Патенты автора Родионов Сергей Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к тканевой инженерии, регенеративной медицине. Предложены способ получения трансплантата на основе клеточных сфероидов и трансплантат для восстановления кости субъекта, полученный указанным способом. Способ включает выделение клеток из костного мозга субъекта, их культивирование в адгезивной культуре с последующим переносом в агарозные лунки одновременно с полученными частично деминерализованными частицами аллогенной кости, где происходит агрегация клеток вокруг частиц деминерализованной аллогенной кости в биокомпозитсодержащие клеточные сфероиды. Изобретения обеспечивают получения трансплантата в виде тканевых сфероидов из аутологичных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга субъекта с фрагментом измельченной частично деминерализованной аллогенной кости в центре этой тканеинженерной конструкции, обладающих выраженным регенерационным потенциалом и остеиндуктивными свойствами для восстановления кости. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к тканевой инженерии, регенеративной медицине, травматологии и ортопедии, и раскрывает способ получения трансплантата в виде клеточных сфероидов и трансплантат для восстановления хряща субъекта, полученные указанным способом. Способ включает в себя выделение клеток из надхрящницы собственного реберного хряща субъекта, культивирование выделенных клеток, перенесение клеток в агарозные планшеты из расчета 20000 клеток на 1 лунку агарозного планшета и их последующее культивирование с образованием клеточных сфероидов. Изобретение позволяет получать трансплантат в виде клеточных сфероидов из надхрящницы ребра субъекта, обладающих выраженным регенерационным потенциалом, для эффективного восстановления хряща, в частности суставного хряща. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способу производства радиоизотопа молибден-99, являющегося основой для создания радиоизотопных генераторов Мо-99/Тс-99m, применяемых в ядерной медицине для диагностических целей. Способ включает изготовление мишени из молибдена с обогащением по изотопу молибден-98 10-100%, ее облучение потоком нейтронов, последующее растворение мишени в растворах кислот и щелочи с получением раствора молибдата натрия Na2MoO4, который используется для заполнения генераторов технеция-99m (Мо-99/Тс-99m). Облученную мишень фторируют до гексафторида молибдена, обогащают гексафторид молибдена по изотопу Мо-99 на газовых центрифугах с получением обогащенной по Мо-99 фракции с удельной активностью не ниже 5000 Ku/г, и обедненной по Мо-99 фракции с удельной активностью Мо-99 не более 0,1 Ки/г. Далее выделяют обогащенную фракцию Мо-99 в форме 99MoF6 путем газоцентрифужного разделения, причем в качестве рабочего газа в газовых центрифугах используют гексафторид молибдена, а обедненную фракцию используют для повторного изготовления мишени. Техническим результатом является повышение удельной активности радиоактивного молибдена-99 до значений более 5000 Ки/г, соответствующих «осколочному» Мо-99 при возможности многократного использования молибдена для изготовления мишени и уменьшении радиоактивных отходов производства. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

Устройство предназначено для систем управления и угловой стабилизации летательных аппаратов. Устройство содержит электромагнит с катушками управления и поворотным двуплечим якорем, газораспределительное устройство, выполненное в виде корпуса с входным и выходными каналами и размещенными в нем поршнем с уплотнительными кольцами, клапаном, входными и выходными дросселями, кроме этого, в корпусе выполнена цилиндрическая проточка, расположенная между уплотнительными кольцами и сообщающаяся с входным каналом, а также с входными дросселями. Технический результат - повышение динамической точности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к устройствам для фиксации перевозимой техники на железнодорожных платформах

Изобретение относится к системам управления вращающихся реактивных снарядов и может использоваться в снарядах реактивных систем залпового огня

 


Наверх