Патенты автора Борисевич Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для определения содержания анти-D антител в препаратах иммуноглобулинов человека в реакции гемагглютинации. Для этого набор содержит два компонента, представляющих собой растворы иммуноглобулинов человека: положительный компонент с аттестованным содержанием анти-D антител в диапазоне от 1:4 до 1:8, антирезусной активностью не более 0,7 МЕ/мл и аттестованным содержанием белка не менее 25 мг/мл, полученный из плазмы крови Rh(-) доноров IV(AB) группы крови; отрицательный компонент с аттестованным содержанием анти-D антител в количестве, соответствующем разведению менее 1:2, не выявляемой антирезусной активностью и аттестованным содержанием белка не менее 25 мг/мл, полученный из плазмы крови Rh(+) доноров IV(AB) группы крови. Использование данного изобретения позволяет оценивать качество препаратов иммуноглобулинов человека и позволяет определять содержание анти-D антител методом гемагглютинации. 4 табл., 17 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке технологий производства защитных иммунобиологических препаратов, и касается получения иммуноглобулина Эбола из сыворотки крови лошадей, иммунизированных вирусом Эбола, методом спиртового осаждения по Кону. Сущность изобретения заключается в том, что способ получения гетерологичного иммуноглобулина против лихорадки Эбола включает дополнительные стадии очистки и концентрирования препарата с использованием методов ионообменной и гельфильтрационной хроматографии, иммуноглобулина против лихорадки Эбола, включающие ионообменную хроматографию на колонке BPG 140/500 GE Health care с QSepharose FF при температуре 20°С и скорости подачи образца 350 мл/мин с последующей градиентной элюцией фракции Ig G от 0 до 100% буферным раствором с рН 8,0, содержащим 0,02 моль/л трис (гидрокси-метил)аминометана и 1 моль/л NaCl при той же скорости в течение 80 минут; гель-фильтрационную хроматографию на колонке BPG 140/950 GE Health care с сорбентом 40 SEC, уравновешенной фосфатно-глициновым буферным раствором с рН 6,9, содержащим 0,02 М фосфата натрия с 2% глицина, при скорости потока 100 мл/мин в изократическом режиме элюирования при той же скорости; концентрирование и стерилизующую фильтрацию раствора иммуноглобулина на автоматической системе фильтрации и концентрирования в тангенциальном потоке «Владисарт» через кассеты с пределом эксклюзии 100 кДа при скорости потока 500 мл/мин, входном давлении не более 2 бар и выходном давлении не более 1 бар. Технический результат заключается в том, что разработанный способ обеспечивает получение иммуноглобулина против лихорадки Эбола из сыворотки крови лошадей с более высоким содержанием мономерной фракции иммуноглобулина (не менее 95%) и меньшим количеством посторонних фракций димеров, полимеров и агрегатов (не более 5%), а также отсутствием остаточного этилового спирта, что снижает анафилактогенность иммуноглобулина и приводит качество препарата в соответствие с требованиями Европейской Фармакопеи к гетерологичным препаратам. 2 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, и может быть использовано для определения содержания анти-А и анти-В гемагглютининов в препаратах крови человека в реакции прямой гемагглютинации и реакции непрямой гемагглютинации. Для этого набор содержит пять компонентов, представляющих собой растворы иммуноглобулинов человека. Положительный компонент А с аттестованным содержанием анти-А гемагглютининов в диапазоне от 1:16 до 1:64 и аттестованным содержанием белка не менее 30 мг/мл, полученный из плазмы крови доноров I(0) группы крови. Положительный компонент В с аттестованным содержанием анти-В гемагглютининов в диапазоне от 1:16 до 1:64 и аттестованным содержанием белка не менее 30 мг/мл, полученный из плазмы крови доноров I(0) группы крови. Отрицательный компонент с аттестованным содержанием анти-А и анти-В гемагглютининов в количестве, соответствующем разведению не более 1:2, и аттестованным содержанием белка не менее 30 мг/мл, полученный из плазмы крови доноров IV(АВ) группы крови. Компонент с лимитом содержания анти-А гемагглютининов с аттестованным содержанием анти-А гемагглютининов в количестве, соответствующем разведению 1:64, и аттестованным содержанием белка не менее 30 мг/мл, полученный из плазмы крови доноров I(0) группы крови. Компонент с лимитом содержания анти-В гемагглютининов с аттестованным содержанием анти-В гемагглютининов в количестве, соответствующем разведению 1:64, и аттестованным содержанием белка не менее 30 мг/мл, полученный из плазмы крови доноров I(0) группы крови. Использование данного изобретения позволяет получить стандартный образец содержания анти-А и анти-В гемагглютининов для применения в реакции прямой гемагглютинации и реакции непрямой гемагглютинации для оценки качества препаратов крови. 14 пр., 5 табл.

Группа изобретений относится к биохимии. Предложен способ получения стандартного образца мутности бактерийных взвесей, стандартный образец мутности бактерийных взвесей, применение стандартного образца мутности бактерийных взвесей, а также набор, содержащий стандартный образец мутности бактерийных взвесей. Способ включает шуттелирование химически нейтрального боросиликатного стекла без барботирования углекислым газом в присутствии этилртутьтиосалицилата натрия в течение 10-70 сут. Шуттелирование осуществляют при режиме встряхивания не менее 50-60 колебаний в минуту по 5-6 ч в сут при амплитуде колебаний не менее 5 см. После шуттелирования полученную суспензию подвергают седиментации для удаления частиц с размером более 3,5 мкм и менее 0,5 мкм. Стандартный образец мутности бактерийных взвесей содержит микросуспензию химически нейтрального боросиликатного стекла с размером частиц 0,5-3,5 мкм, при этом содержание частиц этой фракции составляет не менее 95%. Предложенные изобретения позволяют упростить способ получения стандартного образца мутности бактерийных взвесей и одновременно повысить стабильность стандартного образца. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в практике микробиологических лабораторий

Изобретение относится к области медицинской и ветеринарной микробиологии и биотехнологии и может быть использовано для получения препаратов для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарного и биотехнологического оборудования, предметов ухода за больными

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для идентификации возбудителя туляремии, выделяемого из организма больного и инфицированных объектов внешней среды

 


Наверх