Патенты автора Тихановская Галина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к способу производства строительных композиционных материалов теплоизоляционного и конструкционного арболита. Способ включает низкочастотную ультразвуковую обработку древесного заполнителя с последующим перемешиванием с раствором вяжущего - портландцемента М500 - и минерализатора - сульфата алюминия, формованием, распалубкой и твердением в естественных условиях. При этом в качестве древесного заполнителя используют фракционную смесь опилок и щепы, состоящую из 4 объемных долей щепы и 1 объемной доли опилок. Смесь опилок и щепы на первой стадии получения арболита подвергают озвучиванию в воде в ультразвуковом реакторе контактного типа, стенки которого выполняют функции излучателей, что обеспечивает при времени озвучивания 20-30 минут повышение температуры до 70-80°С за счет кавитации с одновременным подкислением раствора до значения рН 5,1. Техническим результатом является повышение эффективности экстрагирования сахаристых фракций, препятствующих процессам схватывания и структурообразования арболита в 1,5-2 раза, что обеспечивает сокращение срока схватывания растворной смеси до 50% и улучшение физико-математических характеристик арболита. 1 табл., 4 ил.

Изобретение может быть использовано в очистке воды для удаления ионов марганца и железа из природных вод с исходным содержанием марганца, не превышающим 20 ПДК. Процесс очистки воды состоит из двух этапов. На первом этапе осуществляют ламинарное движение воды снизу вверх со скоростью не более 9 сантиметров в минуту через емкость из диэлектрика в постоянном электрическом поле с непрерывным удалением пузырьков выделяющихся газов в верхней части емкости при градиенте потенциала на инертных катоде и аноде в пределах от 7 В/см до 10 В/см. Инертные электроды расположены в нижней половине емкости: анод внизу, а катод, на котором осуществляется задержание марганца и железа - вверху на расстоянии 2 см от анода, а очищенная вода направляется к потребителю. На втором этапе в этой же емкости прекращают движение воды, затем производят перемену полюсов на электродах на период не более двух минут, после этого электроды отключают на период до 10 минут. В течение этого периода удаленный с катода осадок в виде хлопьев светло-серого цвета оседает на расположенную в нижней части фильтрующую перегородку, а отфильтрованная вода также направляется потребителю. Предложенное изобретение обеспечивает очистку природных поверхностных и подземных вод от ионов марганца и железа до требований стандартов на питьевую воду. 4 пр., 6 табл.

Изобретение относится к области очистки подземных вод с повышенным содержанием железа и может быть применено в процессах водоподготовки для питьевых и технических целей, а также для утилизации удаляемого железа с целью его промышленного использования. Устройство для обезжелезивания подземных вод c утилизацией железа содержит источник постоянного тока, блок управления и корпус с катодом и инертным анодом, в верхней части которого имеется воздушный вантуз, соединенный с вентиляционной трубой, и труба для отвода предварительно очищенной воды с электрифицированной задвижкой и датчиком расхода воды, а снизу к входу подсоединена подающая труба насоса с электрифицированной задвижкой, а на трубе отвода чистой воды расположен датчик содержания в воде железа. Кроме того, устройство содержит трубу подачи промывной воды с электрифицированной задвижкой, два фильтровальных устройства с патрубками для подачи и отвода воды, оборудованных электрифицированными задвижками и датчиками давления, патрубками отвода промывной воды с электрифицированными задвижками, соединенными с общей трубой отвода промывной воды, емкость для хранения сменных катодов, оборудованную верхним электромагнитным клапаном и подсоединенную к верхней части корпуса, а также емкость для хранения отработанных катодов, оборудованную нижним электромагнитным клапаном и подсоединенную к нижней части корпуса. Все электрифицированные задвижки, датчики, электромагнитные клапаны и источник постоянного тока соединены проводниками с блоком управления. Техническим результатом является повышение надежности и гарантированного качества подземных вод после обезжелезивания, расширение возможностей применения за счет компактности оборудования, обеспечение гибкого автоматического управления, уменьшение строительных и эксплуатационных затрат. 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретения относятся к области осветления и обесцвечивания природных вод и могут быть использованы в процессах водоподготовки для питьевых и технических целей. Осветление и обесцвечивание природных вод осуществляют при помощи водозаборно-очистного устройства. Физическую обработку осуществляют в рабочих закрытых камерах электрокоагуляции 7 путем воздействия на обрабатываемую воду постоянного электрического поля при градиентах потенциала в пределах от 4 В/см до 8 В/см, расстоянии между кольцевыми неполяризующимися электродами 8, расположенными в нижней части каждой камеры, от 1 см до 2 см. Внизу располагают анод, а сверху катод. По сигналу блока управления 1 включают источник постоянного тока 3, который подает на кольцевые неполяризующиеся электроды 8 разность потенциалов с начальным градиентом потенциала 8 В/см. Затем прекращают подачу разности потенциалов. Воду подают в камеры фильтрования 10. Включают погружной электронасос 13 и открывают электрическую задвижку 5 на водоподъемной трубе 14, осуществляя контроль датчиком 4 расхода очищенной воды. По сигналу блока управления 1 производят отбор пробы воды с помощью пробоотборного устройства 22 и определяют дзета-потенциал взвеси, мутность и цветность очищенной воды блоком контроля качества воды 2, соединенным с блоком управления 1. Если какой-либо из указанных показателей не соответствует требованиям технологического регламента, осуществляют постепенное уменьшение градиента потенциала на 0,5 В/см до 4 В/см с одновременным уменьшением расхода путем уменьшения открытия задвижки и подключения незадействованных рабочих камер электрокоагуляции. При улучшении показателей мутности и цветности очищенной воды задвижку постепенно открывают до начальной позиции. Если необходимого результата по мутности и цветности не удается обеспечить, последовательно увеличивают время пребывания обрабатываемой воды в камерах электрокоагуляции за счет подключения резервных камер. Изобретение позволяет повысить надежность процессов очистки воды, обеспечить систему их гибкого управления, безопасность питьевой воды, компактность оборудования и уменьшение строительных и эксплуатационных затрат. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области обработки подземных вод с повышенным содержанием бора и может быть использовано в процессах водоподготовки для питьевых и технических целей. Способ заключается в направленном ламинарном движении очищаемой воды, которое осуществляется при воздействии постоянного электрического поля с градиентом потенциала в пределах от 2 до 5 В/см через емкость, расположенную под углом от 30° до 45° вверх и имеющую пятиугольное поперечное сечение с параллельно расположенными инертными электродами. В верхней части емкости движение воды разделяется на два потока, первый из которых, содержащий очищенную от ионов бора воду, направляется по горизонтально расположенной трубе к потребителю, а второй, содержащий увеличенное в процессе очистки количество ионов бора, направляется по наклоненной вниз под углом от 15° до 30° трубе меньшего диаметра в сток. Соотношение площадей поперечного сечения горизонтально расположенной трубы и трубы меньшего диаметра составляет от 1:10 до 1:3. Технический результат - повышение надежности процесса, гарантированное качество очистки воды от ионов бора, обеспечение гибкого автоматического управления, компактность оборудования. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области обработки подземных вод с повышенным содержанием железа и может быть использовано в процессах водоподготовки для питьевых и технических целей. Устройство для обезжелезивания воды включает не менее двух емкостей, представляющих собой вертикально расположенные корпусы цилиндрической формы из диэлектрика, на внутренней поверхности которых расположены инертные аноды 7 в виде спирали, а в центре - железные катоды 8 в виде круглых стержней, к входам в корпусы подсоединены электрифицированные задвижки 9, соединенные с подающей трубой насоса 3, в верхних частях корпусов расположены воздушные вантузы 10, соединенные с вентиляционными трубами 11, на выходах из корпусов расположены трубы для отвода чистой воды 12 с электрифицированными задвижками 13 и отвода промывной воды 14 с электрифицированными задвижками 15. На трубе отвода чистой воды расположены датчик расхода воды 16 и датчик содержания в воде железа 17. Труба промывной воды подсоединена к тангенциальному входу гидроциклона 18, верхний выход которого соединен с трубой сброса промывной воды 19 в канализацию, а нижний выход направлен в емкость для утилизации гидроксида железа 21. Блок управления 5 соединен проводниками с источником постоянного тока 4, всеми электрифицированными задвижками, датчиком расхода воды и датчиком содержания в воде железа. Технический результат - повышение надежности процесса обезжелезивания воды, гарантированное качество очищенной воды. 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области обработки природных вод с недостаточным содержанием фтора и может быть использовано в процессах водоподготовки для питьевых и технических целей

Изобретение относится к области очистки природных подземных вод от фторид-ионов и может быть использовано в процессах водоподготовки для питьевых и технических целей

 


Наверх