Патенты автора Макаров Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой. Рекуперативный нагревательный колодец содержит камеру, выполненную в форме прямоугольного параллелепипеда, ограниченную футерованными стенами, подом, перемещающейся крышкой, и горелку. Камера дополнительно снабжена поперечными футерованными перегородками, установленными вертикально на под камеры, и соединенными с боковыми стенами, и содержащими каналы для удаления продуктов сгорания, причем высота перегородок равна 0,6-0,7 высоты стен. Техническим результатом является уменьшение времени нагрева слитков в печи, повышение производительности, снижение расхода топлива в результате уменьшения времени пребывания слитков в печи. 5 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению стали в дуговых сталеплавильных печах трехфазного тока фасоннолитейных цехов. В рабочее пространство печи осуществляют загрузку мелкой шихты, размерами до 200×150×100 мм, которая заполняет образующиеся пустоты между кусками шихты, при этом в период расплавления электрические дуги прорезают в мелкой шихте колодец с обеспечением попадания 92-95% теплового излучения электрических дуг на мелкую шихту до ее полного расплавления в рабочем пространстве печи к окончанию упомянутого периода. Изобретение позволяет повысить КПД дуг, уменьшить удельный расход электроэнергии и времени плавки с одновременным повышением производительности. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к устройствам топок паровых котлов со встроенной компоновкой газомазутных горелок. Топка для сжигания газомазутного топлива выполнена в нижней части в форме прямоугольного параллелепипеда, в верхней части в форме четырехгранной усеченной пирамиды и включает свод, под, стены, экраны, повторяющие внутреннюю поверхность топки, и встроенные в стены встречно расположенные в горизонтальной плоскости в два яруса горелки, первый ярус горелок расположен с наклоном их осей вниз под углом 15-18° к горизонтальной плоскости. Второй ярус горелок расположен с наклоном их осей вверх под углом 15-18° к горизонтальной плоскости. Технический результат - повышение надежности и срока службы экранных труб топки, снижение выбросов оксидов азота и загрязнения атмосферного воздуха. 4 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам дуговых сталеплавильных печей. Печь содержит корпус, образованный металлической оболочкой с расположенными на ней водоохлаждаемыми панелями стен и футерованным подом с отверстием для слива металла, свод, установленные над корпусом сводовые электроды, проем в корпусе между водоохлаждаемыми панелями, в который встроен туннель с горизонтальным загрузочным конвейером. Туннель расположен с наклоном вверх под углом 3-7° к горизонтальному загрузочному конвейеру. Изобретение позволяет снизить удельный расход электроэнергии на 40-60 кВт⋅ч/т, время плавки и повысить производительность дуговой сталеплавильной печи. 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам шахтных дуговых сталеплавильных печей. Печь содержит корпус, образованный металлической оболочкой с водоохлаждаемыми панелями стен и футерованным подом, свод и сводовые электроды, загрузочный конвейер для загрузки шихты, установленную на корпус шахту для нагрева шихты отходящими газами и установленный в верхней части шахты питательный конвейер, при этом упомянутый загрузочный конвейер установлен в упомянутую шахту и выполнен в виде горизонтально установленных в ярусы звеньев с регулируемой скоростью перемещения шихты. В загрузочном конвейере звенья установлены в 4-5 ярусов. Изобретение позволяет снизить удельный расход электроэнергии на 40-60 кВт-ч/т, время плавки и повысить производительность печи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам ведения плавки стали в дуговых сталеплавильных печах трехфазного тока. Способ включает загрузку шихты, зажигание вертикальных электрических дуг между сводовыми электродами и шихтой, расплавление шихты с образованием колодца и ванны жидкого металла, выпуск шлака и стали из печи. Расплавление шихты осуществляют с образованием колодца в виде перевернутого усеченного конуса тремя длинными вертикальными электрическими дугами переменного тока, а после расплавления 70% шихты и достижения удельного расхода электроэнергии 220-240 кВт·ч/т плавку осуществляют тремя короткими вертикальными электрическими дугами переменного тока. Изобретение позволяет уменьшить удельный расход электроэнергии и время плавки с одновременным повышением производительности. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Топка для сжигания газомазутного топлива выполнена в нижней части в форме прямоугольного параллелепипеда, в верхней части - в форме четырехгранной усеченной пирамиды и включает под, свод, стены и экраны, повторяющие внутреннюю поверхность топки, и встроенные в стены встречно расположенные в горизонтальной плоскости в два яруса горелки. Первый ярус горелок расположен с наклоном их осей вниз под углом 15-18° к горизонтальной плоскости. Технический результат - повышение надежности и срока службы экранных труб топки, снижение выбросов оксидов азота и загрязнения атмосферного воздуха. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой. Регенеративный нагревательный колодец содержит камеру, выполненную в форме прямоугольного параллелепипеда, ограниченную футерованными стенами и перемещающейся крышкой, блоки регенераторов и горелки. Блоки регенераторов расположены со стороны задней и фронтальной стены камеры и включают воздушные регенераторы, газовые регенераторы и камеру смесеобразования, которая через технологическое отверстие связана с камерой горелки, которые расположены в верхней части на одной из боковых стен. Камера дополнительно снабжена горелками, расположенными на противоположной боковой стене, причем каждая горелка расположена на общей оси с расположенной напротив горелкой и выполнена с возможностью образования узкого короткого факела напротив каждой из боковых обращенных друг к другу поверхностей слитков, при этом колодец снабжен средствами контроля мощности и температуры факелов. Техническим результатом является обеспечение уменьшения времени пребывания слитков в печи, повышение производительности, снижение расхода топлива за счет равномерного нагрева слитков металла в колодце. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой. Рекуперативный нагревательный колодец содержит камеру, выполненную в форме прямоугольного параллелепипеда, ограниченную футерованными стенами, подом и перемещающейся крышкой, горелки, расположенные на фронтальной и правой от фронтальной боковой стенах. Камера дополнительно снабжена горелками, установленными на левой от фронтальной боковой стене, причем каждая горелка установлена на общей оси с расположенной, напротив, на правой от фронтальной боковой стене горелкой. Техническим результатом является уменьшение времени нагрева слитков в печи, повышение производительности, снижение расхода топлива за счет уменьшения времени пребывания слитков в печи. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано с целью профилактики кровотечения на фоне применения двойной антитромбоцитарной терапии до хирургического вмешательства. Для этого кроликам-самцам породы шиншилла за один час до операции вводят раствор, содержащий фибрин-мономер в концентрации 11 мг/мл и мочевину в концентрации 150 мг/мл. При этом доза фибрин-мономера составляет 0,25 мг/кг. Способ обладает высокой эффективностью, так как не только снижает объем кровопотери, но и безопасен при применении. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой. Регенеративный нагревательный колодец состоит из камеры, выполненной в форме прямоугольного параллелепипеда, ограниченной футерованными стенами и перемещаемой крышкой, и блоков регенераторов. Камера в верхней части дополнительно снабжена пятью горелками, расположенными на одной из боковых стен на общей горизонтальной оси на расстоянии от крышки, равном 0,25-0,30 от высоты стены. Технический результат заключается в обеспечении уменьшения времени пребывания слитков в печи, повышении производительности, снижении расхода топлива за счет равномерного нагрева слитков металла в колодце. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой. Рекуперативный нагревательный колодец содержит камеру в форме прямоугольного параллелепипеда, ограниченную футерованными стенами, подом и перемещаемой крышкой, горелку, расположенную в верхней части фронтальной стены камеры. Камера в нижней части снабжена горелками, расположенными на общей горизонтальной оси на одной из боковых стен на расстоянии от пода, равном 0,25-0,30 от высоты стены. Технический результат заключается в обеспечении уменьшения времени нагрева слитков в печи, повышении производительности, снижении расхода топлива за счет равномерного нагрева слитков металла в колодце. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам ведения плавки стали в дуговых сталеплавильных печах трехфазного тока. Способ включает непрерывную загрузку конвейером, расположенным в газоходе, нагретой отходящими из печи газами шихты, и ее плавление. Перед непрерывной подачей шихты осуществляют предварительную одноразовую ее загрузку через верхний открытый свод печи массой 40-50% от общего веса шихты с последующим ее плавлением до достижения расхода электроэнергии 220-240 кВт⋅ч/т, после чего в образовавшийся колодец непрерывно подают конвейером газохода подогретую до 300-400°С отходящими из печи газами остальную часть шихты. Изобретение позволяет уменьшить удельный расход электроэнергии и время плавки с одновременным повышением производительности. 3 ил.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к устройствам топок паровых котлов со встроенной компоновкой газомазутных горелок. Топка для сжигания газомазутного топлива включает под, свод, стены и экраны, повторяющие внутреннюю поверхность топки, и встроенные в стены встречно расположенные горелки. На расстоянии, равном 0,33 высоты топки от пода, фронтальная, боковые и задняя стены топки выполнены под углом 4-6° с наклоном вовнутрь топки с образованием четырехгранной усеченной пирамиды. Техническим результатом является повышение надежности и срока службы экранных труб топки. 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к электротермической технике. Плазменно-дуговая сталеплавильная печь постоянного тока содержит керамический тигель с ванной металла, вертикальный плазмотрон, установленный в своде печи, и подовый электрод, установленный соосно вертикальному плазмотрону. Вертикальный плазмотрон установлен в своде печи посредством шарнира, а печь снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения упомянутого плазмотрона с возможностью его перемещения на угол 20-30° к вертикальной оси тигля. Изобретение позволяет повысить производительность печи, уменьшить время плавки стали и расход электроэнергии. 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности устройствам топок паровых котлов со встречной компоновкой газомазутных горелок. Топка для сжигания газомазутного топлива включает под, свод, стены и экраны, повторяющие внутреннюю поверхность топки, выполненной в виде двух обращенных друг к другу большими основаниями усеченных пирамид, и встроенные в стены встречно расположенные горелки. В основу формообразования топки положены усеченные пирамиды, выполненные шестигранной правильной формы, причем горелки равномерно распределены по периметру стен нижней пирамиды, а угол между основанием и боковой гранью верхней пирамиды составляет 75÷80°, а у нижней пирамиды - 60÷70°. Технический результат - повышение надежности и увеличение срока службы экранных поверхностей нагрева топки. 4 ил.

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к устройствам плазменно-дуговых сталеплавильных печей. Плавильный плазмотрон включает водоохлаждаемый корпус, каналы для подачи плазмообразующего газа, расположенные параллельно оси плазмотрона и соединенные с вертикально расположенным водоохлаждаемым соплом, электрическую изоляцию, электрическую сеть, вольфрамовый электрод-катод, электрододержатель. Плазмотрон дополнительно снабжен вторым каналом для подачи плазмообразующего газа с соплом, причем сопла установлены симметрично относительно вертикальной оси плазмотрона и под углом 30-35° к вертикальной оси электрододержателя. Технический результат - снижение расхода электроэнергии. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой. Рекуперативный нагревательный колодец состоит из камеры, выполненной в форме прямоугольного параллелепипеда, ограниченной футерованными стенами, подом и перемещающийся крышкой. На фронтальной стене камеры в её верхней части размещена горелка, а на задней стене камеры в её нижней части расположена дополнительная горелка на расстоянии от пода, равном 0,25-0,30 высоты стены, которая ориентирована параллельно верхней горелке, при этом в поде выполнены два отверстия для подачи воздуха, равноудаленные от фронтальной и задней стен на расстояние, равное 0,33 длины камеры. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для нагрева заготовок, которые обрабатываются на трубопрокатных и колесопрокатных станках. В нагревательной печи с кольцевым подом, состоящей из нагревательного колодца, выполненного в форме кольца, ограниченного футерованными стенами, сводом и вращающимся футерованным кольцевым подом с заготовками, горелок, установленных горизонтально в два ряда в шахматном порядке в футеровке наружной и внутренней стен, верхний ряд горелок расположен в футеровке наружной и внутренней стен под углом 15-30° к горизонтальной плоскости. Обеспечивается повышение производительности и сокращение времени нагрева заготовок. 3 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, к области электротермической техники, а именно к устройствам дуговых сталеплавильных печей. Дуговая сталеплавильная печь содержит футерованный металлический корпус с ванной металла и водоохлаждаемыми стенами, сливной желоб, свод, состоящий из футерованной и водоохлаждаемой частей, с расположенным в нем сводовым электродом, и подовыми электродами, установленными с возможностью поочередного включения. В поде печи установлены четыре подовых электрода, расположенных симметрично по окружности, диаметр которой составляет 0,46-0,52 диаметра ванны металла. Изобретение позволяет уменьшить время плавки, снизить расход электроэнергии и повысить производительность печи. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков перед прокаткой

Изобретение относится к металлургии, к области электротермической техники, а именно к способам ведения плавки стали в дуговых сталеплавильных печах трехфазного тока

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к плавке стали в плазменно-дуговых печах постоянного тока

Изобретение относится к черной металлургии, к области электротермической техники

Изобретение относится к устройствам топок паровых котлов со встречной компоновкой газомазутных горелок и позволяет повысить надежность путем увеличения срока службы экранных поверхностей

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к способам ведения плавки стали в дуговых сталеплавильных печах трехфазного тока

Изобретение относится к электротермической технике и может быть использовано в металлургии для нагрева и расплавления металла

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к плавке стали в плазменно-дуговых печах постоянного тока

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой

Изобретение относится к устройствам топок паровых котлов со встречной компоновкой газомазутных горелок и позволяет повысить надежность увеличением срока службы экранных поверхностей

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в нагревательных колодцах, работающих на смешанном газе, при нагреве слитков перед прокаткой на металлургических заводах

 


Наверх