Патенты автора Ермаков Александр Алексеевич (RU)

Заряд для проделывания проломов в элементах строительных конструкций относится к области вооружения и военной специальной техники, а более конкретно к инженерным боеприпасам - подрывным зарядам, и может быть использован для создания средств, используемых для проделывания проломов для прохода личного состава в элементах строительных конструкций - в стенах, межэтажных перекрытиях и т.п., при действиях спасательных групп в условиях чрезвычайных ситуаций, а также штурмовых войсковых групп в ходе боевых действий на урбанизированной местности. Взрыв кольцевых секций заряда происходит последовательно от внутренней кольцевой секции до внешней кольцевой секции с помощью перемычек, установленных между ними и снаряженных пластичным взрывчатым веществом аналогично кольцевым секциям заряда. Изобретение обеспечивает разнесение по месту, времени и направлению воздействия на разрушаемую преграду с помощью коаксиально установленных кольцевых секций удлиненного кумулятивного заряда. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области военного дела - к дистанционным средствам устройства минно-взрывных заграждений в рамках мероприятий по инженерному обеспечению боевых действий войск. Способ адаптивной маскировки инженерных мин дистанционной установки заключается в нанесении маскировочного покрытия на поверхность мин с помощью технологии пневматического распыления красок с использованием давления газов вышибных (12), передаточных (13) и разделительных (14) пороховых зарядов. Заряды осуществляют выброс мин (4) из кассеты, снаряда, бомбы, блока в соответствии с режимами, задаваемыми системой управления минированием носителя - вертолета, самолета, ракетно-артиллерийской установки. В кассете, снаряженной минами (4), равномерно по ее внутреннему объему размещают несколько картриджей (5), снабженных контейнерами (6) с ампулами, снаряженными красками каждого типового цвета типа зеленовато-коричневый - хаки, желто-серый и белый. Входные отверстия этих контейнеров соединяют газоводными каналами с вышибными (12), передаточными (13) и разделительными (14) пороховыми зарядами кассеты. В исходном состоянии эти отверстия для защиты ампул с красками от внешнего воздействия перекрывают защитными заслонками. Положением открыто-закрыто заслонок управляют с помощью коммутирующего устройства (7) картриджа, сопряженного с системой управления минированием. Выбор цвета краски для ее нанесения на поверхность мин (4) и внутренних элементов кассеты производят перед установкой мин (4) на местности на основе результатов разведки характеристик подстилающей поверхности на объекте минирования. Выбранный цвет краски назначают с помощью устройства установки цвета мин, действующего в составе системы управления минированием, через коммутирующее устройство (7) картриджа путем разблокирования - совмещения отверстий защитных заслонок картриджей и входных отверстий контейнеров (6) выбранного цвета. При установке мин на заданный объект минирования подают команду на срабатывание пороховых зарядов кассеты. Давление газов от срабатывающих пороховых зарядов передается по образовавшимся газоводным каналам через отверстия защитных заслонок и разблокированные входные отверстия контейнеров (6) на разрушаемые ампулы с краской, выбрасываемой через фильеры - сопла выходных отверстий контейнеров (6), производят распыление краски внутри кассеты. Нанесение маскировочного покрытия на поверхность мин (4) и внутренних элементов кассеты осуществляют в ходе выброса мин (4) из кассеты при их движении внутри корпуса кассеты и на ограниченном начальном участке траектории их полета после выхода из кассеты. Обеспечивается повышенная маскируемость дистанционно устанавливаемых минно-взрывных заграждений за счет адаптивной окраски мин и внутренних элементов кассет, разбрасываемых на местности вместе с минами. 6 ил.
Изобретение относится к получению детского пластилина на основе натуральных природных компонентов. Описан растительный пластилин, содержащий пигменты, воск, смягчитель, при следующем составе, мас.ч.: пигменты 0,02-0,05, вазелин 10-20, воск 5-20, крахмал 30-70, смягчитель натурального происхождения 0,03–1. Технический результат: получен растительный пластилин на основе натуральных природных компонентов, что делает его безопасным для ребенка, более мягким и пластичным. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к фортификационным огневым сооружениям. Фортификационная реактивная огневая система содержит пакет направляющих труб с возможностью складывания пополам для удобства переноски, транспортирования или хранения. Основание изготовлено как стартовый стол в виде металлического ящика с двумя отсеками. В отсеках размещаются прицельные приспособления, цифровая вычислительная аппаратура, приемно-передающие устройства, выносной электронный пульт управления, электрооборудование и радиооборудование, ручной привод и вспомогательное оборудование. Сверху металлической призмы встроен между двумя кольцевыми элементами поворотный диск. Сверху диска на кронштейнах жестко закреплена люлька из двух шарнирно соединенных между собой верхней и нижней рам с механизмом подъема-опускания и пакетом направляющих труб, прикрепленных к верхней раме. Техническим результатом изобретения является повышение боевой эффективности. 8 ил.

Изобретение относится к способу комбинированного заграждения на маршрутах движения войск противника

Изобретение относится к способу ориентирования боеприпасов при обезвреживании в процессе утилизации

Изобретение относится к боеприпасам, касается способа обезвреживания, а именно способа автоматизированной демилитаризации боеприпасов

 


Наверх