Патенты автора Морев Алексей Иванович (RU)

Использование: изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано при изготовлении и сборке источника ионизирующего излучения (ИИИ), входящего в состав устройств радиационного контроля качества материалов и изделий. Сущность изобретения: способ сборки источника ионизирующего излучения включает изготовление защитного имеющего отверстие корпуса из материалов с повышенной радиационной защитой, например из обедненного урана или сплава, содержащего вольфрам, защитной пробки, изготовленной из тех же материалов, по крайней мере, одной ампулы, содержащей радиоактивный материал. Ампулу устанавливают на защитной пробке, которую, в свою очередь, помещают в имеющееся отверстие защитного корпуса, при этом последовательность изготовления вышеупомянутых составных частей ИИИ определяют сроком их изготовления, начинают изготовление с составной части с наибольшим сроком изготовления, заканчивают - составной частью с наименьшим сроком изготовления, причем завершение изготовления ампулы проводят одновременно с завершением изготовления защитной пробки, завершение изготовления корпуса проводят одновременно с завершением установки ампулы в пробку. На защитную пробку могут устанавливать несколько ампул, при этом завершение изготовления последней ампулы проводят одновременно с завершением изготовления защитной пробки, завершение изготовления корпуса проводят одновременно с завершением установки последней ампулы на пробку. Технический результат: увеличение срока эксплуатации ИИИ, уменьшение технического обслуживания по замене потерявшего требуемую радиоактивность ИИИ на вновь изготовленный ИИИ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения разборных неподвижных соединений. В способе герметизации разборного соединения, включающем установку между частями разборного соединения уплотнительного элемента в виде металлического кольца с последующим приложением к нему усилия до его деформации, металлическое кольцо устанавливают в кольцевую посадочную канавку, которую предварительно выполняют на одной из частей разборного соединения, а другую часть помещают в металлическое кольцо, при этом формируют усилие не менее 100 Н/м, которое прикладывают к его свободному торцу, и одновременно с этим осуществляют поджатие по периметру свободного торца части разборного соединения, размещенного в металлическом кольце. В герметичном разборном соединении, включающем кольцевой уплотнительный элемент, установленный в полости стыка в кольцевой канавке, выполненной в одной из частей разборного соединения, при этом другая часть размещена в кольцевом уплотнительном элементе, кольцевой уплотнительный элемент выполнен из свинца и покрыт защитным слоем меди, причем та часть разборного соединения, которая размещена в металлическом кольце, установлена с частичным заходом в кольцевую канавку другой части соединения, дополнительно содержит устройство нагружения уплотнительного металлического кольца, выполненное с цилиндрической поверхностью и круговым фланцем, в котором сформированы отверстия под поджимающие и стягивающие элементы, для последних выполнены ответные отверстия на одной из частей разборного соединения, в устройстве выполнена выемка для образования соосной уплотнительному металлическому кольцу кольцевой давящей поверхности, размер которой соответствует размеру торца уплотнительного металлического кольца, при этом давящая поверхность выполнена с выступом, представляющим собой в продольном сечении равнобедренный треугольник, вершиной обращенный к середине торца. Изобретение обеспечивает возможность его использования внутри корпуса и для герметизации оптических элементов, при этом герметичное разборное соединение повышает надежность герметичного соединения за счет сохранения свойств кольцевого уплотнительного элемента при термоциклировании. 2 н.п. ф-лы., 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для восстановления давления газа в лазере в процессе его работы. Система восстановления давления газа в лазере состоит из устройства регулирования подачи газа и трубопроводов. Устройство регулирования содержит баллон с газом, соединенный трубопроводом с лазером через регулятор давления, соединенный с устройством контроля давления. Внутри лазера размещены два коаксиально расположенных и заглушенных с торцов трубопровода, образующих общую полость с трубопроводом, соединяющим регулятор давления с лазером. Во внутреннем коаксиально расположенном трубопроводе выполнено отверстие, при этом наружный трубопровод содержит отверстия, выходящие в полость лазера. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения времени работы лазера и обеспечении требуемых энергетических и спектральных параметров лазерного излучения. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам для размещения транспортабельных электроразрядных газовых лазеров, а также может быть применено и для других электроразрядных высоковольтных передвижных устройств. Опорно-несущая конструкция для транспортабельного электроразрядного лазера содержит фундаментный блок и ванну. Фундаментный блок выполнен в виде рамы из труб прямоугольного сечения, с размещенной на ней и жестко скрепленной с ней плитой. Трубы в раме расположены в продольном и поперечном направлениях, причем трубы одного направления расположены на расстоянии друг от друга и жестко связаны с трубами другого направления. Ванна закреплена на раме, плита герметично закреплена над ванной, наполненной жидким диэлектриком, при этом в плите выполнено сквозное отверстие, расположенное над ванной. Технический результат состоит в обеспечении высокой прочности и жесткости конструкции при минимальных габаритах и массе, позволяющей работать лазеру даже при интенсивных механических нагрузках, возникающих во время транспортирования, увеличении степени мобильности и функциональности лазера, повышении надежности и увеличении ресурса работы лазера, обеспечении технологичности конструкции, снижение стоимости изготовления. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для заполнения емкостей газами высокой чистоты

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сфере агрегатов и механизмов газовых и гидравлических систем

Изобретение относится к ручным устройствам и предназначено для монтажно-ремонтных работ

Изобретение относится к способам ремонта аварийноопасных участков трубопровода без остановки перекачки продукта

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к сфере агрегатов и механизмов газовых и гидравлических систем

Изобретение относится к области транспортирования жидкости по трубопроводу и может быть использовано в гидравлических системах, используемых в различных отраслях промышленности

 


Наверх