Патенты автора Дугарцыренов Аркадий Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу нейтрализации влияния аномалий состояния массива на горные разработки. Производят бурение пучка рядов сближенных скважин, заряжение их взрывчатым веществом и их одновременное взрывание. Бурение пучка ряда сближенных скважин осуществляют контурами взрывания сближенных скважин параболической, вогнутой, линейной формы или эквивалентного одинарного заряда и их расположения. Определяют направленность взрывного воздействия, обеспечивая максимальную продолжительность импульса взрыва благодаря порядному короткозамедленному инициированию рядов скважин с последовательным нарастанием энергии волны в сторону проблемного горного массива. Передача детонации достигает каждой противоположной скважины очередного ряда электронным электродетонатором с рассчитанным временем замедления в промежутке от 0 до 4 мс или детонирующим шнуром. Сближенные скважины могут иметь разновременное взрывание их рядов, в них используют взрывчатые составы с растянутым импульсом типа игданита или разработанных на их базе разновидностей бризантных взрывчатых веществ. Технический результат заключается в создании ориентированного взрывного воздействия на горный массив посредством комплексного использования взрывчатых веществ и конструкции заряда, при взрыве которых формируется механизм направленного взрыва. 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно, способам взрывной отбойки горных пород от массива, и может быть использовано, прежде всего, при добыче полезных ископаемых открытым способом. Способ взрывной отбойки горных пород от массива, включающий бурение скважин, формирование в скважине заряда взрывчатого вещества, инициирование проводника детонации и взрывание заряда взрывчатого вещества. Скважинный заряд взрывчатого вещества состоит из верхней 12 и нижней 14 секций, разделенных инертным промежутком 4, например, воздухом, и снабженных каждая зарядом 11, 13, соединенных общим проводником детонации 10, например, посредством детонирующего шнура или ударно-волновой трубки, проходящим через инертный промежуток 4, соединенный с устройством инициирования, включающим заряд 7 с электродетонатором 8, подключенным к взрывной сети. В инертном промежутке 4 установлено устройство, включающее дискообразные основания 1, 2 с центральным отверстием, соединенные с трубчатой колонкой 3, в средней части которой расположен короб 6 для устройства инициирования, причем, проводник детонации 10, соединяющий устройство инициирования и заряды 11, 13 в секциях 12, 14, пропущен через трубчатую колонку 3 и отверстия в основаниях 1, 2. Использование заявленного изобретения обеспечит улучшение технико-экономических показателей рыхления горной породы за счет обеспечения пониженного давления продуктов детонации и увеличения общего времени воздействия взрыва на массив в процессе взрывной отбойки. Реализация технического решения исключает механическое повреждение зарядов и снижает расход взрывчатых веществ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам взрывной отбойки горных пород от массива, а именно к способам взрывания разнопрочных массивов горных пород в криолитозоне на открытых горных работах. Способ взрывной отбойки горных пород от массива включает бурение взрывных скважин, определение в процессе их бурения наличия зон многолетнемерзлых пород, сезонноталого слоя и таликовых прослоек, глубины расположения и их мощности, отметку контуров в плане и отметок кровли и почвы этих зон по глубине скважин, заряжание скважин рассредоточенными и размещенными по указанным зонам зарядами взрывчатого вещества, диаметр которых равен диаметру скважин, размещение инертных промежутков между зарядами взрывчатого вещества для исключения передачи детонации, размещение боевиков в зарядах взрывчатого вещества и взрывание зарядов взрывчатого вещества. При этом в зоне сезонноталого слоя 1 и таликовой прослойки 2 по центру заряда взрывчатого вещества коаксиально располагают ледяные цилиндры 6, а остальное пространство заполняют взрывчатым веществом 5, 14, причем для обеспечения коаксиальности ледяные цилиндры 6 имеют направляющие 12, при этом боевики 13 в зарядах взрывчатого вещества 14 в зонах сезонноталого слоя 1 и таликовой прослойки 2 соединяют с соответствующими зарядами в зонах многолетнемерзлых пород 3 проводниками детонации 9, например детонирующим шнуром или ударно-волновой трубкой, при этом заряды 14 с ледяными цилиндрами 6 в зоне сезонноталого слоя 1 и таликовой зоны 2 взрывают одновременно от детонаторов мгновенного действия, а заряды 5 в зоне многолетнемерзлых пород 3 – от проводников детонации 11. Технический результат заключается в повышении эффективности и равномерности дробления разнопрочных массивов за счет увеличения зоны регулируемого дробления в многолетнемерзлых породах при блокировке утечек взрывных газов в сезонноталый слой и таликовые прослойки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке пологих и наклонных многолетнемерзлых угольных и россыпных месторождений с внутренним отвалообразованием. Техническим результатом является обеспечение устойчивости основания намораживаемых внутренних отвалов в мерзлом состоянии в течение всего срока их эксплуатации. Способ включает выемку плодородного слоя, блочную отработку вскрышного уступа, выемку и транспортирование полезного ископаемого с чередованием отсыпки выработанного пространства с подвалкой внутреннего отвала, где параллельно намораживают ледяную призму. На основание выработанного пространства закладывают трубы с перфорацией, суммарная площадь которых составляет не менее диаметра трубы, причем вдоль труб формируют насыпи из песчано-гравийной смеси в виде призмы треугольной формы высотой 3-5 диаметров трубы, а расстояние между трубами составляет не менее двукратного радиуса промораживания в намораживаемом льдопородном внутреннем отвале. 1 ил.

Изобретение относится к области горной промышленности, к способам взрывного разрушения взрывания разнопрочных массивов. Способ включает бурение основных рассредоточенных и дополнительных укороченных скважин с кумулятивным эффектом, определение в процессе бурения контура в плане, отметок почвы и кровли крепких включений, размещение в основных и дополнительных укороченных скважинах зарядов взрывчатых веществ (ВВ), выполнение забойки и взрывание. При заряжании дополнительных укороченных скважин, на дно скважины опускают пенопластовый цилиндр, длину которого определяют по формуле, затем опускают конус, диаметром, равным диаметру скважины с углом вершины от 90° до 30°, при этом высоту конуса определяют по формуле, далее закладывают заряд ВВ, количество которого рассчитывают по формуле. Взрывание рассредоточенных зарядов ВВ производят разновременно с опережающим короткозамедленным инициированием верхнего заряда. Взрывание заряда ВВ в дополнительных укороченных скважинах производят с короткозамедленным опережением от расположенных вблизи верхних рассредоточенных зарядов. Изобретение позволяет повысить эффективность использования энергии взрыва при дроблении крепких включений, залегающих в менее прочных породах. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам взрывной отбойки руды от массива со слоистой текстурой и развитой системой трещиноватости. Способ включает бурение параллельных рядов вертикальных скважин под углом χ к линии внутренней бровки уступа, заряжание скважин зарядами взрывчатого вещества (ВВ), монтаж внутрискважинных и поверхностной взрывных сетей и порядное короткозамедленное взрывание зарядов ВВ с образованием в каждом ряду плоской взрывной волны сжатия. Угол χ определяют из соотношения: χ = ( − 1 ) n π 2 + θ 1 + θ 2 2 + ( − 1 ) n + 1 γ − arcsin ( c t g α 1 + α 2 2 ⋅ t g ψ ) , град, где π - угол, равный 180°; n - показатель направления отбойки, n=1 при направлении отбойки слева направо при виде на внутреннюю бровку уступа и n=0 при направлении отбойки справа налево при том же виде; θ1 - угол между линией простирания трещин главной трещиноватости массива и линией внутренней бровки уступа, град; θ2 - угол между линией простирания слоев руды и линией внутренней бровки уступа, град; γ - угол между линией рядов скважин и линией пересечения плоскости фронта взрывной волны сжатия с горизонтальной плоскостью, град; α1 - угол падения трещин главной трещиноватости массива, град; α2 - угол падения слоев руды, град; ψ - угол между плоскостью фронта взрывной волны сжатия и вертикалью, град. Изобретение позволяет повысить эффективность разупрочнения межзерновых связей руды за счет развития микротрещин отрыва, ориентированных вдоль как слоев руды, так и плоскостей главной трещиноватости массива, и технико-экономические показатели последующего передела руды. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам взрывания разнопрочных массивов горных пород на открытых горных работах. Способ включает бурение основных и дополнительных скважин в массиве из вмещающих пород и твердых включений. Выбор параметров для зарядов в основных скважинах осуществляют исходя из свойств вмещающих пород, а выбор параметров для твердых включений - из условия равенства диаметров ЗРД во вмещающих породах и твердых включениях. При этом выбор параметров для заряда в дополнительных скважинах производят по скорости детонации D01 и диаметра d01 из соотношения с учетом пределов прочности при растяжении σ р а с в к л и σ р а с в м , коэффициентов Пуассона vвкл и vвм, модулей Юнга Евкл и Евм, пористостей Пвк и Пвм, твердых включений и вмещающих пород соответственно, показателя изоэнтропы продуктов детонации γ2, параметра адиабаты ζ и давления продуктов детонации в точке Жуге Р0 применяемого основного типа ПВВ. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности и равномерности дробления разнопрочных массивов за счет обеспечения равенства диаметров зон регулируемого дробления во вмещающих породах и твердых включениях путем учета совокупности основных свойств вмещающих пород, включений, диаметра заряда и применяемого ПВВ. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам взрывания разнопрочных массивов горных пород на открытых горных работах. Способ включает бурение вертикальных скважин одного диаметра в массиве из вмещающих пород и твердых включений. Выбор основного типа промышленного взрывчатого вещества (ПВВ) осуществляют исходя из свойств вмещающих пород, а выбор ПВВ для твердых включений - из условия равенства диаметров зон регулируемого дробления во вмещающих породах и твердых включениях. При этом выбор ПВВ для твердых включений производят по скорости детонации Dвкл из соотношения с учетом пределов прочности при растяжении σ р а с в к л и σ р а с в м , Мвкл и Мвм - коэффициентов, определяющих упругое расширение границы камуфлетной полости, коэффициентов Пуассона νвкл и νвм, модулей Юнга Eвкл и Eвм, пористостей Пвкл и Пвм, твердых включений и вмещающих пород соответственно, γ - показателя адиабаты продуктов детонации в момент завершения детонации, γ2 - показателя изоэнтропы продуктов детонации, параметра адиабаты ζ и давления P0 продуктов детонации в точке Жуге применяемого основного типа ПВВ. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности и равномерности дробления разнопрочных массивов за счет обеспечения равенства диаметров зон регулируемого дробления во вмещающих породах и твердых включениях путем учета совокупности основных свойств вмещающих пород, включений и применяемого ПВВ. 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам взрывания разнопрочных массивов горных пород на открытых горных работах. Способ включает бурение вертикальных скважин и расширение скважин внутри контура в плане твердых включений на участках пересечения ими твердых включений. При этом диаметр расширяемых участков скважин d 0 в к л принимают из соотношения с учетом диаметра нерасширенных участков скважин d 0 в м , пределов прочности при растяжении σ р а с в к л и σ р а с в м , коэффициентов Пуассона νвкл и νвм, модулей Юнга Евкл и Евм, пористостей Пвкл и Пвм, твердых включений и вмещающих пород соответственно, показателя изоэнтропы продуктов детонации γ2, параметра адиабаты ζ и давления продуктов детонации в точке Жуге Р0 применяемого промышленного взрывчатого вещества (ПВВ). Изобретение позволяет повысить эффективность и равномерность дробления разнопрочных массивов за счет обеспечения равенства диаметров зон регулируемого дробления во вмещающих породах и твердых включениях путем учета совокупности основных свойств вмещающих пород, включений и применяемого ПВВ. 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам взрывания горных пород с твердыми включениями на открытых горных работах

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам взрывания горных пород с твердыми включениями на открытых горных работах

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам бульдозерной разработки россыпных месторождений, и может быть использовано, прежде всего, при добыче золота на россыпях

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам взрывания горных пород с твердыми включениями

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам взрывной отбойки руды от массива со слоистой структурой

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам забойки нисходящих отбойных скважин при массовых взрывах на карьерах

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при взрывной отбойке уступов на открытых разработках полезных ископаемых

 


Наверх