Патенты автора Брейтер Юрий Лазаревич (RU)

Изобретение может быть использовано для покрытия вращающихся стальных валов, находящихся во влажной среде. Антифрикционная полимерная композиция содержит 65-70 %-ную суспензию политетрафторэтилена на основе чистого этилового спирта, технический углерод электропроводный марки УМ-66 с размером частиц 20 нм, гидрофобный Аэросил R8200, а также хромовую и фосфорную кислоту. Технический результат заключается в увеличении антифрикционных, антистатических и гидрофобных свойств покрытий. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к восстановлению неразборных шаровых соединений, в основном, в элементах подвески тракторов. Вскрывают шаровое соединение, проводят очистку соединения от грязи и остатков разрушенного полимера. Шаровой палец шарового соединения восстанавливают путем нанесения на шарообразную поверхность слоя антифрикционной нанополимерной композиции толщиной 100-120 мкм, затем устанавливают шаровой палец с шарообразной поверхностью в корпус шарнира, точно по центру, или устанавливают шаровой палец со срезом шарообразной поверхности в корпус шарнира, точно по центру, на пружину, укрепленную заглушкой, затем корпус шарнира постепенно обжимают вокруг шарообразной поверхности путем ее опрессовывания зажимными устройствами пресса и/или прокатыванием гибочного ролика по всей поверхности корпуса шарнира, после чего на шаровой палец и корпус шарнира закрепляют грязезащитный колпачок. Изобретение позволяет упростить процесс восстановления шарового соединения, увеличить срок его службы за счет исключения аварий от выпадения шарового пальца из корпуса шарнира и повысить ремонтопригодность при дальнейшей эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к конструкции опорных и поддерживающих катков, тракторов, к дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике. Каток гусеничного транспортного средства содержит ролик, ось, шариковый подшипник, упорную гайку, гайку, крышки, коническую пробку, резиновый бандаж. Крышки по всей сопряженной внутренней поверхности покрыты слоем нанокомпозита на толщину 100,0-150,0 мкм с шероховатостью поверхности слоя нанокомпозита 0,1-0,5 мкм. Достигается повышение надежности и работоспособности катка гусеничного транспортного средства. 1 ил.

Мешалка // 2752563
Изобретение относится к аппаратам емкостного типа, предназначенным для проведения различных тепло- и массообменных процессов химической технологии, в которых требуется создание однородного поля концентраций и температур во всем объеме перемешиваемой среды, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности. Мешалка состоит из вертикального вала, ротора с радиальными спицами, на концах которых закреплены конфузоры с входными расширяющими отверстиями, обращенными в сторону вращения, при этом конфузоры установлены на спицах парами коаксиально по отношению друг к другу и соединены между собой продольными ребрами. Причем вертикальный вал имеет на половину длины резьбу в одном направлении, а на другую половину длины в противоположном направлении, причем на каждую резьбу с возможностью вращения в разную друг от друга сторону насажены своей резьбой роторы, на которых устанавливаются от 2 до 5 радиальных спиц. Кроме того, вертикальный вал жестко закреплен на конической шестерне, которая входит в зацепление с другой конической шестерней, закрепленной на валу редуктора, получающего вращение от вала горизонтально расположенного реверсивного двигателя. Технический результат - повышение однородности состава перемешиваемых жидкостей, сокращение времени перемешивания и повышение производительности труда. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу вулканизации полимерных композиций и может быть использовано для изготовления варочных камер, диафрагм и уплотнительных герметичных соединений в вулканизационном оборудовании для шин и РТИ: автоклавах, форматорах-вулканизаторах, вертикальных этажных прессах, эксплуатирующихся продолжительное время во влажной паровоздушной среде с высокой температурой и большим давлением. Способ включает в себя вулканизацию изделия в начале при температуре пара 165-170°С в течение 50-45 мин, а затем при температуре 195-205°С в течение 10-5 мин. Техническим результатом изобретения является повышение прочности, твердости, сопротивления раздиру изделия. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к материалам с низким коэффициентом трения. Антифрикционный нанокомпозит содержит 98,8-96,0 мас.% политетрафторэтилена, 0,2-1,0 мас.% аэросила R-106 гидрофобного со средним размером частиц 7 нм и 1,0-3,0 мас.% технического углерода N220 со средним размером частиц 24-32 нм. Обеспечивается увеличение изностойкости и повышение надежности эксплуатации антифрикционного нанокомпозита. 1 табл, 2 пр.

Изобретение относится к полимерной композиции, предназначенной для изготовления резинотехнических изделий, эксплуатируемых при экстремальных температурах и высоком давлении. Композиция содержит смесь каучуков, представляющих собой этилен-пропиленовый каучук и бутилкаучук, выбранный из группы, включающей бутилкаучук хлорбутилкаучук и бромбутилкаучук. Кроме того, композиция содержит в качестве замедлителя вулканизации стеариновую кислоту, многофункциональный модификатор Гексол ХКП, белила цинковые в качестве активатора, технический углерод №330 в качестве наполнителя, вулканизующий агент, представляющий собой алкилфенольную смолу «Рибетак», и Аэросил А-300 гидрофильный с функциями стабилизатора и антиседиментационной добавки многокомпонентных систем. Полученная полимерная композиция имеет высокий комплекс физико-механических показателей, позволяющий повысить прочность, стабильность и сроки эксплуатации получаемых изделий. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к производству изделий из газобетона и может быть использовано в домостроении для изготовления строительных блоков, а также в дорожном строительстве для изготовления бордюров, ограждений и плиток. Сырьевая смесь для газобетона содержит, мас.%: портландцемент 35 - 55, золу-унос ТЭЦ-4 г. Омска 10,1 - 33, строительный гипс ГП-6 0,25 - 0,37, алюминиевую пасту 0,06 - 0,1, моющий порошок "Зифа" 0,001 - 0,002, гидроксид натрия 0,18 - 0,4, хлорид кальция 0,14 - 0,2, фибру полиамидную длиной 12-14 мм, диаметром 0,3-0,35 мкм 0,04 - 0,14, воду 30,978 - 33,898. Технический результат – повышение прочности, морозостойкости, снижение теплопроводности изделий из газобетона. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области производства строительных изделий и может быть использовано при изготовлении газобетонных конструкционно-изоляционных блоков, применяемых для строительства и теплоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений. Сырьевая смесь для газобетона содержит, мас.%: портландцемент 39,0-56,4, золу-унос ТЭЦ-4 г. Омска 8,5-30,0, гипс строительный ГП-6 0,28-0,41, алюминиевую пасту 0,06-0,1, моющий порошок «Зифа» 0,001-0,002, гидроксид натрия 0,41-0,6, хлорид кальция 0,21-0,26, фибру полипропиленовую длиной 7-12 мм, диаметром 0,33-0,38 мкм 0,06-0,07, воду 29,978-33,659. Технический результат - повышение прочности и морозостойкости, снижение теплопроводности газобетона. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор состоит из обоймы (1) и пуансона (2), соединенных резинокордной диафрагмой (3). В пуансон (2) установлены соленоиды (4, 5) с общим подвижным сердечником (7), жестко закрепленным на обойме (1). Сердечник (7) выполнен из двух магнитных частей (8), соединенных между собой немагнитной вставкой (9). Магнитные части (8) равны по длине соленоидам (4, 5) и расположены на равном расстоянии между ними. На пуансоне (2) и корпусе (6) жестко закреплены по два ряда сепараторов (10) с шариками (11). Достигается повышение эффективности гашения колебаний и вибрации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к производству синтетических каучуков и может быть использовано в нефтехимической и лесохимической промышленности. Способ включает расплавление талловой канифоли до температуры 150°C с последующей перекачкой в реактор, загрузку в него катализатора - йода 0,4-0,7 мас.ч. от загружаемой талловой канифоли и диспропорционирование при температуре 200±5°С в течение 4±1 ч. Причем йод загружается в реактор вначале мелкой фракции 3-4 мм, а затем крупной фракции 35-50 мм в соотношении от 40:60 до 30:70. Изобретение позволяет снизить брак и отходы, обеспечить стабильное качество диспропорционированной талловой канифоли, использовать катализатор - йод различных фракций.

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности в производстве надувных изделий и может быть использовано, в основном, для подготовки вентилей к креплению на ездовых камерах пневматических шин. Технический результат - снижение брака и отходов вентильной резиновой смеси. Для этого кольцевая резиновая заготовка устанавливается на 1/2-2/3 высоты стенки на бурт пятки вентиля, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру кольцевой резиновой заготовки. 2 ил.
Изобретение относится к полимерной композиции и может быть использовано в резинотехнической промышленности

Изобретение относится к конструкции эластичных оболочек, предназначенных для перекрытия нефтегазовых трубопроводов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности, а также на магистральных трубопроводах, водопроводах и канализационных сетях
Изобретение относится к составам полимерной композиции, в частности к резиновым смесям для изготовления протекторов покрышек, и может быть использовано в шинной промышленности

Изобретение относится к конструкции эластичных оболочек, предназначенных для перекрытия трубопроводов, и может быть использовано на магистральных трубопроводах, водопроводах и канализационных сетях

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий
Изобретение относится к огнестойкой полимерной композиции и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности, в частности в деталях резинокордных оболочек, используемых при ремонте и авариях канализационных трубопроводов, внутризаводских и магистральных нефтепроводов, во время длительного воздействия искр при сварке, пламени и открытого огня при возгораниях

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий и предназначено для перекрытия магистральных трубопроводов, а также трубопроводов, используемых в жилищно-коммунальной службе, нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и минералоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения;, и может быть использовано для соединения несоосно расположенных валов, например, между двигателем и насосом для увеличения надежности в работе
Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано для изготовления изделий медицинской техники - резиновых пробок для укупорки стеклянной тары с инфузионными растворами, кровью, кровезаменителями и лекарственными препаратами внутреннего и наружного применения промышленного и аптечного изготовления

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

 


Наверх