Патенты автора Закабунин Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения противоопухолевого средства против метастазов костей в виде конъюгата белка-цитокина и аминобисфосфоната. Для этого проводят реакцию конъюгации аминобисфосфоната и противоопухолевого компонента с использованием сшивающего агента. Затем отделяют продукт конъюгации от несвязавшихся компонентов реакционной смеси. При этом в качестве противоопухолевого компонента используют белок ФНО-альфа человека, в качестве аминобисфосфоната алендроновую кислоту, в качестве сшивающего агента используют глутаровый альдегид, или водорастворимый N-(3-диметиламинопропил)-N'-этилкарбодиимид, или сульфосукцинимидил-4-(N-малеимидометил)циклогексан-1-карбоксилат (Sulfo-SCMM). Перед проведением реакции конъюгации алендроновую кислоту или белок ФНО-альфа предварительно адсорбируют на нерастворимом носителе гидроксилапатите. Компонент, адсорбированный на носителе, активируют сшивающим агентом с последующей отмывкой указанного агента. После образования конъюгата на носителе вначале элюируют несвязавшийся белок ФНО-альфа, а затем полученный конъюгат алендроновой кислоты с белком ФНО-альфа. Полученный конъюгат белка ФНО-альфа с алендроновой кислотой имеет стехиометрическое соотношение 1:1. Изобретение позволяет синтезировать конъюгат белка ФНО-альфа человека с алендроновой кислотой с контролируемой стехиометрией, который сохраняет противоопухолевую активность ФНО-альфа и направлен против опухолевых метастазов костной ткани. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.,10 пр., 1 табл.

Группа изобретений относится к соединениям, представляющим собой моноаддукты фактора некроза опухолей-альфа (ФНО-альфа) человека и аминобисфосфоната, имеющим повышенное сродство к костной ткани, и может быть использована в биотехнологии, фармакологии и медицине. Противоопухолевые средства включают алендроновую кислоту и фактор некроза опухолей-альфа (ФНО-альфа) человека, связанные между собой в виде моноаддукта, имеющего высокое сродство к гидроксилапатиту. Техническим результатом заявляемой группы изобретений является создание средств на основе ФНО-альфа и бисфосфоната со свойствами векторной молекулы, направленного против опухолевых метастазов костной ткани. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и биохимии и может быть использовано в медико-биологической промышленности

 


Наверх