Патенты автора Мартюшев Данила Николаевич (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для гидравлической защиты погружных маслозаполненных электродвигателей погружных насосных агрегатов, предназначенных для добычи нефти. Устройство содержит вертикальный корпус 7, головку 10, основание 9, вал 1, радиальные подшипники 8, ниппели 5, маслозаполненную камеру, осевую опору 3 и узел компенсации. На конце вала 1 в основании 9 установлена подвижная в осевом направлении муфта 11. Муфта 11 выполнена в виде двухступенчатого цилиндра, ступень большего диаметра которого расположена сверху. Со стороны верхнего торца ступени большего диаметра вокруг вала 1 установлена пружина 13, опирающаяся на вмонтированный в основание 9 опорный элемент 12. Основание 9 снизу снабжено внутренним кольцевым выступом с центральным отверстием, на входе которого сформировано кольцевое расширение с возможностью герметичного размещения в нем ступени большего диаметра. Изобретение направлено на обеспечение эффективности работы электродвигателя за счет устранения утечек масла при монтаже устройства. 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации нефтяных и газовых скважин, в частности, для изоляции пластов при одновременно-раздельной эксплуатации. Техническим результатом является повышение надежности работы, упрощение съема устройства и расширение его функциональных возможностей. Устройство для изоляции пластов в скважине, включает ступенчатый корпус с основным проходным каналом для перекачиваемой жидкости, размещенный на верхней части корпуса узел уплотнения, содержащий уплотнительный элемент в виде набора расширяющихся в радиальном направлении манжет. Манжеты расположены между башмаками торцевой защиты, установлены с возможностью перемещения гидравлический толкатель и поршень, ограничивающие кольцевую камеру. Камера соединена отверстием с проходным каналом, имеются якорный узел, состоящий из нижнего конуса и верхнего конуса, охваченных упругой якорной муфтой, скользящей по наружным конусам в средней части и по краям, срезные винты, определяющие порядок действия поршня, гидравлического толкателя и смещения нижнего конуса. Гидравлический толкатель установлен на корпусе выше якорного узла и снаружи окружен цилиндром, соединенным с поршнем. Кольцевая камера сформирована между внешней поверхностью корпуса и внутренней поверхностью цилиндра и размещена ниже узла уплотнения и выше якорного узла. Верхняя часть кольцевой камеры перекрыта поршнем, а нижняя часть - гидравлическим толкателем, установленными с возможностью перемещения в противоположные стороны друг относительно друга с обеспечением неподвижности якорной муфты при работе узла уплотнения и в положении закрепления в обсадной колонне и с возможностью совместного перемещения вниз за верхним конусом якорного узла при извлечении устройства для снятия силы сжатия с уплотнительного элемента. Якорный узел снабжен нижней скользящей втулкой, расположенной под верхним конусом с возможностью фиксации на корпусе устройства и обеспечивающей неподвижность верхнего конуса и закрепление якорного узла в обсадной колонне Внутри цилиндра размещена верхняя скользящая втулка, взаимодействующая с наружной поверхностью гидравлического толкателя для совместного удержания поршня и цилиндра на гидравлическом толкателе в конце рабочего хода. Под нижним конусом закреплено разрезное пружинное кольцо, фиксируемое при сдвиге нижнего конуса в канавке на корпусе, выполненной ниже якорного узла, во время извлечения устройства. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в насосных агрегатах. Модуль радиального смещения содержит цилиндрический корпус и размещенный внутри него вал с концевыми посадочными элементами для соединения со смещенными по оси соединяемыми валами. Вал изогнут относительно осевого направления. На концах вала размещены радиальные подшипники с каждой стороны. Радиальные подшипники размещены от торца вала на расстоянии не более 20% от общей длины вала. Изобретение направлено на повышение надежности и долговечности модуля путем упрочнения соединения валов, снижения изгибающих нагрузок при прохождении искривленных участков скважины, а также упрощение технологии изготовления модуля. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к нефтедобывающей отрасли, и может быть использовано в установках электроцентробежных насосов (УЭЦН) для скважинной добычи нефти. Технический результат заключается в повышении надежности и, как следствие, средней продолжительности работы электродвигателя при максимальном сохранении КПД. Погружной электродвигатель содержит ротор, выполненный в виде надетых на вал пакетов, разделенных между собой как минимум одним промежуточным подшипником. Статор, имеющий запрессованный магнитопровод с внутренней тонкостенной оболочкой. Внутренняя тонкостенная оболочка сформирована в виде покрытия и отделяет полость статора от полости размещенного внутри него ротора. Компаундированный статор снабжен проточкой, соединяющей верхнюю и нижнюю полости, заполненные диэлектрической жидкостью. По крайней мере, в одной из полостей размещен компенсатор объема жидкости, выполненный в виде эластичного элемента. Внутри статора расположен датчик, измеряющий абсолютное давление в его полости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано в установках электроцентробежных насосов (УЭЦН) для скважинной добычи нефти. Погружной электродвигатель содержит корпус, вращающийся внутри корпуса вал, передающий мощность вращения от секции электродвигателя к секции насоса, торцовое уплотнение, радиально окружающее вал для удерживания диэлектрической жидкости внутри электродвигателя, и узел компенсации объема диэлектрической жидкости с размещенной в нем системой поддержания постоянного положительного давления, включающей металлический сильфон. Система поддержания постоянного положительного давления оснащена пружиной, установленной внутри металлического сильфона в напряженном состоянии. Вал окружен, как минимум, двумя последовательно расположенными торцевыми уплотнениями с образованием полости между ними. Узел компенсации объема снабжен датчиком положения пружины/сильфона. Технический результат достигается в предотвращении попадания скважинной жидкости внутрь полости погружного электродвигателя на протяжении всего периода эксплуатации, обеспечении контроля за системой поддержания положительного давления, повышении надежности погружного электродвигателя и увеличении средней наработки до отказа. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающему электрооборудованию. Электрооборудование включает в себя установки (2) погружных электронасосов по числу скважин (1), связанные через кабель (6), и повышающий трансформатор (3) с соответствующей наземной станцией (4) управления прямого пуска, подключенной к питающей сети. Электрооборудование дополнительно снабжено управляющим контроллером (7), по меньшей мере, одной станцией (8) управления с преобразователем частоты, подключенной через дополнительный повышающий трансформатор (10) к питающей сети, и блоком (9) управляемых контакторов (11). Электродвигатели (13) насосов выполнены синхронными с постоянными магнитами на роторе. Станции (4) снабжены контроллерами (12), связанными с управляющим контроллером (7). В блоке (9) входные выводы силовых контактов контакторов (11) соединены с выходом станции (8), их выходные выводы соединены соответственно с выходом соответствующей станции (4). Управляющие цепи контакторов (11) блока (9) и станции (4) связаны с выходом контроллера (7). Изобретение направлено на повышение энергоэффективности и снижение стоимости электрооборудования куста нефтяных скважин при обеспечении возможности регулирования отбора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к насосам для подъема из скважин жидкости с повышенным содержанием песка и проппанта

Изобретение относится к нефтедобывающей области и может быть применено в установках для гидравлической защиты погружных электроцентробежных насосов, используемых для добычи скважинной жидкости из скважин различных диаметров и глубин, в том числе для наклонных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти из скважин с высоким и сверхвысоким газовым фактором

 


Наверх