Патенты автора ШТИНЕКЕР Аксель (DE)

Настоящее изобретение относится к способу получения привитых сополимеров винилхлорида эмульсионной полимеризацией, используемых для получения прозрачных формованных изделий. Способ получения включает получение основы для прививки полимеризацией мономеров, прививание сополимерной фазы на основу для прививки посредством эмульсионной полимеризации с образованием латекса привитого сополимера винилхлорида, отделение привитого сополимера винилхлорида в виде твердого вещества от латекса. Условия проведения способа таковы, что температура стеклования основы для прививки ниже температуры стеклования прививаемой сополимерной фазы. Средний размер частиц привитого сополимера винилхлорида составляет ниже 200 нм. Указанный способ позволяет получать привитые сополимеры винилхлорида без использования внешнего пластификатора, которые в дальнейшем можно перерабатывать в прозрачные пленки и формованные изделия. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к смеси для получения изделий и смеси для регулирования степени пластичности изделий из PVC, которые содержат по меньшей мере два различных, полученных способом эмульсионной полимеризации привитых сополимера винилхлорида, причем каждый из данных по меньшей мере двух различных привитых сополимеров содержит основу для прививки и по меньшей мере частично состоящую из винилхлорида прививаемую сополимерную фазу, отличающаяся тем, что привитые сополимеры отличаются друг от друга процентным массовым распределением основы для прививки и прививаемой сополимерной фазы, и при этом у каждого привитого сополимера температура стеклования Tg основы для прививки ниже, чем температура стеклования Tg прививаемой сополимерной фазы, причем данная смесь содержит: A) от 1 до 99 мас.%, по отношению ко всей смеси, привитого сополимера А, содержащего от 30 до 59 мас.%, по отношению к привитому сополимеру винилхлорида А, по меньшей мере частично полученной из винилхлорида прививаемой сополимерной фазы с температурой стеклования Tg в области от свыше 20 до 120°С и от 41 до 70 мас.%, по отношению к привитому сополимеру винилхлорида А, основы для прививки с температурой стеклования Tg в области от -80 до 20°С, и/или B) от 1 до 99 мас.%, по отношению ко всей смеси, привитого сополимера винилхлорида В, содержащего от 60 до 74 мас.%, по отношению к привитому сополимеру винилхлорида В, по меньшей мере частично полученной из винилхлорида прививаемой сополимерной фазы с температурой стеклования Tg в области от свыше 20 до 120°С и от 26 до 40 мас.%, по отношению к привитому сополимеру винилхлорида В, основы для прививки с температурой стеклования Tg в области от -80 до 20°С, и/или C) от 1 до 99 мас.%, по отношению ко всей смеси, привитого сополимера винилхлорида С, содержащего от 75 до 95 мас.%, по отношению к привитому сополимеру винилхлорида С, по меньшей мере частично полученной из винилхлорида прививаемой сополимерной фазы с температурой стеклования Tg в области от свыше 20 до 120°С и от 5 до 25 мас.%, по отношению к привитому сополимеру винилхлорида С, основы для прививки с температурой стеклования Tg в области от -80 до 20°С, и D) от 0 до 75 мас.%, по отношению ко всей смеси, других компонентов, причем в смеси должны содержаться по меньшей мере два из упомянутых в А), В) и С) привитых сополимеров, и при этом сумма компонентов из А), В) и С) составляет по меньшей мере 25 мас.%, а сумма компонентов из А), В), С) и D) составляет 100 мас.%; и при этом каждая из основ для прививки изготовлена из сложного эфира (мет)акриловой кислоты. Изобретение также относится к способу получения таких привитых сополимеров винилхлорида и их смесей, к формованным изделиям, полученным с применением этих смесей. Технический результат – получение материалов на основе винилхлорида, которые можно перерабатывать в пленки и формованные изделия (при необходимости прозрачные) с термопластичными, эластомерными свойствами. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл.
Настоящее изобретение относится к способу получения привитых сополимеров винилхлорида эмульсионной полимеризацией, смесям, полученным из привитых сополимеров винилхлорида, а также к изделию, полученному с применением привитых сополимеров согласно изобретению или их смесей. Способ получения привитого сополимера винилхлорида включает получение основы для прививки путем полимеризации мономеров, прививание сополимерной фазы на основу путем эмульсионной полимеризации и выделение привитого сополимера винилхлорида. Температура стеклования основы должна быть ниже, чем температура стеклования привитой сополимерной фазы. Указанная основа для прививки является несшитой, а указанная привитая сополимерная фаза является сшитой. Согласно данному способу получают привитые сополимеры винилхлорида без добавки внешнего пластификатора, из которых можно производить прозрачные пленки и формованные изделия. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к способу получения термопластичной поливинилхлоридной формовочной композиции, модифицированной эластомерсодержащим модификатором ударной вязкости с улучшенной ударопрочностью, устойчивостью к перекосу и улучшенными оптическими свойствами посредством использования модификатора ударной вязкости

 


Наверх