Патенты автора Тимкин Виктор Андреевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает микрофильтрацию обезжиренного молока с использованием керамических мембран с диаметром пор 0.8 мкм при температуре 30±5°С и давлении 0,3 МПа. При микрофильтрации входящий поток разделяют на две фракции: пермеат и концентрат. В пермеат вносят закваску, сгусток перемешивают, нагревают до температуры 45°С и подают на ультрафильтрационную установку с использованием керамических мембран с диаметром пор 0,01 мкм при температуре 53±2°С и давлении 0,5 МПа. Процесс концентрирования ведут до достижения содержания сухих веществ 20%. Полученный в процессе разделения концентрат представляет собой раствор сливочной структуры с содержанием сухих растворенных веществ около 20%. Пермеат представляет собой прозрачный раствор со слабым по окраске желто-зеленым цветом. Концентрат охлаждают до температуры 8±2°С, фасуют, упаковывают и маркируют. Изобретение позволяет максимально сохранить в продукте сывороточные белки и увеличить срок его хранения. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Осуществляют сбор сыворотки. Ультрафильтруют сыворотку для очистки от лактозы и воды с использованием керамических мембран с диаметром пор 0,01 мкм при температуре 15°С и давлении 0,3 МПа. Перед ультрафильтрацией сыворотку не подвергают внесению хитозана. Концентрат подают на установку микрофильтрации с использованием керамических мембран с диаметром пор 0,8 мкм и ведут ее при температуре 15°С и давлении 0,2 МПа, где удаляют значительную часть жира. Полученный раствор белка и лактозы подают на диафильтрацию, при которой используют керамические мембраны с диаметром пор 0,01 мкм и ведут ее при температуре 15°С и давлении 0,3 МПа, где дополнительным количеством воды вымывают лактозу. Фасуют продукт. Изобретение направлено на сокращение времени производства концентрата сывороточного белка, упрощение технологии процесса. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства концентрированного водного раствора лактозы предусматривает ультрафильтрацию сыворотки для очистки от белковых веществ и фасовку. Причем перед ультрафильтрацией сыворотку не подвергают нагреванию. Очистку сыворотки от белков осуществляют ультрафильтрацией. При ультрафильтрации используют керамические мембраны с диаметром пор 0,02 мкм при температуре 15°C и давлении 0,3 МПа. Далее водный раствор лактозы и солей (пермеат) подают на нанофильтрацию. При нанофильтрации используют рулонные полимерные мембраны с диаметром пор 0,005 мкм и ведут ее при температуре 15°C и давлении 2,7 МПа, где удаляют значительную часть солей и воды. Полученный ретентат подают на диафильтрацию. При диафильтрации используют рулонные полимерные мембраны с диаметром пор 0,005 мкм и ведут ее при температуре 15°C и давлении 2,7 МПа. Изобретение позволяет сократить время производства концентрированного раствора лактозы, упростить технологический процесс, снизить энергозатраты. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к упаковке, служащей для хранения, предохранения от порчи, в том числе сохранения свежести хлеба и хлебобулочных изделий после их выпечки и может быть использовано на хлебозаводах и в малых пекарнях

 


Наверх