Патенты автора Турубанов Николай Валентинович (RU)

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, которое может быть использовано при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов. Молотковая дробилка содержит корпус, загрузочную горловину, патрубок для сброса воздуха с фильтром, выгрузной патрубок, камеру измельчения, внутри которой расположен ротор с молотками. Ротор приводится в движение двигателем. Камера измельчения образована решетом, загрузочной горловиной и корпусом дробилки. На диске ротора установлены конус, обеспечивающий равномерное распределение измельчаемого материала по всей поверхности диска, и лопатки, выполненные в виде треугольной призмы, при этом большие основания призм обращены в сторону вращения ротора, а общая высота сепарирующей поверхности решета Н соотносится с высотой ротора h как H = (2…4) h. В дробилке обеспечивается предотвращение переизмельчения, а также снижение удельных энергозатрат. 3 ил.

СМЕСИТЕЛЬ // 2638978
Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов и приготовления смесей для скармливания в сельскохозяйственном производстве на животноводческих фермах и комплексах. Смеситель состоит из чашеобразного бункера, установленного на раме, загрузочного и выгрузного патрубков, заслонки, комбинированного шнека, двигателя, редуктора. Стенки бункера, имеющего чашеобразную форму, выполнены с закруглением не менее чем на 60° в верхней части от горизонтали конгруэнтно радиусу ленточной спирали внешнего шнека. Такая форма выполнения чашеобразного бункера позволяет ликвидировать застойные зоны в верхней его части, а реверсивное циклическое вращение шнека позволяет разрушать внутри смеси объемы материала, состоящие из одного компонента смеси, и, таким образом, обеспечивает активное движение материала внутри бункера и его интенсивное перемешивание, за счет чего происходит повышение величины коэффициента однородности готового продукта. 2 ил.

Изобретение относится к вальцовым мельницам и может быть использовано для измельчения зерна при производстве кормов. Плющилка содержит три вальца для плющения, установленных на раме с регулируемыми зазорами, очищающие ножи, криволинейную направляющую пластину, пластину с форсунками, питательный бункер с окном, установленный над межвальцовым зазором первой ступени плющения. Плющилка оборудована питающим устройством, состоящим из смонтированного в питательном бункере питающего вальца с прямыми лопастями и бесступенчатого клиноременного вариатора, установленного на валу питающего вальца с возможностью изменения частоты его вращения, и подводящего канала для направления зерна в рабочую зону первой ступени плющения, в котором в его верхней части смонтированы направляющие пластины для выравнивания направлений скоростей движения зерновок. Плющилка обеспечивает увеличение пропускной способности. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, главным образом зерна и зернопродуктов, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при приготовлении кормов. Зерновая дробилка содержит раму 1, электродвигатель 2, камеру измельчения 3, выполненную в виде корпуса, состоящего из цилиндрического барабана 4 и двух стенок 5, 6, ротор 9 с лопастями 10, расположенный в камере измельчения 3, которая имеет загрузочное 7 и выгрузное 8 окна. Длина цилиндрического барабана 4 кратна ширине лопастей 10, расположенных под углом относительно своей оси с ориентацией их поверхностей по направлению вращения ротора 9. Внутренняя поверхность цилиндрического барабана выполнена рифленой. Стенка 6 камеры измельчения, противоположная загрузочному окну 7, выполнена в виде съемной плиты с рифленой поверхностью, причем выгрузное окно 8 снабжено сменным сепарирующим решетом 11. В дробилке обеспечивается увеличение пропускной способности, повышение надежности рабочего процесса, эффективности измельчения зернового материала и уменьшение его переизмельчения. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве комбикормов. Способ включает загрузку компонентов комбикорма в приемники и их распределение по бункерам, предварительное смешивание зерновых компонентов комбикорма в смесителе и последующее их измельчение, смешивание измельченной зерновой смеси и микро- и макродобавок в смесителе, выгрузку комбикорма в бункер-накопитель готового продукта. Количество зернового компонента в комбикорме контролируется в промежуточном весовом бункере тензометрическими весами-дозатором. Смесители зерновых компонентов и микро- и макродобавок выполнены объемными и работают в циклическом режиме. Измельчение зерновой смеси осуществляет не только дробилка, но и двухступенчатая плющилка зерна. Способ осуществляется цехом-модулем приготовления комбикормов. Использование изобретения позволит повысить качество получаемых комбикормов. 1 ил.

Изобретение предназначено для измельчения сыпучего материала при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности. Зерновая дробилка содержит раму (1), электродвигатель (2), камеру измельчения (3) с загрузочным (7) и выгрузным (8) окнами. Камера измельчения выполнена в виде корпуса из цилиндрического горизонтально расположенного барабана (4) и двух стенок (5, 6). Ротор (9) с лопастями (10) расположен в камере измельчения. Лопасти ротора расположены под углом относительно своей оси с ориентацией их поверхностей по направлению вращения ротора. Длина цилиндрического барабана кратна ширине лопастей. Противоположная загрузочному окну стенка камеры измельчения выполнена в виде съемной плиты с рифленой поверхностью. Выгрузное окно снабжено сменным сепарирующим решетом (11). Конструкция дробилки обеспечивает увеличение пропускной способности и надежность работы, повышение эффективности измельчения зернового материала и уменьшение его переизмельчения. 2 ил.
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к оборудованию для измельчения зерна. Дробилка содержит корпус, к внутренней поверхности которого крепится решето, крышку, всасывающий патрубок, электродвигатель, молотковый ротор. При этом молотковый ротор выполнен в виде ступицы с внутренним и наружным дисками, между которыми установлены оси с набором молотков. На внутреннем диске закреплены лопатки вентилятора, которые внутри молоткового ротора выполнены радиальной формы, а на выходе из молоткового ротора - по логарифмической спирали. На внутренний и наружный диски молоткового ротора с внешних его сторон установлены дополнительные лопатки. Дробилка обеспечивает увеличение пропускной способности, повышение качества готового продукта. 6 ил.

СМЕСИТЕЛЬ // 2488434
Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов и приготовления смесей для кормления в сельскохозяйственном производстве на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов

 


Наверх