Патенты автора Кретов Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к горно-обогатительной, металлургической промышленности и непосредственно к комплексам по разгрузке, перемешиванию, транспортировке и усреднению до заданных характеристик концентрата, в частности, при производстве окатышей. Комплекс по приему концентрата состоит из рудоразмораживающей установки, корпуса с вагоноопрокидывателем, под которым размещены решетка для формирования определенного размера кусков концентрата, приемный бункер, транспортные системы для перемещения концентрата. В корпусе с вагоноопрокидывателем установлены виброрыхлитель для рыхления уплотненных зон концентрата, приемный бункер, выполненный в виде приемной емкости для мокрого усреднения концентрата, перемешиватель с пропеллером, коллектор для подачи воды, транспортные системы, выполненные в виде насосов, трубопроводов и зумпфа. Приемная емкость выполнена в виде усеченного конуса и установлена внутри железобетонного зумпфа, несущего строительную нагрузку от оборудования, а также выполняющего функцию аварийной емкости. Решетка для формирования определенного размера кусков концентрата и исключения забивания выполнена из стержней и пластин так, что размер ячейки, образованный стержнями, меньше размера ячейки, образованного пластинами. Технический результат – получение концентрата максимальной однородности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству термоупрочненных окатышей различного назначения. Устройство содержит подвижную колосниковую решетку с трехсекционной зоной сушки, зонами нагрева, обжига и рекуперации и четырехсекционной зоной охлаждения окатышей, загрузочный и разгрузочный узлы, центральный и боковые переточные коллекторы, отводящие и подводящие трубопроводы, сборный коллектор и горелки для сжигания топлива. Первая по ходу движения окатышей секция зоны охлаждения соединена с неотапливаемой зоной нагрева центральным коллектором, выполненным с двухсторонними опускными патрубками, в каждом из которых размещены форкамеры. Вторая секция охлаждения соединена двумя боковыми переточными коллекторами с опускными патрубками, оборудованными форкамерами с горелками зоны обжига. Третья секция охлаждения соединена с третьей секцией зоны сушки. При этом соотношение площадей первой секции охлаждения и зоны рекуперации составляет 1,4 – 2,0, а отношение площадей зоны обжига и второй секции зоны охлаждения 1,35 – 1,60. При осуществлении способа получения окатышей соотношение расходов воздуха первой и второй секций зоны охлаждения, приведенных к нормальным условиям, составляет 1,15 – 1,25. Изобретение обеспечивает интенсификацию процессов теплообмена, снижение удельных расходов энергоносителей. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в области получения губчатого железа в шахтной печи. Осуществляют газовую термообработку кусковой руды или окатышей в зоне металлизации шахтной печи с применением газа-восстановителя, получаемого в газокислородном реакторе путем неполного сгорания природного газа кислородом при их тщательном смешении. Продукты конверсии - конвертированный газ с восстановительным потенциалом η=8-10, дополнительно смешивают с оборотным циркулирующим газом, очищенным от оксидов и обогащенным природным газом, а также нагретым до температуры 700-950°С в газонагревателе и подают в противотоке с шихтой в нижнюю часть зоны металлизации для достижения степени восстановления φ=93-95%. Довосстановление до степени φ=95-97% и цементирование с повышением до 3-5% углерода в губчатом железе, включая карбид железа Fe3C, осуществляют в промежуточной зоне, расположенной между зонами металлизации и охлаждения. В зону охлаждения в противотоке с полученным губчатым железом подают охлажденный и обогащенный углеводородами в замкнутом цикле оборотный газ. Изобретение обеспечивает повышение качества губчатого железа и снижение удельного расхода восстановительного газа. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к получению губчатого железа высокого качества из кусковой руды или окатышей в шахтной печи (ШП) с использованием природного газа и оборотного рециркуляционного газа. В верхней зоне ШП осуществляют предварительное восстановление в противотоке продуктами неполного сжигания природного газа воздухом или его смесью с кислородом до степени восстановления 40-70%, в зоне металлизации получают губчатое железо со степенью восстановления φ=94-97% с содержанием углерода С=2-3% и далее его охлаждают. Окончательное науглероживание полученного в зоне металлизации губчатого железа и цементирование до содержания С=3,0-4,0%, включая карбид железа Fe3C, осуществляют в промежуточной зоне, расположенной ниже зоны металлизации. При этом восстановление в зоне металлизации осуществляют в противотоке газом-восстановителем, образуемым в слое губчатого железа путем пиролиза и конверсии углеводородов природного газа, поступающего в печь в смеси с оборотным циркулирующим газом, очищенным от оксидов и нагретым до 900-1000°С вне печи, с осуществлением перетока в зону предварительного восстановления до 20% от общего расхода газа на выходе из зоны металлизации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам взрывной отбойки руды от массива со слоистой текстурой и развитой системой трещиноватости. Способ включает бурение параллельных рядов вертикальных скважин под углом χ к линии внутренней бровки уступа, заряжание скважин зарядами взрывчатого вещества (ВВ), монтаж внутрискважинных и поверхностной взрывных сетей и порядное короткозамедленное взрывание зарядов ВВ с образованием в каждом ряду плоской взрывной волны сжатия. Угол χ определяют из соотношения: χ = ( − 1 ) n π 2 + θ 1 + θ 2 2 + ( − 1 ) n + 1 γ − arcsin ( c t g α 1 + α 2 2 ⋅ t g ψ ) , град, где π - угол, равный 180°; n - показатель направления отбойки, n=1 при направлении отбойки слева направо при виде на внутреннюю бровку уступа и n=0 при направлении отбойки справа налево при том же виде; θ1 - угол между линией простирания трещин главной трещиноватости массива и линией внутренней бровки уступа, град; θ2 - угол между линией простирания слоев руды и линией внутренней бровки уступа, град; γ - угол между линией рядов скважин и линией пересечения плоскости фронта взрывной волны сжатия с горизонтальной плоскостью, град; α1 - угол падения трещин главной трещиноватости массива, град; α2 - угол падения слоев руды, град; ψ - угол между плоскостью фронта взрывной волны сжатия и вертикалью, град. Изобретение позволяет повысить эффективность разупрочнения межзерновых связей руды за счет развития микротрещин отрыва, ориентированных вдоль как слоев руды, так и плоскостей главной трещиноватости массива, и технико-экономические показатели последующего передела руды. 1 ил.

Изобретение относится к методам термической деполимеризации природных и вторичных органических ресурсов, например твердых бытовых отходов (ТБО). Способ переработки органических и полимерных отходов включает загрузку сырья с предварительной сепарацией, измельчение с подсушкой, отличается тем, что подсушку осуществляют совместно с катализатором и низкокалорийным природным топливом, затем готовят пасту из измельченного материала и растворителя - дистиллята, получаемого при дистилляции жидких продуктов, при этом предусматривают дальнейшую ступенчатую деполимеризацию реакционной массы с температурой 200-400°C при нормальном атмосферном давлении, осуществляемую в каскаде из двух пар последовательно соединенных реакторов, в которых температура деполимеризации достигает в 1-й паре 200°C, и во 2-й паре - более 200°C и не превышает 310°C, объединяющихся друг с другом рециркулирующими потоками: газообразным, формирующем в реакционной системе восстановительную среду в виде синтез-газа (CO и H2), образующуюся путем паровой каталитической конверсии углеводородных газов, выходящих из реакторов деполимеризации, перемещающуюся посредством газового насоса через подогреватель восстановительных газов из реакционной системы, обеспечивают также вывод синтез-газа для получения моторных топлив - метанола, диметилового эфира или бензина; жидкую же углеводородную фазу отделяют от твердых непрореагировавших компонентов с выходом последних до 40% от общей исходной массы твердых бытовых отходов (ТБО), которые выводят из системы с помощью циркуляционных насосов и направляют для производства нефтяных брикетов и/или горючих капсул, причем жидкую реакционную углеводородную смесь, после отделения от нее твердого остатка, направляют на горячую сепарацию, охлаждение и дистилляцию, кроме того, меньшую часть дистиллята возвращают в мешалку для приготовления пасты на стадию приготовления пасты, а большую часть разделяют на целевые фракции: первую с температурой кипения до 200°C и вторую с температурой кипения выше 200°C, но не более 310°C. Техническим результатом является достижение экологической чистоты, безотходности и самоокупаемости производства но заявляемому способу за счет переработки почти всех, за исключением металлов и крупногабаритных компонентов ТБО с получением трех видов коммерческих продуктов: жидкой фракции нефтепродуктов с температурой кипения до и после 200°C; твердых нефтебрикетов и/или горючих капсул и синтез-газа, направляемого в производство моторных топлив, а также снижения уровня воздействия отрицательных факторов, морфологической неоднородности сырья и различной физико-химической активности компонентов ТБО. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области магнитной сепарации, а именно к устройствам для извлечения магнитовосприимчивых частиц из жидкостных сред, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению рудной шихты железных руд и может быть использовано на горно-обогатительных комбинатах при производстве высококачественных железорудных концентратов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для соединения валов и передачи вращения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для соединения валов и передачи вращения

Изобретение относится к области магнитной сепарации, а именно к устройствам для извлечения магнитовосприимчивых частиц из жидкостных сред, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к области производства железорудных окатышей
Изобретение относится к подготовке металлургического сырья в черной металлургии, в частности к производству железорудных окатышей

Изобретение относится к области подготовки измельченного железорудного сырья к окускованию методом окомкования, агломерации или брикетирования

Изобретение относится к обогащению железосодержащих руд и может быть использовано в горнорудной и металлургической промышленности

Изобретение относится к обогащению железосодержащих руд и может быть использовано в горнорудной и металлургической промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при взрывной отбойке уступов на открытых разработках полезных ископаемых

 


Наверх