Патенты автора Прудников Сергей Яковлевич (RU)

Изобретения относятся к области радиолокации и могут быть использованы в обзорных радиолокационных станциях при сопровождении траекторий маневрирующих радиолокационных целей. Достигаемый технический результат - уменьшение размеров стробов сопровождения при фильтрации параметров маневрирующих целей и повышение за счет этого достоверности выдаваемой потребителю радиолокационной информации. Указанный результат достигается за счет увеличения точности установки строба по данным, получаемым в процессе фильтрации параметров траектории сопровождаемой цели. При определении координат центра строба в качестве поправок к экстраполированным на следующее обращение к цели координатам цели используются отклонения оценок координат цели от их экстраполированных на текущее обращение к цели значений, полученных в процессе фильтрации параметров траектории цели. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях для защиты от синхронных ответных помех. Достигаемый технический результат изобретения - распознавание ложной траектории, формирующейся при сопровождении отметок от синхронной ответной помехи во всей зоне обзора радиолокационной станции. Указанный технический результат достигается тем, что в способе распознавания ложной траектории, формируемой синхронной ответной помехой, основанном на установке стробов сопровождения распознаваемой траектории и обнаружении в них отметок, излучают зондирующий сигнал уменьшенной мощности - ложный зонд, при котором отраженный сигнал от реальной цели будет ниже порога обнаружения и устанавливают распознаваемой траектории признак «ложная», если в стробе обнаружена отметка. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях для защиты от синхронных ответных помех. Техническим результатом является распознавание сигналов синхронных ответных помех. В результате распознавания сигналов синхронных ответных помех становится возможным выделение реальных целей. Способ распознавания сигналов синхронных ответных помех основан на том, что при излучении ложного зонда постановщик синхронной ответной помехи, находящийся на предельной дальности (недосягаемой для средств поражения) для подавления РЛС, в т.ч. в области боковых лепестков ДНА, излучает усиленную копию этого сигнала, в то время как уровень отраженного ложного зонда от реальной цели будет ниже порога обнаружения. Указанный технический результат достигается тем, что для распознавания сигналов синхронных ответных помех излучают зондирующий сигнал уменьшенного уровня (ложный зонд), и после этого обнаруженные сигналы считают ложными.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях для защиты от синхронных ответных помех. Достигаемый технический результат - распознавание ложной цели, сформированной синхронной ответной помехой, и реальной цели. Указанный технический результат достигается тем, что в способе обработки пакета радиоимпульсов, основанном на весовом суммировании сигналов пакета с весами, определяемыми передающей и приемной диаграммами направленности антенны (ДНА), одновременно проводят второе весовое суммирование сигналов пакета с весами, определяемыми приемной ДНА, принимают решение об обнаружении ложной цели, формируемой постановщиком синхронной ответной помехи, если нормированная сумма после второго весового суммирования больше, чем после первого. 1 ил.

Заявляемые технические решения относятся к области радиолокации и могут быть использованы в радиолокационных станциях для защиты от синхронных ответных помех. Достигаемый технический результат - распознавание сигналов синхронной ответной помехи и отраженных сигналов от цели. Указанный результат достигается за счет того, что в первом варианте способа распознавания цели, основанном на оценке ее эффективной поверхности рассеяния (ЭПР), при обнаружении зависимости оценки ЭПР от дальности принимают решение о том, что это ложная цель, сформированная в результате действия синхронной ответной помехи. Указанный результат достигается за счет того, что во втором варианте способа распознавания цели, основанном на измерении уровня мощности принятого сигнала, сравнивают уровни мощности обнаруженных сигналов на разных дальностях, принимают решение о том, что это ложная цель, формируемая синхронной ответной помехой, если отношение уровней мощности сигналов не зависит от дальности или закон изменения этого отношения отличается от четвертой степени отношения дальностей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретения относятся к области радиолокации и могут быть использованы в радиолокационных станциях для защиты от синхронных ответных помех (СОП). Достигаемый технический результат - распознавание сигналов синхронной ответной помехи и отраженных сигналов от цели в однопозиционных РЛС. Указанный результат достигается тем, что в первом способе распознавания, основанном на зондировании пространства путем перемещения луча диаграммы направленности антенны (ДНА) по угловым координатам, измеряют отношение уровней принятых сигналов в двух различных угловых направлениях луча ДНА, принимают решение об обнаружении сигналов, отраженных от цели, или сигналов синхронной ответной помехи, если величина этого отношения соответственно ближе к величине квадрата отношения значений функции ДНА или к величине отношения значений функции ДНА. Во втором способе распознавания, основанном на формировании пакета обнаруженных сигналов в результате зондирования при перемещении луча ДНА по угловым координатам, по уровню принятого сигнала, при известном значении уровня ДНА, вычисляют два значения размера пакета: исходя из предположения, что обнаружены отраженные сигналы от цели и из предположения, что обнаружены сигналы СОП, принимают решение об обнаружении сигналов, отраженных от цели, или сигналов СОП, в зависимости от того, к какому из вычисленных размеров ближе размер пакета обнаруженных сигналов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Группа изобретений относится к области радиолокации и может быть использована в обзорных радиолокационных станциях (РЛС). Достигаемый технический результат - обеспечение функционирования РЛС в пассивном режиме обзора пространства. Указанный результат по первому независимому пункту формулы изобретения достигается тем, что заявленный способ определения координат источника радиоизлучения (ИИ)-постановщика ответной помехи (ПП) основан на приеме прямого сигнала ИИ и отраженного от цели, измерении временного сдвига этих сигналов, измерении угловых координат ИИ и цели, определении дальности до цели активным способом и вычислении дальности до ИИ, при этом в качестве ИИ используют ПП, вызывают постановку ответной помехи путем излучения зондирующего сигнала, принимают согласованные с ним сигналы от ПП и отраженные целью. Указанный результат по второму независимому пункту формулы достигается тем, что заявленный способ определения координат целей, облучаемых внешним источником радиоизлучений (ИИ)-постановщиком ответной помехи (ПП) с известными его координатами, основан на приеме сигналов прямых от ИИ и отраженных целями, измерении временного сдвига между ними, измерении угловых координат целей, вычислении дальности до них, при этом в качестве ИИ используют ПП, вызывают постановку ответной помехи путем излучения зондирующего сигнала с уровнем, достаточным для его обнаружения, принимают согласованные с ним сигналы от ПП и с n≥1 угловых направлений отраженные целями, для уточнения местоположения ПП в активном режиме измеряют дальность хотя бы до одной из этих целей, при ее отклонении от вычисленной дальности уточняют координаты ПП, на основании которых пересчитывают дальности до целей, уточнение местоположения ПП проводят при обнаружении изменения его угловых координат. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Заявляемое изобретение относится к области защиты обзорных радиолокационных станций (РЛС) от пассивных помех. Достигаемый технический результат - увеличение подавления пассивных помех. Указанный результат достигается за счет того, что осуществляют с помощью нескольких дополнительных приемных каналов (ДПК), антенны которых располагают в полотне антенны основного канала так, чтобы их фазовые центры не совпадали между собой по углу места, при этом уровни главных лепестков ДНА ДПК устанавливают ниже уровня главного лепестка ДНА основного канала не менее, чем в k1 раз, и выше уровня максимального бокового лепестка ДНА этого канала не менее, чем в k2 раз, где k1 и k2 - заданные величины, определяемые допустимыми потерями в обнаружении целей. В процессе обзора зоны ДНА дополнительных приемных каналов управляют таким образом, чтобы при любом азимутальном и угломестном положении главного лепестка ДНА основного канала в зоне обзора (ЗО) главные лепестки ДНА ДПК охватывали по углу места заданную область ЗО на всем рабочем интервале РЛС по дальности, а по азимуту - область ЗО, включающую положение по азимуту главного лепестка ДНА основного канала. Для каждой дискреты по дальности измеряют уровни сигналов на выходе основного и каждого из дополнительных приемных каналов и проверяют выполнение заданного критерия наличия пассивной помехи. Если данный критерий выполняется хотя бы для одного из ДПК, то принимают решение о том, что сигнал на выходе основного канала является пассивной помехой. 3 з.п . ф-лы, 3 ил.

Заявляемые технические решения относятся к области радиолокации и могут быть использованы в радиолокационных станциях для стабилизации вероятности ложной тревоги. Достигаемый технический результат - стабилизация вероятности ложной тревоги при сохранении возможности обнаружения слабого сигнала при частичном перекрытии его с более сильным. Указанный результат достигается за счет совместного использования канала обработки принятого сигнала с ограничением его уровня и линейного канала. Заявленный способ заключается в сжатии принятого сигнала в канале с ограничением, в сравнении уровня сжатого сигнала с порогом обнаружения, одновременно принятый сигнал сжимают в линейном канале при условии, что его уровень не превысил допустимое значение, которое устанавливается ниже уровня принятых сигналов, которые без сжатия могут превысить порог обнаружения линейного канала, сравнивают уровень сжатого сигнала с порогом обнаружения линейного канала и принимают решение об обнаружении цели, если сжатый сигнал превысил обнаружения хотя бы в одном из каналов. Предусмотрена также возможность автоматически регулировать допустимый уровень в зависимости от количества обнаруженных сигналов в линейном канале в соответствии заданным уровнем вероятности ложной тревоги. Предложены устройства, реализующие заявляемые способы. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 19 ил.

Заявляемые технические решения относятся к области радиолокации. Достигаемый технический результат - обеспечение требуемого уровня вероятности ложной тревоги в условиях воздействия импульсных помех при обеспечении возможности обнаружения групповых целей. Изобретение основано на совместном использовании канала обработки принятого сигнала с ограничением его амплитуды и линейного канала, то есть канала без ограничения амплитуды принятого сигнала. Указанный технический результат достигается тем, что в заявленном способе осуществляют сжатие сигнала в первом фильтре сжатия после ограничения принятого сигнала, сравнение уровня сжатого сигнала с первым порогом, сжатие принятого сигнала во втором фильтре сжатия и сравнение уровня сжатого сигнала со вторым порогом, принятие решения об обнаружении цели, если превышены оба порога. Устройство, реализующее способ, содержит: канал с ограничением, включающий последовательно соединенные ограничитель, первый фильтр сжатия и первое пороговое устройство; линейный канал, включающий последовательно соединенные второй фильтр сжатия и второе пороговое устройство; схему совпадения «и», причем вход ограничителя и вход второго фильтра сжатия соединены и являются входом устройства, выход первого порогового устройства соединен с первым входом схемы совпадения «и», а выход второго порогового устройства канала соединен со вторым входом схемы совпадения «и», выход которой является выходом устройства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в радиолокационных станциях для стабилизации вероятности ложной тревоги при действии импульсных помех. Достигаемый технический результат - стабилизация вероятности ложной тревоги при сохранении возможности обнаружения слабого сигнала при частичном перекрытии его с более сильным. Указанный технический результат достигается тем, что в заявленном способе сжимают принятый сигнал в фильтре сжатия в канале с ограничением, сравнивают сжатый сигнал с порогом обнаружения, принимают решения об обнаружении сигнала, если сжатый сигнал превысил порог, при этом дополнительно сжимают принятый сигнал в фильтре сжатия в линейном канале, сравнивают уровень сжатого сигнала с порогом линейного канала, принимают решение об обнаружении k-го сигнала, где k - порядковый номер сигнала, сжатого в момент времени tk и имеющего уровень Uогрk в канале с ограничением, не достигшего порога в канале с ограничением, если этот сигнал в линейном канале имеет уровень Uлинk, превышающий порог линейного канала и если в интервале tk±T, Т - длительность излученного сигнала, существует i-ый сжатый сигнал, где i - порядковый номер сигнала, сжатого в момент времени ti, имеющий уровень Uлинi, превысивший порог обнаружения в линейном канале, и соответствующий ему сжатый сигнал, обнаруженный в канале с ограничением и имеющий уровень Uогрi, и выполняется условие .

Изобретения относятся к области радиолокации и могут быть использованы в радиолокационных станциях (РЛС) для защиты от импульсных помех известной структуры. Достигаемый технический результат изобретения - увеличение защищенности РЛС от импульсных помех известной структуры большой мощности. Обнаружение отраженного от цели сигнала осуществляется путем фильтрации принимаемого сигнала, согласованной с зондирующим сигналом, с последующим выделением огибающей и сравнением ее с порогом обнаружения. Порог обнаружения устанавливают в соответствии с уровнем помехи, измеренным с помощью фильтрации принимаемого сигнала, согласованной с импульсной помехой, с учетом ослабления помехи при ее фильтрации, согласованной с зондирующим сигналом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для определения угловых координат целей

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для фильтрации параметров траектории маневрирующих радиолокационных объектов
Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для повышения эффективности обзора контролируемого пространства

Изобретение относится к области радиолокации, а также автоматики и может быть использовано для фильтрации параметров траектории (координат) сопровождаемых радиолокационных объектов или для фильтрации каких-либо параметров других случайных процессов

 


Наверх