Патенты автора Казаков Павел Васильевич (RU)

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения N-фенил-2-нафтиламина. N-фенил-2-нафтиламин применяется как термостабилизатор резин на основе натурального и синтетических каучуков общего назначения, в качестве антиоксиданта для стабилизации полиэтилена и добавки к антикоррозионным композициям, как ингибитор смоло- и кислотообразования в моторном топливе и конденсаторных маслах. Способ заключается в араминировании 2-нафтола анилином в присутствии фосфорной кислоты с использованием дистилляции. Особенностью способа является то, что процесс проводят при эквивалентном соотношении компонентов 2-нафтол:анилин 1:1,065 с фазоразделителем, заполненным смесью о-ксилол/изобутанол, с последующей обработкой конечного продукта смесью о-ксилол/изобутанол с использованием фазоразделителя. Процесс проводят в течение 2-2,5 часов и эквивалентным соотношением β-нафтол:85%-ный раствор фосфорной кислоты 1:0,017. Способ позволяет получить продукт с выходом 92% и с чистотой более 99%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к композиции эфиров метоксиметилфосфоновой кислоты на основе пентаэритрита и способу ее получения, которая может применяться в качестве компонента, повышающего термостойкость и понижающего горючесть композиционных материалов специального назначения, используемых предприятиями авиационной и вертолетной промышленности для изготовления полимерсотопластов. Предложенная эффективная для повышения термостойкости композиционных материалов композиция имеет следующий состав, мас.%: оксиэтилированные эфиры пентаэритрит-тетра-метоксиметилфосфоновой кислоты - 25,0; этиленгликоль - 37,5; абсолютный этанол - 37,5. Предложен новый способ получения указанной композиции смешиванием оксиэтилированных эфиров пентаэритрит-тетра-метоксиметилфосфоновой кислоты с растворителем, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют смесь этиленгликоля и абсолютного этанола при соотношении компонентов, мас.%: этиленгликоль - 50,0; абсолютный этанол - 50,0, и массовое соотношение компонентов композиции, мас.%: оксиэтилированные эфиры пентаэритрит-тетра-метоксиметилфосфоновой кислоты - 25,0; растворитель - 75,0. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к композиции эфиров метоксиметилфосфоновой кислоты на основе этиленгликоля и способу ее получения, которая может применяться в качестве компонента, повышающего термостойкость и понижающего горючесть композиционных материалов специального назначения, используемых предприятиями авиационной и вертолетной промышленности для изготовления теплозащитных покрытий. Предложена новая, эффективная для повышения термостойкости композиционных материалов композиция, содержащая оксиэтилированные эфиры трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметил-фосфоновой кислоты следующего состава, мас.%: оксиэтилированные эфиры трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметил-фосфоновых кислот - 50-60; ацетон - 50-40; оксиэтилированные эфиры трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметил-фосфоновых кислот - 50-60; этанол - 50-40; - оксиэтилированные эфиры трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметил-фосфоновых кислот - 50-60; этанол - 20-25; ацетон - 20-25. Предложен новый эффективный способ получения указанной композиции эфиров метоксиметилфосфоновой кислоты на основе этиленгликоля смешиванием оксиэтилированных эфиров трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметилфосфоновой кислоты с растворителем, где в качестве растворителя используют ацетон, этанол или их смесь при соотношении компонентов, мас.%: ацетон - 50,0; этанол - 50,0, и массовые соотношения оксиэтилированных эфиров трис-этиленгликоль-тетра-метоксиметил-фосфоновых кислот и растворителя составляют от 1:1 до 3:2. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к способу получения монобромидов ксилола окислительным бромированием ксилолов. Способ характеризуется тем, что в качестве донора атома брома используют жидкий бром или водный раствор бромисто-водородной кислоты, в качестве окислителя используют бромат щелочного металла в количестве, обеспечивающем нейтральный характер реакционной смеси в процессе бромирования. Предлагаемый способ легко реализуется в промышленных условиях, позволяет получать монобромксилолы с высокими выходами, при этом образуется минимальное количество отходов. 4 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к способу получения экзо- и эндо-изомеров 2-(6′-хлорпиридин-3′-ил)-7-азабицикло[2.2.1]гептана - анальгетиков неопиоидного действия. Предложен способ, основанный на циклизации соответствующего замещенного циклогексиламина (формулы III и формулы IV) в растворе низкомолекулярного спирта в присутствии стерически затрудненного третичного амина. Предлагаемый способ легко реализуется в промышленных условиях и позволяет получать эндо- и экзо-изомеры 2-(6′-хлорпиридин-3′-ил)-7-азабицикло[2.2.1]гептана с высоким выходом и высокой степени чистоты. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к химии биологически активного анальгетика неопиоидного действия 2-[3'-(6'-хлорпиридил)]-7-азабицикло[2.2.1]-гептана, а именно к способу получения его экзо-изомера путем изомеризации эндо-изомера в присутствии сильных оснований в растворе апротонного растворителя при комнатной температуре. Предлагаемый способ легко реализуется в промышленных условиях и позволяет получать 2-экзо-[3'-(6'-хлорпиридил)]-7-азабицикло[2.2.1]-гептан с высоким выходом. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к химии биологически активных триазинов, а именно к способу получения трибромида 1,3,5-трис-(2'-диэтилбензиламмониоэтил)-1,3,5-триазин-2,4,6-триона (изоциуроний бромида) - недеполяризующего миорелаксанта, применяемого в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к химии аллиламинов, а именно к способу получения тербинафина или его гидрохлорида

 


Наверх