрическом корпусе кронштейн, содержащий вертикальную ось, на которой размещен поворотный кронштейн с горизонтальной осью, на которой размещен рычаг с накладкой. Каждая рычажная система оснащена датчиком угловых перемещений и пружинным механизмом. Пружинный механизм включает пружину растяжения, соединенную одним концом с поворотным кронштейном, а другим - с цилиндрическим корпусом. Цилиндрический корпус содержит герметичную колбу с электронным оборудованием записи и хранения информации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к испытаниям электрических машин, а именно к способам и устройствам измерения тока ротора мощных синхронных генераторов с бесщеточным возбуждением, в том числе сверхпроводниковых. Способ и устройство измерения тока ротора генератора с бесщеточным возбуждением обеспечивают непосредственное измерение тока ротора генератора в узле бесконтактного измерения тока, отличаются тем, что осуществляют формирование магнитного поля, величина которого пропорциональна току ротора, с помощью индуктора, установленного на роторе с возможностью вращения вместе с ротором, и преобразуют магнитное поле в электрический сигнал с помощью датчика магнитного поля, расположенного на корпусе генератора с возможностью определения величины магнитного поля индуктора. Технический результат применения предложенных способа и устройства измерения тока ротора генератора с бесщеточным возбуждением заключается в повышении точности, надежности и живучести всей системы измерений, а также в возможности использования ее в качестве оборудования, предназначенного для диагностики технического состояния генераторов с бесщеточным возбуждением. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине, конкретно к абсорбирующим нетканым материалам, содержащим дисперсные сорбенты. Описан антисептический сорбционный материал, обладающий противовоспалительным, ранозаживляющим, абсорбирующим, вяжущим и антисептическим действием, представляющий собой микроволокнистую матрицу с закрепленным на ее волокнах дисперсным сорбентом, содержащим высокопористые частицы гидрата оксида алюминия и частицы оксида цинка. Описан способ его получения и повязка на его основе. Материал пригоден для производства раневых повязок с дополнительными функциональными свойствами - ранозаживляющими, противовоспалительными, абсорбирующими, антибактериальными при одновременном сохранении поглотительных свойств материала, обеспечивающего возможность поглощения раневого содержимого (экссудата), подавления размножения бактерий внутри повязки и предотвращения вторичного заражения раны. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относятся к радиотехнике и может быть использовано, например, для определения местоположения неподвижного аварийного радиобуя, оборудованного радиомаяком с активным ответчиком. Достигаемый технический результат - повышение точности определения местоположения неподвижного радиомаяка с активным ответчиком и снижение количества измерителей дальности. Указанный результат достигается тем, что перемещающимся запросчиком последовательно излучается в N точках пространства сигнал запроса, траектория перемещения запросчика выбирается так, чтобы угол между направлениями от возможного местоположения радиомаяка на крайние точки траектории перемещения был больше, либо равен 180°, ответчик на радиомаяке принимает и переизлучает сигнал запроса, а координаты радиомаяка вычисляются по совокупности измеренных дальностей до радиомаяка в каждой из N точек измерения на траектории перемещения передатчика запросчика. 6 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в многопозиционных радиотехнических системах для определения координат источников радиоизлучения (ИРИ). Технический результат заключается в повышении точности вычисления координат ИРИ. Для этого в способе осуществляют прием сигнала ИРИ разнесенными пунктами приема и обработки, имеющими общий пункт управления, связанными между собой командными линиями связи и линиями аналоговой ретрансляции сигнала. В каждом пункте приема и обработки измеряют отношение сигнал/шум, результаты измерений передают на пункт управления, сравнивают между собой, по результатам сравнения решение задачи вычисления координат посредством совместной обработки радиосигналов возлагают на пункт приема и обработки с наименьшим отношением сигнал/шум. 3 ил.

Изобретение относится к устройству и способу контроля очистки трубопровода при внутритрубной диагностике, и может быть использовано для определения степени загрязненности трубопровода и его готовности к пропуску внутритрубного ультразвукового дефектоскопа. Устройство состоит из корпуса, представляющего собой штангу, к которой прикреплено несколько фланцев. При этом к передним двум фланцам крепятся бампер и грузы, а к третьему фланцу крепятся полиуретановые конические полозья в сборе с цилиндрическими полозьями. Полиуретановые конические и цилиндрические полозья являются носителями имитаторов ультразвуковых датчиков, а полиуретановые конические полозья выполнены в виде упругих несущих элементов, к которым крепятся полиуретановые цилиндрические полозья, скрепленные между собой посредством листовых пружин и болтов с шайбами. Способ заключается в том, что устройство контроля очистки пропускают в трубопроводе, при этом в движение устройство контроля очистки трубопровода приводится посредством манжет потоком перекачиваемого продукта. В процессе пропуска устройства по участку трубопровода происходит осаждение твердых фракций парафина и попавших в нефть частиц грунта на поверхность имитаторов ультразвуковых датчиков, а после извлечения устройства из камеры приема производится визуальный осмотр и подсчет общего количества закрытых парафином имитаторов ультразвуковых датчиков и количества групп, состоящих из трех и более смежных имитаторов ультразвуковых датчиков, закрытых парафином. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности и достоверности обнаружения загрязнений и, как следствие, повышение достоверности исследования трубопровода для избегания повреждения ультразвуковой диагностической аппаратуры. 2 н., 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах и измерительной технике для селекции (избирательности) и преобразования частоты модулированных радиосигналов

Изобретение относится к средствам навигационного обеспечения, преимущественно к навигационным буям и вехам сравнительно небольшого водоизмещения

Изобретение относится к области спасения подводников и может быть использовано для перехода подводников из отсеков аварийной подводной лодки (пл), лежащей на грунте, в другую пл "сухим" способом по трубопроводу, состоящему из гибких гофрированных и жестких секций, устанавливаемому с помощью робота-манипулятора между комингс-площадками аварийной и спасающей пл

 


Наверх