Патенты автора Зройчиков Николай Алексеевич (RU)

Изобретение относится к теплообменной технике, способам и устройствам для экологически безопасного термического уничтожения твердых медицинских отходов, содержащих хлорорганические компоненты, и может быть использовано в процессах с отходящими высокотемпературными запыленными газами. Решаемая техническая задача: высокоскоростное, до 1500°С/с, охлаждение газа с его одновременным обеспыливанием. Способ решения технической задачи: охлаждение запыленного высокотемпературного газа осуществляют путем его взаимодействия с потоком холодного газа в режиме вихревого взаимодействия двух встречно-смещенных закрученных потоков, в ходе которого организуют траекторию движения охлажденной смеси газов, в виде сужающегося, вращающегося вихревого потока, обеспечивающего выделение из него твердых включений за счет центробежных сил. Устройство, обеспечивающее достижение заявленного технического результата, содержит вертикальный корпус с крышкой, патрубками ввода и вывода газов и устройство вывода твердых частиц. Верхняя цилиндрическая часть корпуса снабжена двумя патрубками ввода охлаждаемого и охлаждающего газов, введенными в одной плоскости, тангенциально с противоположных направлений. Диаметры патрубков одинаковы и равны 0,43 диаметра корпуса. Высота цилиндрической части корпуса равна 1,5-2,0 его диаметра. Нижняя часть корпуса имеет форму конуса и снабжена камерой сбора твердых частиц с шлюзовым устройством их выгрузки. Внутри цилиндрической части корпуса коаксиально расположен конфузор патрубка вывода охлажденной смеси газов, входной срез которого размещен на расстоянии 0,3-0,7 диаметра цилиндрической части корпуса по вертикали от оси входных патрубков и имеет диаметр 0,7-0,9 диаметра цилиндрической части. Патрубок охлаждающего газа снабжен регулирующим устройством с вентилятором. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано для очистки высокотемпературных запыленных газов. Устройство содержит вертикальный корпус с крышкой, патрубками ввода и вывода газов и устройством вывода твердых частиц. Верхняя цилиндрическая часть корпуса снабжена двумя патрубками ввода - охлаждаемого и охлаждающего газов, введенными в одной плоскости, тангенциально с противоположных направлений. Диаметры патрубков одинаковы и равны 0,43 диаметра корпуса. Высота цилиндрической части корпуса равна 1,5-2,0 его диаметра. Нижняя часть корпуса имеет форму конуса и снабжена камерой сбора твердых частиц с шлюзовым устройством их выгрузки. Внутри цилиндрической части корпуса коаксиально расположен конфузор патрубка вывода охлажденной смеси газов, входной срез которого размещен на расстоянии 0,3-0,7 диаметра цилиндрической части корпуса по вертикали от оси входных патрубков и имеет диаметр 0,7-0,9 диаметра цилиндрической части. Патрубок охлаждающего газа снабжен регулирующим устройством с вентилятором. Обеспечивается высокоскоростное - около 1500°С/с охлаждение газов с их одновременной очисткой от твердых частиц. 1 ил.

Изобретение относится к области исследований процессов термической переработки материалов, содержащих органику, в том числе отходов, и может использоваться в коммунальном хозяйстве, энергетике, химической и топливной промышленностях. Техническим результатом является повышение эффективности исследования процесса термического разложения различных органосодержащих материалов, в том числе отходов, возможность управления режимом сжигания парогазовой смеси и температурой отходящих дымовых газов, возможность оценки свойств продуктов пиролиза и дымовых газов по ходу технологического процесса. Количество теплоты, необходимой для осуществления автотермичности процесса, получают за счет сжигания части парогазовой смеси в горелочном устройстве инжекционного типа, снабженном напорным вентилятором с регулируемым расходом воздуха, другую часть парогазовой смеси направляют в конденсатор жидких продуктов, отбор проб парогазовой смеси, газа пиролиза и дымовых газов осуществляют в газовые пипетки, соотношение потоков, поступающих на сжигание и в конденсатор жидких продуктов регулируют общим переключающим устройством, температуру дымовых газов перед входом в систему газоочистки снижают последовательно в газоохладителе атмосферным воздухом и в водяном теплообменнике, а процесс пиролиза проводят при постоянном перемешивании материала мешалкой с электроприводом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области термической утилизации медицинских отходов, в том числе хлорсодержащих и инфицированных. Техническим результатом является предотвращение возможности образования диоксинов (ПХДД/Ф), обеспечение экологически безопасных выбросов, экономия энергоресурсов, и обеспечение автотермичности процесса, и, при необходимости, получение собственного средства для очистки дымовых газов. Установка снабжена мокрым скруббером, а камера термического разложения содержит последовательно расположенные низкотемпературную и высокотемпературную секции. Выход газообразных продуктов из низкотемпературной секции соединен с входом в мокрый скруббер, выход из которого соединен с камерой сжигания. Выход газообразных продуктов из высокотемпературной секции соединен с горелочным устройством камеры обогрева и камерой сжигания, а выход дымовых газов из камеры сжигания снабжен теплообменником-газификатором. Теплообменник-газификатор снабжен внешней газификационной полостью, а его внутренний объем снабжен встроенным парогенератором, выход из которого соединен с входом в газификационную полость. Выход газообразных продуктов из газификационной полости соединен через конденсатор водяных паров с генератором электроэнергии. Выход твердых продуктов из высокотемпературной секции камеры термического разложения снабжен сепаратором неорганических включений и соединен с газификационной полостью. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области термической утилизации медицинских отходов, в том числе хлорсодержащих. Техническим результатом является создание условий, минимизирующих возможность образования диоксинов, обеспечение экологически безопасных выбросов, получение материалов для доочистки дымовых газов и обеспечение автотермичности процесса. Отходы подвергают термическому разложению в двух размещенных в камере обогрева и расположенных друг над другом низкотемпературной и высокотемпературной камерах термического разложения (КТР) в условиях движущегося сверху вниз слоя твердого материала, скорость движения которого задают регулятором движения. Обе КТР обогревают теплом от сжигания газообразных продуктов пиролиза. Температуру в низкотемпературной КТР, которая не превышает 350°С, регулируют расходом воздуха, подаваемого в верхнюю часть обогревательной камеры. Газообразные продукты, выведенные из низкотемпературной КТР, промывают водным щелочным раствором, а несконденсировавшиеся при промывке газообразные продукты сжигают совместно с основной частью газообразных продуктов пиролиза. Образующиеся при сжигании газообразных продуктов пиролиза дымовые газы охлаждают в теплообменнике, очищают в системе газоочистки и выводят в атмосферу. Твердый остаток выводят из высокотемпературной КТР отдельно от газообразных продуктов, отделяют неорганические включения, а коксовый остаток газифицируют перегретым водяным паром при атмосферном давлении и температуре 800-900°С до полного или частичного исчерпания углерода. Образовавшийся после частичной газификации углерода активированный уголь используют для доочистки дымовых газов, а горючий водяной (синтез) газ освобождают от паров воды, компримируют и направляют на сжигание в генератор электроэнергии. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области термической утилизации медицинских отходов, в том числе хлорсодержащих и инфицированных. Техническим результатом является создание условий, максимально исключающих возможность образования диоксинов, обеспечение экологически безопасных выбросов, получение материалов, пригодных для очистки дымовых газов, и обеспечение автотермичности процесса за счет собственных энергоресурсов. Способ включает термическое разложение медицинских отходов без доступа воздуха (пиролиз) с образованием газообразных и твердых продуктов, сжигание продуктов пиролиза, охлаждение и очистку дымовых газов. При этом отходы подвергают термическому разложению в последовательно расположенных низкотемпературной и высокотемпературной секциях камеры термического разложения (КТР), обогреваемой снаружи теплом от сжигания газообразных продуктов пиролиза, выведенных из высокотемпературной секции КТР. Причем температура в высокотемпературной секции не превышает 600°С, а температура в низкотемпературной секции КТР не превышает 350°С, газообразные продукты, выведенные из низкотемпературной секции КТР, промывают водным щелочным раствором, не сконденсировавшиеся при промывке газообразные продукты сжигают совместно с основной частью газообразных продуктов пиролиза, образующиеся при сжигании газообразных продуктов пиролиза дымовые газы охлаждают в теплообменнике, очищают в системе газоочистки и выводят в атмосферу, твердый остаток выводят из высокотемпературной секции КТР отдельно от газообразных продуктов, отделяют неорганические включения, а коксовый остаток подвергают паровой газификации в отдельном устройстве. 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области термической утилизации органосодержащих отходов. Решаемая техническая задача - термическая, экологически безопасная утилизация медицинских и биологических отходов, увеличение сменной производительности установки. Технический результат достигается тем, что загрузку отходов в камеру сжигания производят механизированным загрузочным устройством через шлюзовой поворотный лоток, что исключает возможность выхода дымовых газов в окружающую среду. Процессы сушки, термического разложения и сжигания совмещают: отходы подсушивают и частично пиролизуют на поворотном лотке в верхней части камеры утилизации, одновременно сжигая твердый остаток в нижней части камеры утилизации. Тепловой баланс такой организации процесса положительный, поэтому необходимости в использовании внешнего топлива нет, а время процесса сокращается вдвое. Безопасность окружающей среды достигается за счет огневого обезвреживания газообразных продуктов в камере дожигания, их очистке от твердых включений в циклоне, промывке в мокром скруббере и проведении процесса под постоянным разрежением. 3 ил.

Изобретение относится к технике сушки твердых топлив, преимущественно углей, в системах подготовки к сжиганию на тепловых электростанциях и может быть использовано в других отраслях промышленности. Сушку осуществляют в вертикальной сушильной шахте в нисходящих спутных потоках высокотемпературного газообразного сушильного агента и угля. Потоки пропускают через систему установленных в шахте лопастных аппаратов, расположенных в поперечном сечении трубы-сушилки друг над другом и перекрывающих лопастями около 60% ее «живого» сечения. Организация движения спутных потоков сушильного агента и угля через систему лопастных аппаратов увеличивает количество участков разгона угля от нулевой скорости до скорости потока и, следовательно, увеличивает долю зон интенсивного тепломассообмена, обеспечивает равномерность распределения угля по сечению шахты, увеличивает время пребывания дробленого угля в зонах сушки в 2-3 раза. Благодаря более глубокой подсушке частицы топлива разрушаются при меньшем времени пребывания их в мельнице за счет снижения кратности циркуляции, увеличивается размольная производительность мельницы, уменьшается износ мелющих органов и повышается общая эффективность системы топливоподготовки. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области тепловой энергетики и может быть использовано на паровых котлах с прямым вдуванием угольной пыли. Пылеугольная топка содержит экранированные прямоугольную вертикальную камеру сгорания 1 и двускатную холодную воронку 2, шлаковый комод 3, установленные по встречно-смещенной схеме на противоположных стенах камеры сгорания 1 и наклоненные вниз прямоточные пылеугольные горелки 4-27 с растопочными горелками 28-39, размещенными под ними, воздушные сопла, установленные ниже узкого сечения холодной воронки 2 по встречно-смещенной схеме и направленные наклонно вверх. На больших вертикальных стенах шлакового комода 3 размещены рассредоточено воздушные сопла 40-90 в количестве, превышающем число пылеугольных горелок 4-27, а оси этих сопл направлены под острым углом по отношению к вертикальным стенам шлакового комода 3 с пересечением ими узкого горизонтального сечения холодной воронки 2, причем указанный угол меньше острого угла между скатами холодной воронки 2 и вертикальными стенами шлакового комода 3. Пылеугольные горелки 4-27 установлены в 2 ярусах в шахматном порядке на каждой стене, растопочные горелки 28-39 размещены под пылеугольными горелками нижнего яруса 4-15, над пылеугольными горелками верхнего яруса 16-27 установлены сопла третичного воздуха с наклоном вниз на угол, который больше угла наклона вниз пылеугольных горелок 4-27, а выходные участки горелок и сопл третичного воздуха 91-102 выполнены в виде блоков из нескольких расположенных друг над другом труб. Изобретение позволяет повысить надежность работы экранных труб холодной воронки, тепловую мощность топки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для контроля топочного процесса в котле

 


Наверх