Патенты автора Эделев Николай Серафимович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе. Для установления возрастной принадлежности неопознанного тела проводят исследование предварительно очищенной и высушенной ногтевой пластины. Определяют величину прозрачности фрагмента свободного края ногтевой пластины, который закрепляют на предметном стекле и исследуют с помощью биологического микроскопа с фотометрической насадкой с фотоэлектронным умножителем, чувствительным к излучению в диапазоне 300-800 нм, при этом используют интерференционный светофильтр с зоной пропускания светового потока в диапазоне 450-480 нм. Оценку результатов проводят с помощью комбинированного цифрового прибора. Возраст устанавливают по значению коэффициента светопропускания. Способ повышает объективность определения возрастной принадлежности неопознанного тела за счет использования технических средств, обладающих высоким уровнем точности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе. Для установления возрастной принадлежности человека проводят гистологическое исследование внутренней поверхности свободного края фрагмента ногтевой пластины. При выявлении клеток росткового слоя кожи и гладкого рельефа на внутренней поверхности свободного края ногтевых пластин, устанавливают возраст человека до 1 года. При отсутствии росткового слоя кожи и наличия неровного фестончатого рельефа, устанавливают возраст человека более 1 года. Способ позволяет установить возрастную принадлежность человека до 1 года и более 1 года. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине, и может быть использовано для установления наличия кала в следах на вещественных доказательствах при проведении судебно-медицинских биологических экспертиз. Способ установления наличия кала включает забор биоматериала с предполагаемым наличием кала, его подготовку к исследованию и установление наличия кала с помощью инструментальных методов исследования. Исследование проводят с помощью восходящей тонкослойной хроматографии, при этом биоматериал с предполагаемым наличием кала наносят на марлевый тампон, высушивают при комнатной температуре без доступа солнечного света, затем помещают в физиологический раствор и экстрагируют в течение 24 часов при температуре 4°С, вытяжку из исследуемого объекта капилляром наносят на хроматографическую пластину со слоем силикагеля (ПТСХ-АФ-В) и элюируют в хроматографической камере в системе растворителей бутанол–дистиллированная вода–ледяная уксусная кислота в соотношении 4:1:2, затем пластину высушивают в термостате при температуре 50°С в течение 2-3 минут, проявляют реактивом Эрлиха (10% раствор парадиметилбензальдегида в концентрированной соляной кислоте), снова высушивают в термостате при температуре 50°С в течение 2-3 минут и при регистрации полос красного цвета на уровне Rf в диапазоне 0,55-0,6 устанавливают наличие кала. Изобретение обеспечивает повышение точности установления кала и сокращении времени исследования. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и касается способа определения длительного темпа наступления смерти, включающего проведение комплексных исследований биологического материала, взятого от трупа, в том числе морфологического, микро- и макроскопического исследования, анализ секционной картины, гистохимическое исследование. При этом проводят комплексное исследование образца сыворотки крови, взятого из бедренной вены трупа не более чем через 35 часов с момента наступления смерти, и исследуют параметры окислительной модификации белков, количество общего белка и параметры свободно-радикальной активности сыворотки крови, при этом значения окислительной модификации белков определяют на спектрофотометре на длинах волн 270,370,430,535 нм, параметры свободно радикальной активности определяют по максимальной интенсивности свечения пробы и определяют длительный темп наступления смерти по заявленной формуле. Изобретение обеспечивает повышение точности способа за счет исключения факта субъективности исследования и сокращение времени его проведения. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения возраста неопознанного детского трупа по фрагментам шеи ребенка по изолированному щитовидному хрящу гортани. Для определения прижизненного возраста детей по линейным размерам изолированного щитовидного хряща неопознанного трупа проводят измерение линейных размеров длины (в мм) верхнего рога (ДВР), высоты боковой пластинки (ВБП), верхней и нижней ширины боковой пластинки (ВШБП и НШБП, соответственно) и толщины боковой пластинки (ТБП) щитовидного хряща. Полученные данные используют для расчета возраста ребенка по формуле регрессионного уравнения Bp = 62,49 × ДВР + 134,82 × ВБП + 149,91 × ВШБП + 137,76 × НШБП - 316,72 × ТБП - 4301,86. Результаты рассчитаны в днях, а после деления результата на 365 прижизненный возраст ребенка соответствует его возрасту в годах. Изобретение обеспечивает сокращение временных и материальных затрат на идентификацию личности погибшего за счет уменьшения количества выполняемых медико-генетических экспертиз. 1 табл., 6 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине, и может быть использовано для установления наличия мекония и/или кала в следах на вещественных доказательствах при проведении судебно-медицинских экспертиз. Способ установления наличия мекония и/или кала в следах на вещественных доказательствах, включающий забор биоматериала с предполагаемым наличием мекония и/или кала, его подготовку к исследованию и установление наличия мекония и/или кала с помощью инструментальных методов исследования, отличается тем, что биоматериал с предполагаемым наличием мекония и/или кала наносят на марлевый тампон, высушивают при комнатной температуре без доступа солнечного света, затем помещают в физиологический раствор и экстрагируют в течение 24 часов при температуре 4°С, центрифугируют при 1500 об/мин, после фильтрации проводят исследование на спектрофотометре в диапазоне длин волн от 300 до 700 нм с шагом 1 нм и при регистрации максимумов поглощения при 330,0±1,0 и 398,0±5,0 нМ устанавливают наличие мекония, при 498,1±5,3 нМ устанавливают наличие кала. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к судебной медицине и представляет собой способ посмертного определения наличия периода жизни после перенесенного инфаркта миокарда у лиц пожилого и старческого возраста в случаях, когда причиной смерти явился инфаркт миокарда, путем определения и анализа динамики веществ низкой и средней молекулярной массы в моче, отличающийся тем, что производят забор мочи и исследуют в ней вещества низкой и средней молекулярной массы на длинах волн 239-298 нм с шагом 4 нм, определяют наличие пика на длине волн 274-278 нм, что свидетельствует о наличии периода жизни после перенесенного инфаркта миокарда, а его отсутствие свидетельствует, что смерть наступила мгновенно. В результате осуществления изобретения достигается повышение эффективности и точности, а также сокращение времени посмертного определения наличия периода жизни после перенесенного инфаркта миокарда, явившегося причиной смерти у лиц пожилого и старческого возраста. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе. Для определения пола неопознанного трупа ребенка в возрасте от 8 до 12 лет исследуют расстояние между верхним и нижним щитовидными бугорками в пределах одной пластинки. При установлении расстояния между верхним и нижним щитовидными бугорками в пределах одной пластинки более 16,4 мм определяют женский пол неопознанного трупа ребенка. Способ повышает точность определения пола неопознанного трупа ребенка за счет выявления анатомо-морфологических особенностей щитовидного хряща. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованию физических и химических свойств биологических материалов, и может быть использовано в судебно-медицинской практике для посмертного определения инфаркта миокарда. Способ определения инфаркта миокарда при проведении судебно-медицинской экспертизы, включающий исследование биологического материала с использованием спектрометрического анализа и определение молекул средней массы, отличается тем, что исследуют концентрацию веществ низкой и средней молекулярной массы мочи на длинах волн от 238 до 298 нм с шагом 4 нм и при наличии пика в профиле веществ низкой и средней молекулярной массы на длине волны 274 нм определяют мелкоочаговый (нетрансмуральный) инфаркт миокарда. 1 табл., 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины. Для определения возраста трупа неизвестного человека проводят продольный, фронтальный распил плечевой кости и ее очистку. Дополнительно плоскость распила шлифуют, окрашивают и получают оттиск на бумаге. На полученном оттиске измеряют линию анатомической шейки кости, затем из ее верхней точки вдоль кости откладывают полученное значение и получают уровень хирургической шейки, который проводят поперек кости. Далее измеряют общую ширину кости, а также толщину правой и левой стенок кости и определяют среднеарифметическую их толщину. Морфометрический коэффициент определяют по соотношению ширины кости к среднеарифметической толщине стенок по формуле: МК=ШО/(ШП+ШЛ):2, где МК - морфометрический коэффициент; ШО - ширина общая; ШП - ширина правой стенки кости; ШЛ - ширина левой стенки кости. При МК, равном, 8,0-12,0 устанавливают возраст 20-29 лет. При МК, равном, 12,1-18 устанавливают возраст 30-39 лет. При МК, равном 18,1-22,0, устанавливают возраст 40-49 лет. В 50 лет и старше МК составляет 22,1 и более. Способ позволяет объективно оценить возраст трупа неизвестного человека. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может использоваться для предварительного установления отравления наркотическими и/или сильнодействующими веществами при исследовании сыворотки крови
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может использоваться для экспресс-диагностики сроков возникновения массивной тупой травмы тела при судебно-медицинской экспертизе трупов
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины, в частности к судебной медицине

 


Наверх