Патенты автора Болдырев Олег Валентинович (RU)

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации карьерных выемок после проведения открытых горных работ. Техническим результатом является обеспечение более быстрого восстановления нарушенных земель. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля. После выработки карьера вначале производят устройство котлована с выполаживанием бортов карьера до крутизны откосов, производят устройство обводненных карьеров для создания водоемов, для чего вначале производят выполаживание бортов карьера до крутизны склонов не более 12 градусов с последующим планированием и укреплением склонов карьера по всему его периметру посредством устройства ступенчатых террас различной ширины и длины, в виде площадок с незначительным уклоном в сторону склона карьера, на каждую из террас вначале укладывают слой вскрышных пород толщиной не менее 30 см, уплотняют его слой, затем по нему отсыпают слой плодородной земли вместе с минеральными удобрениями и высевают семена многолетних трав, при этом каждую террасу по ее периметру обсаживают низкорослыми кустарниками и соединяют их между собой, начиная снизу вверх посредством укладки дорожек из камня на предварительно обустроенное основание из слоя утрамбованного дренирующего материала толщиной не менее 15 см и слоя песка толщиной не менее 7 см, причем сами дорожки укладывают так, чтобы каждая последующая дорожка была направлена в противоположную сторону от предыдущей, а береговую полосу водоема укрепляют с помощью слоя толщиной не менее 0,6 м из строительных отходов в виде битого обожженного кирпича, бетона, железобетона, керамической плитки с последующим уплотнением и укладкой песчано-гравийного слоя толщиной не менее 15 см, затем отсыпают песчаную полосу, кроме того, точечно, в местах соединения склона карьера и песчаной полосы высаживают деревья по всему периметру водоема, а свободные участки склонов карьера отсыпают слоем плодородной почвы с минеральными удобрениями и семенами многолетней травы. Сухие, необводненные и неглубокие карьеры закладывают послойно вскрышными породами, затем отсыпают слой почвенной земли, выравнивают поверхность, засевают многолетними травами и высаживают деревья и кустарники.
Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых. Техническим результатом является снижение трудозатрат восстановительных работ. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьерного поля, закладку выработанного пространства до границы верхнего уровня грунтовых вод строительными отходами, близкими по своему составу к природным минералам с различной крупностью фракций, послойно с последующим уплотнением каждого слоя, укладку дренирующего слоя строительными отходами, с крупностью фракций 150-200 мм. Поверх дренирующего слоя отсыпают промежуточный слой строительными отходами с крупностью фракций не более 120 мм, до того момента, пока его верхняя граница не достигнет 1/2 высоты выработанного пространства карьера. Поверх промежуточного слоя производят первичную засыпку выработанного пространства карьера смесью, состоящей из смешанных в равных пропорциях вскрышных пород, глины и измельченных строительных отходов с крупностью фракций не более 100 мм, причем засыпку производят послойно с толщиной каждого последующего слоя не более 1 метра и уплотнением каждого слоя. Засыпку производят вплоть до того момента, пока до полного заполнения выработанного пространства карьера останется не менее 1,5 метров его высоты, затем окончательную засыпку производят последовательно параллельными рядами, причем первый ряд и все нечетные ряды отсыпают смесью, состоящей из смешанных в равных пропорциях вскрышных пород и измельченных строительных отходов крупностью не более 80 мм, а второй ряд и все последующие четные ряды отсыпают смесью, состоящей из смешанных в равных пропорциях почвенного слоя и супеси, при этом ширина четных и нечетных рядом должна быть не менее 4 метров, кроме того после полного заполнения выработанного пространства карьера всю площадь заполненного выработанного пространства карьера уплотняют и производят планировку бульдозером, после чего отсыпают слоем из смеси, состоящей из супеси, грунтосмеси и семян многолетних трав лугово-сорной травы.
Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых. Техническим результатом является снижение трудозатрат восстановительных работ, а также защита почвы от ветровой и водной эрозии. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьерного поля, закладку выработанного пространства до границы верхнего уровня грунтовых вод строительными отходами, близкими по своему составу к природным минералам с различной крупностью фракций, послойно с последующим уплотнением каждого слоя, укладку дренирующего слоя строительными отходами, с крупностью фракций 150-200 мм. Поверх дренирующего слоя отсыпают промежуточный слой строительными отходами с крупностью фракций не более 120 мм. Отсыпку производят до того момента, пока верхняя граница промежуточного слоя не достигнет 1/2 высоты выработанного пространства карьера. Затем поверх промежуточного слоя производят первичную засыпку выработанного пространства карьера смесью, состоящей из смешанных в равных пропорциях вскрышных пород, глины и измельченных строительных отходов с крупностью фракций не более 100 мм, причем засыпку производят послойно с толщиной каждого последующего слоя не более одного метра и уплотнением каждого слоя. Эту операцию выполняют до полного заполнения выработанного пространства карьера. По спланированной бульдозером поверхности, производят отсыпку всей поверхности выработанного пространства карьера смесью из песка и гравия фракции 5, смешанных в равных пропорциях с толщиной слоя не менее 100 мм.
Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых. Техническим результатом является снижение трудозатрат восстановительных работ. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьерного поля, закладку выработанного пространства до границы верхнего уровня грунтовых вод строительными отходами, близкими по своему составу к природным минералам с различной крупностью фракций, послойно с последующим уплотнением каждого слоя, укладку дренирующего слоя строительными отходами, с крупностью фракций 150-200 мм. Поверх дренирующего слоя отсыпают промежуточный слой строительными отходами с крупностью фракций не более 120 мм, до того момента, пока его верхняя граница не достигнет 1/2 высоты выработанного пространства карьера. Поверх промежуточного слоя производят первичную засыпку выработанного пространства карьера смесью, состоящей из смешанных в равных пропорциях вскрышных пород, глины и измельченных строительных отходов с крупностью фракций не более 100 мм, причем засыпку производят послойно с толщиной каждого последующего слоя не более 1 метра и уплотнением каждого слоя вплоть до полного заполнения выработанного пространства карьера. Затем производят планировку всей поверхности бульдозером. И уже по спланированной бульдозером поверхности, производят отсыпку всей поверхности выработанного пространства карьера смесью из песка и гравия фракции 5, смешанных в равных пропорциях с толщиной слоя не менее 100 мм и последующим выравниванием.
Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых. Техническим результатом является снижение объемов извлечения почвы для создания плодородного слоя и улучшение экологической ситуации. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьерного поля, закладку выработанного пространства до границы верхнего уровня грунтовых вод строительными отходами, близкими по своему составу к природным минералам с различной крупностью фракций, послойно с последующим уплотнением каждого слоя, укладку дренирующего слоя строительными отходами толщиной не более 0,6 метра и с крупностью фракций 150-200 мм. При этом вначале проводят проектно-планировочные работы по строительству дорог, проходов, гидротехнических и мелиоративных сооружений, затем поверх дренирующего слоя производят первичную засыпку выработанного пространства карьера смесью, состоящей из смешанных в равных пропорциях вскрышных пород и измельченных строительных отходов с крупностью фракций последних не более 100 мм. Засыпку производят до полного заполнения выработанного пространства карьера, затем по спланированной бульдозером поверхности сверху наносят слой грунтосмеси с семенами многолетних трав лугово-сорной группы и не менее чем через один год проводят окончательную планировку, затем вспашку спланированной поверхности с последующим выравниванием, после чего подводят дороги и выполняют гидротехнические и мелиоративные сооружения, деление восстановленной площади на участки для захоронения останков.
Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых. Техническим результатом является снижение трудозатрат восстановительных работ, а также защита почвы от ветровой и водной эрозии. Способ включает раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьерного поля, закладку выработанного пространства до границы верхнего уровня грунтовых вод строительными отходами. После этого проводят проектно-планировочные работы по строительству дорог, проходов, гидротехнических и мелиоративных сооружений. Затем приступают к закладке выработанного пространства в два этапа. Вначале производят первичную засыпку выработанного пространства карьера смесью, состоящей из смешанных в равных пропорциях вскрышных пород и измельченных строительных отходов с крупностью фракций последних не более 100 мм. Засыпку производят до полного заполнения выработанного пространства карьера, затем по спланированной бульдозером поверхности сверху наносят слой грунтосмеси с семенами многолетних трав лугово-сорной группы и не менее чем через один год проводят окончательную планировку. Затем производят вспашку спланированной поверхности с последующим выравниванием и отсыпку всей поверхности выработанного пространства слоем песка толщиной не менее 100 мм с последующим легким выравниванием. После чего подводят дороги, выполняют гидротехнические и мелиоративные сооружения, а всю площадь спланированной поверхности выработанного пространства делят на участки, на каждом из которых производят захоронения определенных лет и на стандартную глубину захоронения.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для технической рекультивации выработанных карьеров. Техническим результатом является снижение трудозатрат и стоимости восстановительных работ, рациональное использование земельных площадей. Способ включает закладку выработанного пространства до границы верхнего уровня грунтовых вод строительными отходами, укладку дренирующего слоя строительными отходами, формирование по центру карьера холма посредством свалки вскрышных пород с последующим террасированием склонов холма и устройством на террасах мест для погребения останков, при этом на террасах устраивают подземные склеповые сооружения, предназначенные для нескольких захоронений, причем каждое склеповое сооружение выполнено с гидроизоляцией, водоотводом, дренажной и вентиляционной системами, при этом вентиляционная система дополнительно снабжена отдельным воздуховодом, установленным с углом наклона не более 35 градусов и выполненным в виде полого вертикального канала, заполненного стеблями камыша, расположенного в грунте в непосредственной близости от склепового сооружения с возможностью присоединения к нему каждого последующего захоронения в склеповом сооружении. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для технической рекультивации карьеров

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для технической рекультивации нарушенных земель

Изобретение относится к строительству и эксплуатации металлических конструкций, в том числе трубопроводов, газо- и нефтепроводов, и может быть использовано для повышения точности измерения путем прямого определения параметров поражения их поверхности ржавчиной

Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых

Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых

Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых

Изобретение относится к области очистки жидких углеводородов и может быть использовано в энергетике, нефтяной, авиационной, автомобильной, электротехнической, пищевой, микробиологической и медицинской промышленности для разделения, очистки и регенерации углеводородных жидкостей минерального и растительного происхождения и, в частности, нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к рекультивации выработанных карьеров

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в строительно-энергетической отрасли промышленности
Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации неглубоких карьерных выемок после проведения открытых горных работ

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли
Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации карьерных выемок после проведения открытых горных работ
Изобретение относится к строительному и горному делу и может найти применение при технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности

Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности

Изобретение относится к горному и строительному делу и может найти применение при технической рекультивации карьерных выемок

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель после ведения открытых разработок месторождений

 


Наверх